Счетчики







Журнал «Мир семьи», октябрь 2005

Полет супницы над семейным гнездом
Как хладнокровно и планомерно мы били посуду! Бац молоточком по центру тарелочки и та в мелкие осколки! Бац - и следующая. А потом эстетически оценивали полученную композицию. Что ж, можно снимать!

Не буду скрывать, один из вариантов нашей обложки предполагал композицию с осколками битых тарелок. При этом выражения лиц Оли и Володи - наших моделей – под умелым руководством дизайнера менялись от счастливого блаженства на фоне разоренной посудной лавки (за съемку мы извели весь стратегический запас посуды зам. главного редактора) до холодного противостояния с эпицентром опять же в злополучном месте боя фарфора. Володя быстро вошел в роль (видно, опыт поиска взаимопонимания с нами, женщинами, у него приличный), а Олечке все время хотелось улыбнуться. Повезло же ее избраннику: проблем договориться у них не будет!

Кстати, одну тарелочку мы забрали в редакцию на память. Немецкая, послевоенная, сделанная из сверхкачественного фарфора, от удара долотом она лишь приобрела дополнительный штрих: аккуратное круглое отверстие - хоть на стенку вешай. Что мы и решили сделать в память о первом журнале «Мир семьи», для обложки которого был снят сюжет по теме номера. Поверьте, за почти 6 лет мы так привыкли к некоторым вещам (например, к звездным личностям на обложке), что махровый консерватизм буквально хватал нас за руки при попытке отказаться от старых ходов и проверенных решений. Поэтому мы с интересом будем ждать ваш отклик - понравилось или вам это нововведение?

Так вот. Пока мы били горшки в прямом смысле этого слова, я думала: а имеет ли это ставшее устойчивым словосочетание реальное воплощение в семейной жизни. Действительно ли мы бьем посуду, когда не можем понять друг друга, или все-таки больше жалеем добро, купленное на трудовые деньги? Покопавшись в памяти, я выяснила, что именно посуду никогда и не била. Один раз, в возрасте 14 лет, швырнула на пол вилки с ложками (именно потому, что они металлические и это ничем не грозило). И еще разок, уже вполне взрослой, разозлилась то ли на саму себя, то ли на глобальную несправедливость мироздания и так старательно закрыла форточку, что та стеклянным дождем просыпалась мне под ноги. И что интересно: если брошенные на пол столовые приборы не помогли мне отбрести душевное равновесие, то осколки мгновенно успокоили. Подметая пол, я раздумывала о том, как, во-первых, убрать все безобразие пока сюда не прибежали дети, во-вторых, как мы будем вставлять новое стекло, и в третьих, как я объясню мужу свою глупейшую выходку. От бури эмоций и следа не осталось. Так, может, полезный эффект бития стекла состоит именно в серьезности последствий? Ты исправляешь результаты своего «подвига» и отлично успокаиваешься?

…А посуду люди, как выяснилось, бьют. Одна моя знакомая призналась, что в юности, когда мир черно-бел, а суждения резки, ее мама хранила для дочки специальную стопочку тарелок для битья. Девочка давно выросла, обзавелась своей собственной семьей, но и сейчас она не спешит увозить на дачу посуду, которая порядком надоела...

А другая приятельница в ответ на мои расспросы поделилась историей под названием «Полет супницы». Однажды ее супруг пришел домой часов на 6-7 позже обещанного, и к этому времени уже были обзвонены все больницы, и очередь как раз подошла к моргам. Поэтому, когда на вопрос «Где ты был?» в течение 10 секунд не поступило вразумительного ответа, жена (устроившая в 2 часа ночи генеральную уборку – знаете, очень отвлекает) запустила в голову благоверного увесистой супницей, которую как раз полировала до блеска. От больницы бедолагу спасло то, что как раз в этот момент его удачно качнуло.... А может, жена промазала неслучайно... А суть в том, что ползали по полу и собирали осколки они вместе. И, кажется, больше никогда посуду не били. И суп у них всегда наливают из обычной кастрюли. Словом, семейному счастью битье посуды не помеха. А иногда – даже подспорье…

Анна Андрущенко, главный редактор

СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
КАК ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА.Наши мужья далеко не такие бесчувственные эгоисты, какими порой кажутся. На самом деле они тонкие, нежные и переживающие. Почему же порой нам так трудно найти общий язык? Читайте журнал, узнайте больше друг о друге, станьте мудрее! Читайте : Мы такие разные - как нам понять друг друга?

