Счетчики







Наша гордость – 2, или первый День Аиста

01 августа 2006в своем дневнике я сделала запись: «Если мы будем вместе - усыновим двоих детей». Утром, перечитав, я струсила и добавила «Если, конечно, Максим будет не против».

Через два года я узнАю, что моя дочь родилась на следующий день после этой записи. И когда я перечитывала дневник и смотрела на дату, сердце мое колотилось.

Весной 2008 годамне приснился сон - в окно влетает голубь и аист. 9 мая умер мой дедушка, а в сентябре мы нашли дочку. День рождения моего дедушки и дочки в один день.

Но начнем все по порядку. Познакомившись с мужем, мы почти сразу начали жить вместе, а через пару месяцев решили, что мы взрослые тётя и дядя, что в нашем доме скучно, что хватит быть эгоистами.. и решили обзаводиться потомством! Мы вместе мечтали о ребенке. Знаете, эти мечты такие были реальные, я четко могла описать своего ребенка - обязательно с большими карими глазами, кучерявыми волосами и с таким же, как у меня характером:))). Я представляла свой пуз, счастливые мужнины глаза, его важную походку с коляской… и, о, Чудо! Первый месяц планирования и вторая полоска! Чёткая, уверенная вторая полоска на тесте!
Мой муж стоял у меня на коленях и, сквозь слезы, говорил «Спасибо! Роди мне ребенка!». Потом мы ехали на концерт, довольный Максим кричал машинам в пробке «Вы что не видите? Я беременную жену везу??» :)))))
Через неделю Чудо помахало рукой «Прощай», и в моей медицинской карточке появилась запись «Выкидыш на маленьком сроке».

В течение двух лет, таких записей было еще три.
А желание стать родителями было с каждым мгновением все больше и больше.
Не каждый поймет, что такое ходить по детскому магазину, смотреть на пеленки, подгузники и задаваться вопросами: "Когда? За что? Почему?”

И каждый раз мы возвращались к теме усыновления. Нет! Усыновление не было панацей и действием от безысходности, просто мы планировали вначале обзавестись биодетём, а уже потом просить Аиста… Но видно Боженьке виднее и у него были друге планы на наш счет. Час Икс был назначен на конец 2008 года.

На мои именины (День Ангела-24 июля 2008) позвонила волонтер, с которой мы несколько раз ездили по ДД, с предложением посмотреть мальчишку.
- Что? Кто? Я? Посмотреть?.. сейчас посмотрю в свой дневник. На когда там у меня был запланирован ребенок?- это всё я подумала, а вслух просто промычала:
- Я перезвоню….
Пересказывая Максиму этот разговор, меня всю трясло, я ревела и кричала:
- а мы готовы? Мы не откажемся? Ты уверен????

Тогда малыша мы не увидели, конечно, безстатусным никто никого бы и не показал. Но это был знак! И 25 июля мы сдали документы на Статус, он был готов через месяц. И мы начали свои поиски.

Сколько раз нам говорили слова «детей нет»?
Сколько раз я не верила во фразу «мы вам перезвоним»?
Сколько раз я рыдала Оле-алексасва (спасибо тебе огромное, ты настоящее Плечо) в трубку - «я не смогу, я слабачка»?
Сейчас это кажется смешно, но тогда я была на краю пропасти.

Наша просьба «ребенок, 6-9 месяцев, максимум год была во всех близлежащих ДД. Детей старше года мы не рассматривали, мы планировали (!!!!) маленького!

Одна из поездок была в Боярский «роддом» (ДД).
Мы отдали документы, получили уже стандартный ответ «Детей нет».. и здесь я сорвалась, начала плакать прямо в кабинете директора. Я так хочу быть мамой, я хочу подарить своему ребенку тепло, любовь, заботу.. почему мне некому это дарить?
Кто мне даст ответ на мой вопрос???
Директор, увидев мои слезы, спросила:
- А почему вы плачете? Не надо! Если ваш ребенок у нас, вы его обязательно заберете!
- Ага, - подумала с сарказмом я, выходя из кабинета….

Потом были снова поездки, документы, обзвон волонтеров, врачей, знакомых, просьбы о помощи в поиске….

В тот день мы ехали в Васильков, чтоб отдать документы в очередную опеку.
Зазвонил телефон Максима:
- Здравствуйте, это Максим? Такой кучерявый? Вы точно кучерявый? Это с Боярского ДД. У нас девочка получила статус, мы бы вам не позвонили, но она такая же кучерявая как вы. Правда, ей 2,2… но если хотите, можете посмотреть.

!!!!!!! 2 года???????? НЕТ! Максим, нет! Это много, я не готова, я не смогу!- сказала я. Наверное, мы бы тогда и не поехали, если бы это было не по дороге.

Дочка, прости меня! Прости меня, за то, что я тогда говорила «нет»! Твоя мама иногда бывает неправа и часто трусихой :) Прости меня, моя дочка!

Нам вывели Дочь. Испуганное личико, бегающие глазки. Она совсем не хотела идти ко мне, пряталась за няньку и просилась в группу.

Весь вечер мы только об этом и думали. Может кто-то помнит мою тему «А два года это много?». Мне звонили, бросали в почту - это супер возраст. С этим вопросом я обзванивала всех знакомых.

