Счетчики







Журнал «Мир семьи», январь 2006

Тема номера: Деньги в семье

ПРИВЛЕКАЕМ ДЕНЬГИ!
Нам кажется, что мы живем в мире, где всего не хватает: хороших рабочих мест, здоровья, мужчин, женщин, удовольствий, денег. Особенно не хватает денег. Но это не так. Просто ограниченность своего мышления мы принимаем за ограниченность Вселенной, которая на самом деле изобильна, и всегда даст все, что нам нужно. И все мы имеем к ней равный доступ. И к океану денег тоже. Но кто-то подходит к этому океану с чайной ложечкой, кто-то — со столовой. Очень немногие – с ведром. И лишь единицы ставят насос... Давайте учится привлекать деньги просто и эффективно!

КАК ДЕНЬГИ ДЕЛИТЬ БУДЕМ?
Если тщательно планировать свой семейный бюджет, денег может обнаружиться гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Главное — правильно определить тип денежных отношений, который подходит именно вашей семье, а затем придерживаться простых правил. Тогда в новом году взаимных упреков будет намного меньше, а приятных покупок значительно больше.

Деньги и дети – такие дорогие отношения
Патологическая скупость, расточительность, страсть к азартным играм, клептомания, навязчивое желание делать покупки уходят корнями в семейные проблемы. Советы психолога помогут решить вопрос детских карманных денег, разобраться в формах материального поощрения и детского заработка, подскажут, как научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами.

ДОМАШНИЙ ФИНАНСОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
Вы готовы целый месяц записывать все расходы изо дня в день, ничего не скрывая от любимого? А подбить на подобный подвиг мужа? И все для того, чтобы ответить себе на вопрос: «Куда деваются деньги?!» К чему приводят подобные эксперименты — читайте в самом денежном номере журнала «Мир семьи».

Я ОБИДЕЛАСЬ!
Когда мы обижаемся, между нами и окружающим миром возникает невидимая стена, которая нам самим кажется вполне осязаемой. Мы храним обиду, затаиваем ее, иногда тащим через годы, как мешок пустых консервных банок: вроде и не нужен, а выбросить жалко? Познакомьтесь с обидой поближе и научитесь управлять ею.

Первоклашка на продленке
Ваш первоклассник уже подрос. Он уже отучился две четверти в школе. Он уже многое понял и ко многому привык. И все-таки есть вопрос, который часто остается камнем преткновения весь первый школьный год, а то и намного дольше. Это отношения в треугольнике: учитель-родитель-ребенок на продленке. Как же с минимальными потерями организовать свободное от уроков время ребенка, входящего в такую непростую пору жизни? Мы предлагаем вашему вниманию два мнения – мамы-журналиста и психолога.

Сон на двоих — за или против?
Брать ли младенца в свою кровать? Это не просто вопрос ночного сна в отдельной кроватке или в родительской постели, но и вопрос самоощущения мамы, восприятия ею малыша, отношений в паре, и в целом стиля жизни семьи. Чтобы принять правильное и внутренне комфортное решение необходимо взвесить все «за» и «против».

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Мы играем с малышами в “Ладушки—Ладушки” и “Сороку—Ворону” потому, что с нами в детстве точно так же играли мама и бабушка, и не задумываемся о том, что на самом деле это не просто игра. Значение пальчиковых игр для здоровья и развития малыша трудно переоценить, ведь, массируя определенные точки, можно воздействовать на внутренние органы, которые с этими точками связаны. Ведущие психологи и педагоги подобрали для вас самые полезные и забавные игры.

НАУКА О НАКАЗАНИИ.
Маленький ребенок строит картину окружающего мира с помощью родителей. Используя поощрение и наказание взрослые создают ограничения-границы: хорошо-плохо, полезно-вредно, допустимо-недопустимо. Важно уметь критиковать только поведение ребенка. Любовь родителей к малышу не обсуждается и не подвергается сомнению! Она безусловна!

Информация о журнале `Мир семьи`