Счетчики







Анонс журнала «Мир семьи», декабрь 2008

НАША СЕМЬЯ

Отношения

Упрямство под микроскопом
«Стоим на пятках твердо мы
и на своем,
Кто не на пятках, те - антипяты».
В. Высоцкий «Алиса в стране чудес»

Упрямство. С чем его едят, едят ли, а если едят, то насколько оно удобоваримо? Является ли упрямство врожденным или это качество приобретено в неравной схватке с мамками, няньками, бабками-дедками, воспитателями, учителями, добросоветчиками... Всегда ли человек, который кажется упрямым, является таковым? А человек, который со всем согласен, согласен ли на самом деле?

Психология

Легкие люди
«Она идет по жизни, смеясь. Она легка, как ветер, нигде на свете она лицом не ударит в грязь…» - Андрей Макаревич в своей песне нарисовал очень яркую картинку. Каждый из нас встречал таких людей: они улыбаются, они веселы и приветливы, они не жалуются на жизнь и не ворчат по пустякам.
Кажется, что все у них получается само собой – этакие везунчики. К ним неосознанно тянутся люди, потому что находиться рядом с ними легко и приятно. Кажется, что они излучают светлое тепло, которого хватит, чтобы согреть все человечество! Их называют оптимистами, счастливчиками, «легкими» людьми… И мы иногда им завидуем и порой задумываемся: а можно ли тоже стать «легким», или это доступно только «избранным»? И вообще: легко ли быть «легким»?

Интим

Новый год по-взрослому
С детства мы привыкли, что Новогодняя ночь – это сказка, это чудо, это волшебство, это сбывающиеся мечты! А еще это необыкновенная романтика и… ее «логическое завершение». Поэтому долой телевизор до утра, политические дебаты, воспоминания о бурной молодости и скучный интим под елкой! Все может быть гораздо интереснее!
Не верьте тому, кто говорит, что после свадьбы и рождения ребенка вся романтика заканчивается. В наших силах вывести ее на новые орбиты! И лучший старт – это романтично-страстная Новогодняя ночь! Вот ее-то мы и устроим! Главные наши помощники – желание и верный настрой. А еще несколько праздничных заготовочек.

Ждем ребенка

Психологическое бесплодие
Что делать, если аист к вам не спешит? Вот оба супруга уже и проверились, и медицинский вердикт вроде бы обнадеживающий – здоровы, все в порядке. А ребеночек все не торопится… В чем же причина? Оказывается, почти 90% всех случаев бесплодия имеют под собой психологическую почву! Человек, порой даже не осознавая своих глубинных мотивов, дает организму установку: не стоит, повремени, не надо… Но и изменить эту «мантру» он тоже может!

НАШИ ДЕТИ

Первый год

Путешествие в Иглоландию
Ну, массажик с гимнастикой сделали, пару раз к потолку взлетели, а дальше-то что?
«Монополия» и шахматы – отпадают сразу… Конструктор складывать карапуз тоже не умеет, дочки-матери – пока не для него, машинку по полу - и то не больше двух минут катает! Во что же играть с маленьким ребенком, когда он еще толком и не говорит?.. Не падать духом! Есть игры для крох – причем, занимательные и веселые! Продолжение в журнале №12/2008

От 1 до 3 лет

Я - сам! Понимаете? Сам!
Три года ― это важная ступенька в развитии личности маленького человечка: малыш начинает искать свое место среди других людей, активно экспериментируя с границами дозволенного. Результат - негативизм, упрямство, строптивость, своеволие… Однако в наших силах облегчить этот период и себе, и ребенку, которому, кстати, гораздо сложнее!

Есть идея! Альтернативные елки

Новый год – это всегда веселье, подарки, вкусности, предвкушение чего-то необычного и неизменный запах хвои от праздничной елки. Но как же ваш маленький исследователь: вдруг поколется, разобьет игрушки и поранится, а то и перевернет, чего доброго, елку? Значит, нужно искать выход! Ведь не бывает Нового года без лесной красавицы. Пусть даже крошечной.

