Счетчики







Путь одолеет идущий - 2, или Полгода дома

Моя заветная (и давно забытая) детская мечта сбылась – я стала волшебницей…У меня есть магический кристалл, при соприкосновении с которым открывается вся сущность человека… И это не единственное волшебство – кристалл живой – из черного, обуглившегося камушка, от тепла души и доброты сердец встречающихся на Пути близких, дальних, знакомых, прохожих, мой самородок становится все прозрачнее, многограннее, чище, теплее… А я еще помню тот обуглившийся камушек, который полгода назад стал нашей Младшей дочерью…

Этот маленький кристалл, пройдясь лучами-сканерами по самым дальним, захламлено-запыленным закоулкам мой души, открыл мне саму себя. На четвертом десятке лет…

Первый завтрак дома. Старшая, как всегда, пытается выторговать меньшее количество ложек. Младшая, пристально глядя в тарелку, методично, механично-сосредоточенно работает ложкой, по старушечьи дробно утирая ложкой рот и подбирая микроскопический крохи еды, пристраивая их в ложку неловкими пальчиками. Потрясенная Старшая: «Ма, а чего это она делает?»

Наш любимый дом, живущий много лет единой коммуной – здесь не только поздравляют друг друга с днем рождения, но и помнят дату смерти моего деда, ушедшего четверть века назад… До приезда Младшей сообщаю новость о прибавлении в семье. Недоуменно-растерянные лица: «а как же Старшая? Она – наша, мы ее вынянчили…А та? Ведь чужая.. Как же мы их делить будем?»

Первая прогулка.У соседнего дома старушка кормит котов: «на, кицик, ешь!» Младшая, впадающая в раж: «дай, ам, дааааааайййй!». Разбегающиеся коты, осуждающе глядящая старушка, валяние на асфальте, истерика.

Бабуси у соседнего подъезда:
- А якщо свого ще родите? Що ж буде?
С улыбкой, стиснув зубы:
- Ничего не будет – назад поедет, только уже со Старшей – сдружились. Ничего, ложку держать научу – не пропадут!
Застывшие от «откровения» бабуси.
Память услужливо подсовывает иллюстрацию школьного учебника истории: «Український степ. Кам”яні баби»
Больше никто! ничего! никогда! не спрашивал….

Через несколько дней рассказываю мужу о «каменных бабах»
- Ааа, так это ты отличилась?! А я думаю, чего это вдруг мне за два километра, в поклоне, все бабуси «драаааасти» кричат…

Дальняя знакомая:
- О, так у вас ДВОЕ девочек?

К Старшей:
- Маме помогаешь нянчить? Жалеешь сестричку, когда плачет?
- Неее, она как истерить начинает, так мы с мамой сразу из комнаты выбегаем и дверь закрываем. Мама кофе идет пить…

Истерики… Ооо, ИСТЕРИКИ! Это наше бытие… Постоянные, бесконечные, выматывающие всех и вся, выворачивающие мою душу наизнанку, заставляющие дрожать руки, глухо ухать сердцу и назойливым дятлом пульсировать боль в висках. Истерики с вариациями – валянием на полу, битьем головой об асфальт или кафель, разбрасыванием всего, до чего можно дотянуться, с душераздирающими воплями раненого зверя, с монотонным визгом на одной ноте, с обязательным уписиванием, с размазыванием по красному лицу соплей, с задыханием, с судорожными всхлипываниями, с невозможностью остановится, с сочувствующими взглядами мамочек на площадке, с доброжелателями, поднимающими дитятку с асфальта обещанием конфетки….

И злобный тролль из черной пелены перед глазами: « ты ведь этого ХОТЕЛА, ага?
Распишитесь в получении и наслаждайтесь материнством!»

Во время очередной изнуряющей истерики я все-таки ломаюсь - в отчаянном приступе гнева хватаю Младшую и ставлю ее под ледяной душ, прямо в одежде…Секунду спустя, абсолютно спокойным голосом: «Мама, все!». Из душа выбежала улыбающаяся, довольная жизнью малышка. Руки у меня дрожали долго...очень долго…

Метод «нерегулярного закаливания» холодным душем применялся несколько раз, иногда одновременно с мамой… Что сказать… эффективно для обеих… истерики сошли на нет через пару недель…

Сосед (70 лет) Старшая (3 г. 4 мес)
-Ух, а ты себе сестренку в магазине купила?
- Ты чего, дядя Коля, я ее из детдома забрала….

Каждый вечер принцессы приходят с вечерней прогулки с кульком подарков от соседей – сладкие сырки, фрукты, сок. Муж: «так мы скоро только хлеб в магазине покупать будем» На мои просьбы не баловать детей ответ неизменный: «А хто тобі сказав, що це твої діти? Вони НАШІ»
Про размышления – «своя - чужая» никто уже и не вспоминает…

На новое имя Младшая стала отзываться на следующий вечер после приезда домой. Через месяц решаемся с мужем на эксперимент – стоя сзади ребенка я громко и четко зову ее старым именем – никакой реакции. На следующий день на площадке встречаем девочку с нашим старым именем. Шилопопую малышку ее мама окликает каждые две минуты – внимательно наблюдаю за Младшей – снова ноль.
И только Я иногда вздрагиваю, слыша, как кого-то окликают нашим старым именем…

Разговор со Старшей:
- Ма, а Младшая тоже у тебя в животике была?...
- Нет, а где ж тогда?...
- А аист нам тупой попался, да? Там же четко было написано – «сестра для Старшей» – а он куда ее понес?!
- А почему та тетя не оставила Младшую себе – ведь она такая классная?!
Далее с громким ревом:
- А детки, те, которые остались в домике для потеряшек.. их там много, и что, их никто не ищет?!
- Ма, а ты знаешь, как зовут ту тетю, у которой Младшая в пузике была? Тогда узнай, найди ее, и скажем спасибо за сестру!

