Счетчики







Мои роды в Житомирском роддоме!

Решила и я написать про свои роды, давно хотела, но все как-то времени не хватало…..

ПДР у меня было 29 июня, этот день благополучно прошел, а я не родила…..решила по этому поводу не расстраиваться особо, но родить уже хотелось очень. Меня вообще врачи настраивали, что я раньше срока рожу, поэтому родов своих я ждала еще с 38-й недели….но малыш мой решил по-другому. Муж и мама в один голос твердили, что родишь в воскресенье 1-го июля……

В субботу, 30 июня у нас с мужем получился насыщенный день, ездили по магазинам, поужинали в ресторане и поздно приехали домой. В 23.00 хожу по квартире, собираясь спать, а из меня что-то потекло…..подумала, что это я до туалета не дошла))))……хотя ведь ходила на курсы и знала, как отходят воды, но в тот момент я вбила себе в голову, что это не воды…хожу дальше, а оно все подтекает. Решила сказать мужу….он сообразил быстрее, чем я и сразу сказал звонить врачу. Тут получилось не очень весело….звоню я врачу, а все два мобильных вне зоны действия…я на домашний, разбудила ее мужа ((((звонила в 12 часов ночи), а он мне: «ее нет в городе»……я в шоке минут 5 была. Потом с помощью мужа взяла себя в руки, рожать то все равно надо…..

А рожать ехать мы собирались в Житомирский роддом……..позвонила им, спросить примут они меня без моего врача или нет. Оказалось, что у них записана про меня информация и что они меня ждут.

Ну, думаю, ладно, буду рожать с дежурной бригадой…..ни я первая, ни я последняя. Хотя было как-то тревожно…хотелось к своему врачу все же…..но я себя успокаивала тем, что муж рядом, а это самое главное.

В это время воды начали подтекать сильнее, а схваток как таковых еще не было. Вообщем приехали мы в роддом где-то в 3.30 утра…..а ехали классно, прохладно, машин мало. Меня посмотрел дежурный врач и …..раскрытия 0…..я расстроилась, конечно. Меня отправили в предродовое отделение спать, а муж остался в машине ……утром я сразу сбежала к нему, и мы начали нагуливать схватки, которых все не было.

В 9 утра я дозвонилась своему врачу, оказывается, она эту ночь ехала в поезде, она сказала, что надо ждать схваток и что она приедет в роддом, как только я начну рожать. Хотя ей еще надо было добраться до Житомира)))), но мой мальчик решил ее дождаться )))).

Целый день мы с мужем гуляли по Житомиру……где-то в 15-30-16.00 я начали чувствовать легкие схваточки….но не стала обращать на них внимания, боялась спугнуть)))))…ведь если бы я не начала рожать сама, то пришлось бы стимулировать, т.к. воды то уже отошли ((((, а я этого очень не хотела, т.к. моей мечтой были максимально естественные роды.

Но мне пришлось вскоре на них обратить внимание….они очень резко стали нарастать….муж меня повел к врачу и тот меня обрадовал словами: «Сегодня родим» ))))).

В 17.00 у меня начались ощутимые схватки, а в 18.00 меня начали готовить к переводу в родильное отделение, т.к. раскрытие шло быстро……весь этот час мы с мужем были в моей палате и он записывал время схваток, так нам сказал врач делать…..схватки были по 40-60сек с интервалом 1-1.5 мин…..мы как-то не ждали, что все пойдет так быстро….

Нас с мужем проводили в нашу палату, где мы должны были рожать….там уже была акушерка, очень приятная женщина, как-то сразу понравилась она нам и наш договорной врач. Схватки уже были такими, что я начала подвывать, но тихонечко )))), хотя больно было конкретно…..наверное, из-за того, что воды то у меня уже не было.

Меня посадили на фитбол…..очень он мне пошел…муж мне все это время делал массаж и очень поддерживал морально…т.к. у меня уже начали проскакивать фразы, типа: «не могу уже…» и т.д.))))) За это время меня несколько раз смотрели…раскрытие шло быстро, что меня очень радовало и прибавляло сил.

Но самое веселое началось, когда малыш начал опускаться…вот тут мне понадобилась вся моя сила воли и постоянные слова мужа на ухо, что я молодец и все смогу, что осталось совсем чуть-чуть…..Я же все старалась делать правильно: на схватке не напрягалась, в перерывах отдыхала, дышала……вообщем была хорошей девочкой)))). Потом выяснилось, что малыш не совсем правильно вставляет головку (лицом вперед) и что надо ему помочь, чтобы меня не резать. Помогала врач: она руками на схватке ему головку правильно вставляла……это было самое неприятное во всех родах ((((……но я понимала, что лучше так. И очень благодарна врачу, что не стала меня резать.

Я постоянно спрашивала, скоро уже?....мне отвечали, что да, скоро……но я не рассчитывала, что так скоро)))).

Врач мне показала стул для родов), была настроена рожать вертикально)……и говорит, сядь, попробуй, удобно тебе или нет……мужа посадила сзади меня на кровать, чтобы он мне спину держал…..я-то думала, что это так сказать примерка)))))…а тут все забегали….быстро завезли в палату какие-то приспособления разные (не разбираюсь в этом)…и тут до меня дошло, что мне рожать пора.

Родила я быстро…. тужиться мне разрешили сразу, и у меня как-то правильно это получалось. Да еще помогло и то, что я сидела….очень мне удобно было……больноватенько очень! было, когда головка прорезалась….но это так быстро было и я почти этого не помню т.к. немного меня сознание в эту минуту покинуло))))….и муж потом рассказывал, что я ноги начала сдвигать, держали мне их всем коллективом ))). Я этого не помню. Но я запомнила такой как-бы хлопок )))) это мой малыш родился ))))) выскочил с меня.

Мне тут же плюхнули его на животик (это было в 20.45) и я его впервые обняла…..наверное, не стоит и говорить, что это самая счастливая минута в жизни. Я в этот момент не плакала, плакала уже позже)))), у меня было такое чувство …..не знаю, как правильнее сказать…..полного спокойствия, что ли……вообщем мне было очень хорошо))))!

Мужу дали перерезать пуповину, потом проходил заключительный этап родов, но мне он был уже не интересен. Я уже была вся в своем сыночке……как уже теперь поняла, на всю жизнь!

Меня переложили на кровать, обтерли, т.к. я не порвалась ни капельки, то все прошло быстро…и все ушли. И мы остались втроем: я и двое моих самых дорогих мужчин. Малыш лежал у меня на животе, а мы с мужем обзванивали родных и друзей, чтобы сообщить самую радостную новость! Через 30 минут масика приложили к груди, и он не отрывался от нее почти всю ночь. Получилось, что родила я за 3,45 часа…в 17.00 начались схватки, а в 20.45 родился Андрюшка , 3320 кг. и 52 см, как и говорили папа и бабушка 1 июля!

Поддержка мужа в родах для меня неоценима…..без него мне было бы намного труднее, а он сейчас всем с гордостью рассказывает, что мы рожали вместе! )))) И, конечно, врач с акушеркой просто молодцы, я им очень благодарна. Да и атмосфера роддома тоже для меня была важна, а в этом роддоме с отношением к роженицам все ок! Вот такие замечательные у нас были роды! ))))) Чего и всем желаю!

Natali83 Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите:
администратору форума