Счетчики







Анонс журнала «Мир семьи», март 2009

НАША СЕМЬЯ

СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ
По вашим многочисленным просьбам, дорогие читатели, мы открываем рубрику «Педагогическая экскурсия», в которой будем публиковать статьи о различных системах воспитания. Одни из них довольно традиционные и близкие нам по духу, другие многим покажутся непривычными. Однако во всех присутствуют довольно неожиданные моменты, которые и удивят, и заставят задуматься. И уж точно из каждой системы воспитания можно почерпнуть что-то полезное. Ведь если так воспитывались целые народы, поколения, эпохи – значит, и нам есть чему поучиться.

Народное воспитание
«Народная педагогика – исторически сложившийся опыт воспитания и обучения детей, передаваемый от поколения к поколению в устной форме».

Энциклопедический словарь
Когда еще не существовало педагогики, как науки, и не сочиняли умных книжек о «правильном» воспитании и обучении, наши прабабушки в поте лица трудились в поле, доили коров, рожали по семеро детей-погодок… в стогу сена, как бы между делом… И пели им на ночь душевные колыбельные вместо «Телепузиков», поили парным молоком вместо модных йогуртов, шили тряпочных кукол и мастерили деревянные паровозики вместо покупки дорогостоящих пупсов и «развивалок», учили уму-разуму по-своему, по-простому… И люди ведь были добрее, искреннее и здоровее!
Екатерина АНИЩЕНКО

ОТНОШЕНИЯ

Мелочи любви
На носу – весна. Самое романтическое время. Время поговорить о любви. Или время признаться в любви. Вот так взять, и просто сказать «Я люблю тебя»… Мелочь? Совсем нет. Что такое – мелочи любви?
Алина МАЛИНИНА

ІНТИМ

Эротические изюминки
Массаж – самое древнее искусство, способное расслабить, взбодрить, излечить и доставить чувственное удовольствие. А эротический массаж не только разнообразит сексуальную жизнь, но и поможет партнером глубже познать себя и друг друга. Попробуем?
Екатерина АНИЩЕНКО

ЖДЕМ РЕБЕНКА

Никогда не поздно!
Поздний ребенок: «да» или «нет»?
В каком возрасте рожать первенца – в 20, 30 или в 40? Этот вопрос каждая женщина решает для себя сама. Единственное, в чем не приходится сомневаться, это то, что материнство способно приносить радость и наполнять жизнь новым смыслом в любом возрасте. Ведь, по большому счету, подарить кому-то жизнь никогда не поздно…

НАШИ ДЕТИ

ПЕРВЫЙ ГОД

Фольклор для самых маленьких
Народная мудрость всегда поражала своей точностью и практичностью. И до сих пор лучше народных стихотворных форм для самых маленьких никто ничего не придумал – они такие искренние, поэтому понятны любому малышу! Сколько поколений выросло на колыбельных, потешках, присказках, пестушках… Простых и одновременно гениальных!

ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ

Люблю за то, .. что ты есть!
Что такое родительская безусловная любовь? Это тот тыл, который позволяет малышу сформировать хорошую самооценку, активно развиваться и чувствовать себя комфортно среди окружающих. Такая любовь означает, что ребенка принимают без условий – таким, какой он есть, и любят благодаря всему и несмотря ни на что. А это, как показывает практика, непросто.

ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ

Любовь – это… замечательно!
Детские вопросы разнообразны и часто неожиданны, особенно о любви – причем любви разной: и между детьми, и между родителями, и между родителями и детьми. Однако отвечать на них не просто можно – необходимо! Причем непринужденно и убедительно. И именно тогда, когда у малыша возник интерес. Ни в коем случае не подавляйте его любознательность.