«ЖИЛЕТКА» ДЛЯ ПОДРУГИ
Думаю, всем знакомы женщины, которые говорят: «Ой, пока мне подружки на жизнь не нажалуются - не успокоятся»... «Работая жилеткой» у подружек, одни повышают свою самооценку, другие - чувство собственной значимости, а третьи получают возможность пожалеть себя. Такие отношения очень похожи на общение с психотерапевтом или батюшкой, но с одним маленьким исключением. Каким? – читайте в октябрьском номере.

ЭРОТИЧЕСКИЕ СНЫ
Многие наивно полагают, что оргазм во сне – следствие эротического сновидения. Но зависимость как раз обратная: если человек готов пережить оргазм, то ему может присниться эротический сон. Читайте: Эротические сны, или Сказки Шехерезады

ДЕТИ
ПСИХОЛОГИЯ МЛАДЕНЦА. Ученые пришли к выводу, что беременность у человека должна была бы составлять не 9, а 12 месяцев. Значит, младенец отделяется от мамы раньше времени, совершенно не готовый к автономному существованию. Почему так, и какие условия необходимо создать для малютки в первые месяцы жизни, читайте в октябре. Психология младенца, или Четвертый триместр беременности

МАЛЫШ И СОСКА.Психологи уже давно рекомендуют забыть слова “приучить” и “отучить”, если они относятся к воспитанию ребенка. Мы подскажем, как отказаться от любимых пустышек добровольно, без детских слез и родительских нервов.

ПРАВА РЕБЕНКА В ШКОЛЕ.Унизительная ситуация или просто грубое слово, вскользь брошенное учителем, могут стать для ребенка началом жизненного краха. Поэтому все родители должны знать, как они могут защитить свое чадо. Советы юриста помогут не только решить конфликтные ситуации между учителем и учеником, но и предупредить их появление.

Можно сколько угодно кричать о том, что телереклама калечит детскую психику и засоряет мозги ребенка. Но давайте будем реалистами - раз и навсегда избавиться от навязчивых рекламных роликов мы можем, лишь выбросив телевизор на помойку. Жалко? Если вы не готовы к таким радикальным мерам, то, может, стоит научиться искусству «безопасного просмотра» рекламы? И даже попробовать обратить зло во благо – использовать надоевшие рекламные паузы в качестве… учебного пособия. Читайте: Дети и реклама.Безусловное зло или учебник жизни?

ЗДОРОВЬЕ
СВЕРИМ “БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ”. Весь женский организм, от коры головного мозга до матки, регулируется половыми гормонами, а месячные - показатель их работы. Можно избежать многих заболеваний, изучив тонкости настройки женских «биологических часов».

ЛЕКАРСТВА И БЕРЕМЕННОСТЬ.Любые лекарственные препараты, принятые беременной женщиной, проникают через плаценту и могут оказывать влияние на малыша, ведь клетки плода очень чувствительны. Малейшие нарушения, особенно в первые месяцы беременности, могут привести к серьезным врожденным дефектам развития будущего ребенка. Как правильно относиться к лекарствам, советует врач.

МАЛЕНЬКИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ Вы заметили на личике малыша прыщики, а на голове – корочки? Обнаружили, что в глазах крохи стоят слезы, а крошечный носик странно сопит? Не спешите паниковать. В большинстве случаев эти маленькие неприятности исчезают сами собой. А мы подскажем, как помочь им улетучиться побыстрее.

ПНЕВМОНИЯ. Профилактическая антибиотикотерапия при ОРВИ в девять раз увеличивает вероятность возникновения пневмонии! Практически любой микроорганизм может стать причиной развития болезни. О том, как избежать этого заболевания, расскажет детский врач Евгений Комаровский.