Счетчики







Журнал «Мир семьи», март 2006

ВСЕ ГРАНИ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЖУРНАЛЕ «МИР СЕМЬИ»

Тема номера:РОЖДЕНИЕ МАМЫ

От дочки до мамы: ступеньки к материнству
Древняя китайская мудрость гласит: «Чтобы женщина стала хорошей мамой, она должна любить своего будущего малыша с детства». Проходя вместе со своей дочерью все этапы формирования материнского инстинкта, вы вырастите счастливую женщину и отличную маму.

3 ловушки для мамы.
У каждой мамы найдется, за что себя упрекнуть. Подумайте — у каждой! Но правильно ли винить себя за то, что неидеальна? Конечно, нет. Однако знать, о какие педагогические «камушки» ты можешь споткнуться, — необходимо, чтобы или обойти их стороной или ловко перепрыгнуть.

Моя мама — бабушка
Во время беременности отношения с матерью могут как улучшиться так и значительно ухудшиться. Причина разногласий в том, что беременная женщина осваивает роль матери для своего ребенка, но при этом остается ребенком для своей матери. Достичь гармонии в отношениях мама — бабушка не просто, но всегда возможно.

Секс после родов: все только начинается!
Большинство молодых мам в первые месяцы после родов не могут похвастаться сильным сексуальным желанием, и главная причина этого – усталость. Как правило, на физическое восстановление после родов требуется 2—3 месяца. Но часто причиной сексуального «поста» являются психологические трудности. Воспользуйтесь советами психолога чтобы быстрее адаптироваться к новому ритму жизни и стать еще ближе друг другу!

Вам кого -- мальчика или девочку?
По статистике лишь 40 % пар удается запланировать пол ребенка. Что это -- случайность или закономерность? Давайте узнаем у специалистов, можно ли «заказать» пол будущего ребенка.

Психология
Дети-манипуляторы: воспитание родителей.

Ребенок самое дорогое, что у нас есть, но при этом и мы сами себе дороги. Так почему же все чаще родители чувствуют себя всего лишь обслуживающим персоналом маленького тирана?! Дети каким-то образом находят «болевые точки» мам и пап и добиваются своего. Давайте разберемся, как и зачем они это делают?

ДЕТИ ГОД ЗА ГОДОМ

Веселая математика
Знакомство с понятиями размера и формы, со счетом и простейшими арифметическими операциями поможет ребенку полноценно осваивать окружающий мир. А еще математика как нельзя лучше развивает интеллект малыша, учит его думать и анализировать. Только учить кроху лучше всего «естественно» — в повседневных играх и занятиях. Такая вот “естественная” математика.

Чему научит сказка?
Сказка несет в себе удивительные возможности для воспитания ребенка. Дети не любят поучений и наставлений, а сказка не учит напрямую. Она предлагает модели поведения, образы, с помощью которых малыши могут самостоятельно усвоить важную информацию без какого-либо давления со стороны взрослых.

Читаем с увлечением!
Ваш ребенок уже научился вполне успешно складывать из букв слова, а из слов – предложения. Значит ли это, что он уже любит читать? Ничего подобного. Еще какое-то время он продолжает воспринимать чтение как «выполнение урока». Но однажды наступает полный волшебства момент, когда он понимает, что чтение – это никакая не работа, а сплошное удовольствие. Как помочь ребенку перевалить через эту таинственную «точку икс», за которой ему откроется новый чудесный мир – мир книг? У нас в запасе есть несколько хитростей...

Подростковый конформизм: эффект стаи
Удивительно, насколько взрослые дети боятся друг друга. Боятся, что кто-то будет смеяться над ними, или что совершат ошибку у всех на глазах. Даже такой пустяк, как налить себе чашку чая, может стать для них проблемой, если им кажется, что остальные этого не хотят. Это заставляет их ограничивать свое поведение до таких действий, при которых они чувствуют себя абсолютно уверенно и вне досягаемости для насмешек. Подростки часто поступают так, чтобы дать другим как можно меньше поводов посмеяться над ними.

Здоровье
Вспомнить все!
Случалось ли вам положить ключи от квартиры на самое видное место, а потом сутки искать их по всем закоулкам? «Проклятая забывчивость совсем замучила, ничего с этим не поделаешь…» -- скажете вы. И ошибетесь. Специалисты полагают, что память прекрасно поддается «дрессировке».

Диагноз… по характеру
ТЕСТ «Грозит ли вам гипертония?»

Ученые доказали, что стрессы, драмы и проблемы «бьют» по нашим сосудам. Вернее, даже не столько стрессы, сколько то, как мы реагируем на них, является «спусковым крючком» гипертонии и гипотонии. Это значит, что наша стрессоустойчивость напрямую зависит от нашего характера и темперамента. Давайте научимся управлять своими эмоциями, и… будем здоровы!

Советы юриста
Чтобы пользоваться своими правами, нужно знать законы!
6 вопросов о декретных выплатах:
• Порядок выплаты знаменитых 8 тысяч
• Право на пособие по уходу за ребенком
• Размер декретных
• Если очередной и декретный отпуска совпали
• На работу из декрета раньше времени
• Ненормированный рабочий день после декрета

Информация о журнале `Мир семьи`