Новогодний горшок

Традиционные елку и сосну вполне можно заменить их «вазонными» мини-собратьями. Очень даже подойдет коника: ствол обрамляет пышная хвоя, иголочки с нее не опадают, поэтому после праздничных дней деревце можно «переселить» на балкон - до следующего Нового года. А пока украсьте его безопасными и небьющимися «игрушками». Например, гирляндой из разноцветных макарон и красочно разрисованными (вами, конечно) шариками для настольного тенниса.

От 3 до 6 лет

Мастер-класс для маленьких художников
Мир ребенка полон волшебных красок, необычайных форм и сказочных изображений. Примерно с трех лет рисование и раскрашивание (в том числе на обоях, в папином деловом дневнике и на мебели) становятся любимыми занятиями малыша. И интересует ребенка не столько результат, сколько сам процесс – ведь реализуется его творческая энергия!

Есть идея! Новогоднее чудо

Умение радоваться праздникам, будь то Новый год или любой другой, не возникает само по себе. Малыша необходимо этому научить. И делать это лучше всего на личном примере. Как же хочется хотя бы на день стать волшебником, чтобы подарить своему любимому шустрику то самое новогоднее чудо, которого он с таким нетерпением ждет. Попробуем?

Этикет для маленьких леди и джентльменов

«Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».
О. Уальд
Наверно, нет ни одного родителя, которому не приходилось бы хоть раз краснеть за выходку своего чада. И нет ни одного малыша, который не представлял бы себя маленьким принцем или принцессой, Белоснежкой или… нет, не гномиком, а рыцарем на белом коне, героем! А ведь у всех сказочных леди и джентльменов изысканные манеры, они, добрые, вежливые... И как родители гордятся, когда их собственный малыш тоже обладает этими качествами и вызывает восхищение окружающих! Каков он – идеальный ребенок?

Школьники

Новогодняя сказка своими руками

Универсальный «коктейль» от школьных «Не хочу!»
Не хочу идти в школу!
С подобным высказыванием своего отпрыска хотя бы раз сталкивался каждый родитель. И если это редкие всплески эмоций – ничего страшного. Ведь у детей, так же, как и у взрослых, бывают веские причины поупрямиться.

Подростки

Этюд в черно-розовых эмоциях
Косые челки на пол-лица, черные волосы, розовые шапочки, кеды, значки и плюшевые игрушки на рюкзачках… Подобная атрибутика у современных подростков – не редкость. Мы можем не понимать их, можем отмахиваться, считая все это глупостью, можем относиться настороженно. Но не замечать их мы не можем. Кто же они такие - детки ЭМО, и что у них на душе?

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Дети

Грипп: со щитом или на щите?
Что такое грипп: банальность, случающаяся практически с каждым, или опасное заболевание, которого нужно остерегаться?
Эпидемии гриппа, «посещающие» нас каждую зиму, уже стали привычными, а детей незапланированные каникулы – карантин – так вообще в восторг приводят! Однако те, кто переболел гриппом «по полной программе», с осложнениями, вряд ли разделяют подобное настроение. Безусловно, лучше избежать этой напасти – только знать бы, как?

Семья

Ах, какие неженки!
Медицина: интересные факты…
Деловой разговор - вопрос к юристу
Об утерянных ордерах и оплате частных школ
Уютный дом
Мебель
На вкус и цвет - обзор бытовой техники
Чудо-печки
Новогодние идеи
Домашняя фабрика волшебностей
За рулем - Инструктор ученика видит издалека
Семейный досуг - путешествия

Зимняя сказка на новый лад
Хорошо зимой в горах! Свежий морозный воздух, белоснежные склоны, катание на лыжах и санках… Безусловно, это так… в идеале. Вот только зимы нынче не всегда балуют «правильной» погодой. Всю дорогу до гор елки в пушистом снегу обнадеживали нас: все, мол, в порядке, зима на месте. Только не в Закарпатье!

Для праздничной такой компании

Наши гости
Влад ЯМА: "Хочу счастливую, правильную семью!"

Гороскоп Быка за рога!