С 8 до 9 следующего утра мы звонили каждые пять минут (чтоб никто не опередил) и в 9-01 кричали в трубку:
-ДА!!!!! Мы её берем!! Когда можно забирать????

Потом был месяц поездок, привыканий, суд, свидетельство, обещания отдать «завтра» и новые предлоги, почему завтра будет завтра. Больше всего давило на меня то, что мы семьей ходили гулять по парку, смотрели мультики, кушали вкусняшки, валялись в кровати, а в это время мой ребенок был ТАМ, один без нас.

Дочку нам отдали только на четвертый раз, когда муж по телефону сказал - «мы едем, и имейте ввиду, без дочки мы не уедем». Честно говоря, особо в положительный результат тогда я не верила…
В машине был готовый комплект одежды (для меня было принципиально, чтобы даже памперс был наш :), мы отдали его няне…. а через 10 минут, я несла в руках наш свёрток, плача и шепча ей на ухо - МЫ ЕДЕМ ДОМОЙ!!!

ЗНАКИ - вот даже сейчас пишу этот «опус» и сама удивляюсь количеству знаков и судьбоносным ситуациям. На каждое мое "планирование", Боженька показывал свой ежедневник, со своими планами.

За время ожидания ребенка, я поняла одну истину! Для меня не важно как появляется ребенок, для меня важно быть мамой! Сейчас я многим советую, кто гонится за мечтой о биоребёнке, остановиться и послушать, чего именно желает душа - категорически родить или может найти своё Чадо.
Нет, мы не против родить ребенка старым дедовским методом, но это уже не та болезненная мечта, которая была раньше.

ПАПА. Как же Арина боялась папу! Она ни в какую не хотела идти к нему, она плакала, убегала, пряталась. Максим очень огорчался, он не мог никак найти к ней подход. Но однажды у него пошла кровь из носу, и он лежал ни диване. Дочка сама подошла к нему, начала гладить по руке и целовать. Теперь это самые лучшие друзья! А на вопрос посторонних - «кто это у тебя такой кучерявый?» Аринчик задирает голову и говорит - ПАПА!

ИСТЕРИКИ. Это было страшно…. Я, взрослая женщина, привыкшая жить для себя, в свое удовольствие, оставалась один на один с маленьким ребенком, который бился головой об пол, кричал, орал, а я смотрела и ничего не могла с ней сделать. Было и закрытие в комнате, и корвалол на кухне, и холодный душ.. А мои «любимые» истерики на улице! Это же песня! Сначала я стеснялась, скорей бежала домой, пряталась по углам.. А потом мне было наплевать! Однажды я с гордо поднятой головой прошла через весь парк, неся за шкирки орущую Арину, нет! Не орущую, визжащую. Когда парк закончился, я сказала: - Хватит! Зрителей нет!
Истерика тут же закончилась и остаток пути мы с ней мило беседовали. Свое душевное состояние я описывать не буду…

ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ. Я немного жалею, что со многими были откровенны. Сейчас бы я выборочно давала такую информацию. Ну.. многие не готовы еще принимать усыновление, как обычное появление ребенка в семье, как аналог родов, кесарево, ЭКО и прочее. Часто до меня доходила информация «как повезло девочке» (это кому еще повезло с таким доциком!!), «а они что сами не могут» (как не можем, если у нас есть дочь?)…
Те, кто не мог спросить напрямую, выдумывал. В глазах соседей моей мамы я выгляжу героем! Потому что смогла принять ребенка от первого брака Максима.
Недавно, встретив бывшую сотрудницу (мы были всей семьей), она минут 15 смотрела на Арину! Ребенок наш, на нас похож.. а математика не идет) Дочке 3, виделись мы с сотрудницей 4 года назад, а мне за это время надо было встретить мужа, выйти замуж, забеременеть…. и тут главное запутать еще больше! То есть, давать разные факты с плавающими датами! Пусть у них болит голова, почему возраст ребенка не идет с количеством лет, которые мы не виделись.

СТРАХИ - Аринка вообще не могла купаться, а мыть голову - просто кошмар! Пену мы боимся до сих пор. Я не хочу думать, выдумывать причину этих страхов, мы просто находим подход, как от них избавиться.
Ночные страхи у нас не так часто, но они ужасны от них единственный метод - будить водой. Я не знаю, что ей сниться, кто обижает её во сне, я знаю, что больше никому не позволю наяву её обидеть.

НАША РАДОСТЬ - так называют Арину моя сестра и мама. Дочка всех оживила, омолодила! Она принесла смех в наш дом! Моя сестра наконец-то стала тетей, мама- бабушка внучки, а наш дом - НАСТОЯЩИМ ДОМОМ, с разбросанными детскими игрушками и вещами :))).

АИСТ, спасибо тебе, родной! Спасибо, что уже год мы являемся родителями. Спасибо тебе, что донес Боженьке наши молитвы о ребенке, спасибо за то, что принес самую лучшую в мире Принцессу. Прилетай еще к нам :)).

Спасибо, доченька, что ты выбрала именно нас в свои родители, с Праздником Аиста тебя, наша кровинушка!

Автор: O_Sol
Форум для родителей, конференция - Приемный ребенок

Ждем ваши рассказы про усыновление и полезную информацию в вашем городе! Пишите:
администратору форума