ШКОЛЬНИКИ

Игра на память
Кому из родителей не знакомо: малыш-дошкольник с легкостью запоминает целые стихотворения, большие отрывки из сказок, тем самым умиляя родственников. Или цитирует персонажей из мультиков и телесериалов. А что уж говорить о рекламных роликах! И вы очень надеетесь, что эта чудесная способность останется, когда ребенок пойдет в первый класс. Но вот малыш уже школьник, а возможности его памяти почему-то совсем не увеличиваются… А временами, кажется, даже совсем наоборот! Что делать? Играть!

ПОЧТИ ВЗРОСЛЫЕ

Темные романтики
Они носят диковинную одежду, у них невообразимый макияж, они гуляют по кладбищам, увлекаются оккультизмом, а их музыка весьма нестандартна… Вокруг готов ходит множество мрачных слухов. Но, к счастью, большинство из них сильно преувеличены.

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ДЕТИ

Медицины: интересные факты

ЛИЧНОСТИ

Доктор Петер ТАЙСС: «Время вернуться к целительным истокам природы»
Прославившаяся своими фитопрепаратами немецкая компания Dr. Theiss Naturwaren недавно отпраздновала 30-летний юбилей. Мало кому известно, что за названием известного бренда скрывается вполне реальная личность, которая заставила официальную медицину поверить в эффективность фитотерапии. Знакомьтесь – доктор естественных наук, профессор Петер ТАЙСС.

ДЕЛОВОЙ РОЗГОВОР

ВОПРОС ЮРИСТУ
О временных техталонах и помощи по уходу за ребенком

УЮТНЫЙ ДОМ

УБОРКА
Fly-lady: не путать с Фрекен Бок
Как все надоело! Хроническая усталость от бремени обязанностей и не менее хроническое раздражение от беспорядка в квартире, и отсутствие времени и сил все это исправить… Знакомо? Вы не одна! Работающая мама троих детей или домохозяйка–мама одного – неважно, экспресс-метод наведения чистоты в доме актуален для всех!

Жила-была…
Как-то раз, когда быт совсем заел среднестатистическую американскую домохозяйку по имени Марла Силли, а случилось это в один прекрасный день 1999 года, эта креативная мадам изобрела метод оптимизации ведения домашнего хозяйства. Мало того, и другим о нем рассказала, и книгу даже написала, и сайт создала – в общем, раскрутила систему. И не зря: теперь у флай-леди (fly-lady) – великое множество последовательниц по всему миру. Кстати, fly – не только «летать» по-английски (символ этого метода – летающая по дому фея), но и аббревиатура «finally loving yourself» - «полюби себя, наконец». Итак, в чем же суть волшебных нововведений?

СЕМЕЙНЫЙ ДОСУГ
ВКУСНО
Оливки & Оливки
Оливки не только способны украсить любое блюдо, но и могут придать ему особый вкус. Да и сочетать эти плоды можно с абсолютно разными продуктами. Вот почему в этот раз мы решили посвятить нашу рубрику именно оливкам – или маслинам? Так как же правильно?..

ПРОВЕРЕНО: КАЧЕСТВЕННО!
Мы открываем новую рубрику, в которой будем тестировать абсолютно все – от детских аксессуаров и принадлежностей, бытовой техники и предметов одежды до продуктов питания, косметики и медикаментов.
Сегодня объект нашего внимания – детская коляска ТМ «ABC design» Rodeo.

ЗА РУЛЕМ!
Женские автоперлы

ПУТЕШЕСТВИЯ
Африканская весна
Как приятно сбежать от повседневных забот и холодного мартовского ветра в настоящее лето – вместе с любимым! Устроить романтическое путешествие – без детей, будто опять медовый месяц? Решено: отправляемся в Египет. Море и солнце, пустыня и пирамиды – здесь есть все!

НАШИ ГОСТИ

Группа «Четыре короля»: веселый, рассудительный, зануда и добряк!

КОНКУРСЫ ПО ВАШИМ ПИСЬМАМ

ВСЕГДА В НОМЕРЕ
Консультации психолога
Детская страничка
Советы доктора
Вопрос-ответ
Прямая линия врача