«Той тете» я действительно благодарна – без стеба и дурачества… Благодарна за здорового ребенка… За то, что не кормила пьяной грудью…За то, что ребенок выжил после отравления угарным газом…За то, что не приходила в ДД, тревожа малышку… За то, что после возлияний на новогодние праздники, все-таки вспомнила и пришла на суд по ЛРП. Я глубоко признательна за то, что моя душа спокойна - все эти слова благодарности я готова была высказать задолго до того, как узнала о ее смерти…

С известием о смерти «нашей мамы» закончилась МОЯ адаптация. Мгновенно, как отрезало…

За невысказанные слова благодарности, за короткую, хмельную жизнь, за то, что я крестила нашу общую дочь именем, данным тобой ей при рождении, за прошедшее чувство стыда и неловкости, что я так счастлива с твоим ребенком, за то, что тебе уже никогда не исполнится 22, за упокой твоей души…каждый год, в день твоего рождения, я буду ставить свечи в храме…

Ортопед:
- Что это вы, мамочка? У Старшей ноги балерины, а у младшей до двух с половиной косолапия не видели, не? Это у вас наследственное?

- Дык кто ж этих родственничков знает?
- Ааа, у девочек того… папы разные, да?
- Если бы только папы… И мамы тоже…
Уразумев, что перед ним городская сумашедшая, врач за свой визит взял на 20 грн меньше оговоренной суммы.

Мои разноцветные от синяков, с синими следами зубов пальцы рук…Это мы учимся кушать маленькими кусочками… В противном случае, котлета заталкивается целиком, далее пропихивается помидор, и когда уже нет возможности ни вдохнуть, ни пошевелить языком, мы начинаем тихонько скулить с закрытым ртом, ибо открыв рот, потеряем еду…А синяки от того, что понятие «маленький кусочек» у нас с дочей разные…посему кусочек заглатывается вместе с пальцами…

Знакомая, внимательно разглядывая фото Младшей в ДД и сравнивая их со стоящим перед ней оригиналом (через три месяца пребывания дома):
- Это что, ТА ЖЕ девочка? Или ты другую взяла? Ты уверена?

В мусорном баке роется страшный, косматый, бородатый, грязнущий, в рваном отрепье маргинал. Высказывая все, что думают про возвращение домой с прогулки, дочери нехотя плетутся домой.
Бомж - добрая душа, решает мне помочь: « уууу, вот ща загребу к себе в мешок!»
Младшая, подбежав к оторопевшему маргиналу, обнимает его за ноги и зарывается лицом в колени. Помахав на прощанье рукой, весело бежит ко мне…
Неспешно отряхнув две пары ножек от песка, завожу детей в дом… и, обернувшись, вижу того самого бомжа, который остался стоять, пригвожденный на месте…лица не разглядеть… но глаза… они блестели от слез… как мой волшебный кристалл…

Старшая. Наша Гордость. Став Старшей, ты почему-то сразу стала взрослой… Это ужасно расстраивало меня, я была уверена, что ты потеряла часть детства…По прошествии шести месяцев я вижу, что ты родилась Старшей, и тебе нравится быть взрослой… Твоя опека и нежная забота о Младшей давно уже стали притчей во языцах для всех бабушек на улице и воспитателей в детском саду… Именно ты первая в нашей семье приняла и полюбила Младшую безусловно, как любят только очень близких и родных людей.. Именно ты сглаживала все углы – на все кусания, щипания, побои Младшей ты отвечала неизменной улыбкой – «ну, ничего, она пока маленькая.. я тоже была вредненькой в детстве». И хотя разница между вами всего 11 месяцев, ты всегда будешь Старшей…Я так тебя люблю…

Наша Младшая. Принцесса Родительских грез. Если кто-нибудь, через пару лет напомнит, что это не Я тебя родила, я буду весьма озадачена… Ты была в моей жизни всегда… Я УЖЕ помню тебя маленькой… Я люблю тебя по наростающей, всю, безусловно… С твоим неумением говорить, с твоими истериками, отставанием в развитии, проблемами со здоровьем – люблю…
Окруженная любовью нашей большой СЕМЬИ ты расцветаешь на глазах…Мой драгоценный самородок…Как же нам с тобой повезло…

И снова мы в Пути… Я знаю, что мне уже не будет тяжело, мне будет ОЧЕНЬ тяжело…Но я живу надеждой на весну… и она придет совсем скоро – ровно через полгода…

Автор: МАДРА

Форум для родителей, конференция - Приемный ребенок

Ждем ваши рассказы про усыновление и полезную информацию в вашем городе! Пишите:
администратору форума