Счетчики







Журнал «Мир семьи», март 2005

Читайте в в марте:

В семье растет дочка

Девочка - это… девочка!
Ребенок начинает осознавать свой пол только после года, говорили мои подруги. Однако уже в первые месяцы жизни моей дочурки я стала сомневаться в правильности этого утверждения. Ну разве может мальчик так кокетливо выставлять пяточку для поцелуя и улыбаться всем представителям мужского пола без разбору, а родных маму и бабушку заставлять зарабатывать улыбку мимическими импровизациями?
Как относиться к сюрпризам и капризам маленьких женщин? Каковы основные этапы развития наших дочек? Давайте познакомимся с семьей, в которой растет девочка...

От 3 до 6 лет

"Волшебные" кубики Зайцева
Мы продолжаем серию публикаций о раннем развитии малышей.
…Пятилетняя Катя сидит над букварем, в который раз безуспешно пытаясь прочитать написанные там слова: "Р-о-з-а… к-о-ш-к-а…" Я теряю терпение. Да что ж такое? И буквы дочка давно знает, и не глупая она, а вот уже несколько месяцев попытки научить ее читать заканчиваются неудачей. А бывает и слезами…
Многие мамы сталкивались с подобными проблемами. Иной раз ни сил, ни нервов не хватает, и начинаются крики, упреки, давление. У истории с Катей есть хорошее продолжение. Спустя некоторое время с девочкой раз в неделю начала заниматься учительница. На один из уроков она принесла большой пакет и высыпала из него на стол самодельные кубики с буквами. Чудо случилось уже к концу первого занятия - девочка начала читать по слогам… Так я познакомилась с кубиками Зайцева.

Научи меня играть
Очень часто приходится слышать жалобы мам, что 3-летние дети не хотят сидеть на занятиях, что они очень невнимательны, а 4-летние не желают выполнять домашние задания, а 5-летние увиливают от учебы... Однако ни одна мама не жалуется, что ее ребенок не умеет играть. Но ведь это намного, намного более серьезный повод для тревоги! Наблюдения медиков, психологов и педагогов показывают, что "подготовленный к игре" ребенок, в отличие от "неподготовленного", значительно активнее, здоровее психически, физически и интеллектуально.

Здоровье ребенка

На семь бед - один иммунитет!
От чего зависит здоровье? Конечно же, от способности организма отбивать атаки вирусов, бактерий и прочих агрессоров. А способность эта формируется не сразу: иммунитет проходит несколько стадий развития. Но даже окончательно сформированный, он нуждается в поддержке, укреплении и заботе.

Накормить любой ценой?
- Не хочу больше! - дочка с кислой миной отодвигает тарелку с кашей.
- Не хочешь - не надо. Вставай из-за стола. До обеда ничего не получишь, - включается в воспитание папа.
- Но ребенок же ничего не съел! Разве так можно? Может, омлетик или какао, или оладушки с медом? - пугается бабушка. Знакомая сцена, не правда ли?
В итоге папа, хлопнув дверью, уходит на работу, бабушка спешно жарит ребенку оладушки, а дитя усваивает беспроигрышный способ борьбы с полезной овсянкой и папиными воспитательными методами.
Так как же все-таки относиться к кормлению своих чад, чтобы было полезно, правильно и без семейных сцен? Ответ на этот вопрос дает детский врач.

Первый год

Кормить грудью? А как же еще!
В нашей постоянной рубрике на все вопросы читателей, связанные с грудным вскармливанием, отвечает консультант по лактации.

Между нами, родителями
Сегодня мамы и папы обсуждают вопрос: "Нужно ли учить старшего ребенка всегда и во всем уступать младшему?"

Подросток p align=justify>Воспитательный момент
Как воспитывать подростка, когда пред вами уже почти взрослый человек? Как учить его уму-разуму, направлять на путь истинный, делать заслуженный "втык", в конце концов? Ведь чадо каждое ваше слово воспринимает критически, ставя под сомнение то, что недавно считалось незыблемым. Вы мечетесь в поисках тропинки к вдруг ставшему вам чужим родному ребенку, и… не находите ее…

Женское здоровье

Вирус из семьи TORCH
Для многих женщин, и только планирующих заводить ребенка, и уже ожидающих его, аббревиатура TORCH кажется непонятным и оттого страшным заклинанием. Мало того, что анализы на TORCH-инфекции стоят очень дорого, так они еще и никогда не бывают хорошими - результаты всегда показывают какие-то антитела, и врачи начинают пугать возможными серьезными проблемами с беременностью и со здоровьем ребенка. На вопрос, так ли страшен TORCH, как его малюют, мы и попытаемся ответить.

Семейные отношения

Сломанная жизнь… Выход есть!
Должны ли мы терпеть обиды от самого близкого человека? Нужно ли ради любви, детей, семьи, квартиры проглатывать оскорбления? Стоит ли надеяться, уговаривать себя, что Он когда-нибудь исправится и все будет по-другому?..

Люблю другого...
Дом - уютный и спокойный. Муж - родной и близкий. Все как у всех... Но вдруг размеренный ход череды похожих друг на друга дней нарушает известный сюжет: приходит настоящая Любовь. Однако безумное счастье, столкнувшись с трудностями, спешно убегает, оставляя нашей читательнице лишь сладко-горькие воспоминания, верного мужа и дочку. От другого...

А я думаю так!
Свободно обменяться мнениями, дать совет, попросить о помощи. Все это можно сделать в нашей специальной рубрике.

Интим

Зачем женщины говорят о сексе?
О чем болтают подружки? О чем ведут разговор кумушки за чашечкой кофе? О детях, нарядах, свекровях и, конечно же, о представителях противоположного пола. Причем о мужчинах настолько откровенно, что сами предметы разговора такого и представить себе не могут.

В гостях

"Я - кохана донечка"
Все знают веселые кудряшки, задорную улыбку и звонкий голосок Алины Гросу. Без этой девчушки, которая в неполных 4 года шагнула на большую сцену, уже невозможно представить украинскую эстраду.

Анатолий БОРСЮК: "Кто виноват, что женщины не удержали власть?!"
Анатолий БОРСЮК - ведущий программы "Двойное доказательство" на "1 + 1" - провокатор на экране и демократ дома. Его любят за пронизывающий взгляд и иронию. А для него главное - семья и три его женщины - жена и дочери.

"Любовные тараканы" Леси и Ромы
Сериал "Леся + Рома" очень похож на веселое пособие для семейных пар, поскольку объединил в себе два жанра: комедийный и реалити-шоу. Такой формат, так называемый "Love Bugs" ("Любовные тараканы"), придумали канадцы. Сегодня эту парочку знают и любят в 29 странах мира. Путешествуя по земному шару, не только проект и герои меняли имена - сериал приобретал национальные особенности. Поскольку героев в сериале всего двое, актеров долго и тщательно подбирали. В результате пришли к выводу: органичнее всего в этом проекте будут смотреться Ирма ВИТОВСКАЯ и Дмитрий ЛАЛЕНКОВ.

Пальчики оближешь
Новые рецепты от профессиональных шеф-поваров.

Любимые рецепты
Обменяться рецептами любимых блюд и получить за это подарок? Именно для этого существует наш конкурс!

Подсказывают звезды
Даже те, кто увлекается астрологией, еще никогда не видел подобный гороскоп. Гороскоп совместимости родителей и их собственных детей!