Счетчики







Приемный ребенок - Дар Божий

У каждого своя история усыновления, у каждого свои причины, но я уверена, что всех связывает желание любить…

С чего все началось…наверное, с меня…
Имея своего сына, который с рождения и в течении 5 лет заставлял меня бороться с его болезнью, с собой и окружающим миром…Желание усыновить ребенка казалось абсурдом, и я понимала, что осуждения со стороны мне не избежать. И решение сохранить тайну усыновления от тех кто далек от этого и у кого я не найду понимания, было принято само собой. Многие задались бы вопросом, почему же молодая женщина, которая может родить сама, решилась на такой шаг…. Страх…именно страхи толкают нас на безумные поступки, или же не дают нам идти дальше, связывая нас невидимыми нитями…

Звучит абсурдно…страшно родить, но есть силы принять чужого ребенка… Да, абсурдно звучит, но не для меня. Пройдя через весь кошмар тяжелой беременности, родов которые чудом не отняли у меня и у моего ребенка жизнь, и в итоге….больной ребенок…5 лет слез и отчаяния и понимания что я не смогу решится больше родить еще одного, что морально я этого просто не выдержу.

Не спрашивайте меня, откуда у меня были силы принять решение усыновить ребенка. Перечитывая множество историй усыновления и вопросов, которые задают себе будущие родители, я замечала, что как раз те трудности, с которыми я могу столкнуться, меня не пугают. Мой муж, который всегда был рядом и без которого я бы решения не приняла, понимая, что одна на руках с больным ребенком я не выдержу ни морально, ни материально, целиком и полностью меня поддержал. Так что совета “Как уговорить мужа“ мне не понадобилось читать и применять. Меня даже немного настораживало, что он с такой легкостью согласился, что повлекло за собой бесконечные переспрашивания: “А ты уверен?”
Вторым шагом, было сказать своим родителям…и тут меня миловали, и мне не пришлось их уговаривать…Скорее, с их стороны была тревога за меня, смогу ли я справится…

Итак, решение принято…мы собираем оперативно документы, на все про все ушел 1 мес. В органах опеки мы не столкнулись с какими-либо преградами. Все что меня спросили - почему я, имея своего ребенка, решилась усыновить? И чтобы больше этот вопрос не возникал, я ответила, что больше родить не могу, и этим все было сказано.

Итак, документы на руках…что дальше ….собираю всю информацию, где мы можем, как потенциальные усыновители выбрать ребенка. Мы не ставили себя в узкие рамки, и возраст ребенка был от 0 до 3. Но…когда мы, приехали в Центр усыновления, и перед нами выложили на стол огромное количество анкет детей, я поняла, что именно сейчас начинается самый трудный и самый ответственный период всего нашего пути…

ВЫБОР…

Я только думала о том, что когда рождается твой ребенок, у тебя выбора нет, ну разве что оставить его в стенах роддома…. Ты не выбираешь, ни с какими заболеваниями он будет жить, ни какого цвета его глаза…он просто становится неотъемлемой частью твоей жизни, он овладевает твоим сердцем, которое не будет уже никогда знать покоя. Оно будет болеть за него всю оставшуюся жизнь…..

И вот я сижу с раскрытым файлом сотни анкет, и мне в душу сморят глаза детей. Их судьбы на небольшом листе бумаге, и все что ты можешь видеть - это глаза…. И каждый раз переворачивая анкету за анкетой, и переворачивая лист бумаги, я чувствовала, что еще раз переверну судьбу этого ребенка… И когда взгляд останавливался хоть на одном из них, начинала читать возраст, статус, диагнозы…страшные, и те которые мне ни о чем не говорили, но уже меня пугали…да пугали, я понимала, что имею право выбрать из этого количества диагнозов, выбрать тот, с которым у меня будут силы, и средства бороться… Муж просматривал другие папки и показывал мне, кто понравился ему…1,5 часа …и мы никого не выбрали.
Потом нам показали фото двух новорожденных девочек, но мы так и ушли ни с чем….

Да, поиски ребенка мы начали на второй-третий день, после того как нам выдали документы, и почему-то это очень удивило работников Центра усыновления, что мы так быстро примчались, что, мол, документы действительны год….Я просто не могла уже ни спать, ни есть, я знала, что МОЙ ребенок уже где-то там, он ждет меня, и я не хотела терять ни одного дня. Я понимала, что каждый прожитый день…это еще один день разлуки с моим ребенком…и я знала, что это девочка, что МЕНЯ ЖДЕТ МОЯ ДОЧЬ! Мне дали телефон больницы, где досматривают деток после роддома до 2 месяцев, и после они попадают в ДД. Позвонив туда, мне сказали, что существует негласная очередь на девочек, и взять здоровую девочку практически нереально…но я так же понимала, что стоять в очереди я тоже не буду… Какая очередь…если моя дочка одна единственная, и она меня где-то ждет… Неделя прошла после звонка в больницу…за это время мы были в ДД, и нам даже никого не предложили посмотреть…. И я опять звоню в больницу, даже не знаю, почему я опять решила набрать номер телефона. Что-то меня толкнуло еще раз спросить…и голос в трубке мне ответил… ”Да есть девочка, 1,5 мес, здоровая девочка, приезжайте!”
Мы не поехали…мы помчались…
Нас приняли радушно, мы показали свои документы. Нам в свою очередь рассказали о ребенке…мама родила и ушла на следующий день, рост, вес, состояние здоровья, что ей всего 1, 5 мес. и если судить по результатам анализов и осмотру врачей, то девочка здорова… И вопрос…нести показывать? И мы в один голос ответили ДА!

Эти минуты ожидания показались вечностью…. и вот заносят.... развернули, показали ее во всей красе, я взяла ее на ручки и стала с ней говорить…и она посмотрела мне в глаза…и вот именно тогда, в тот момент, которого так боятся все родители, которые мучаются вопросом, а как же понять, что именно этот ребенок мой…вот именно тогда я почувствовала, что она МОЯ.

Я верю в то, что Господь все устраивает так, чтобы люди не ошибались в своем выборе, что именно вас ждет малыш, что именно вам уготована честь принять ребенка в ваш дом, в ваше сердце и в вашу жизнь….

И я, и мой муж без единой капли сомнения сказали, что это наша девочка …Мы проведывали ее 10 дней, с каждым днем мне было все мучительнее уезжать домой без нее, засыпать и просыпаться с мыслью о ней… За эти 10 дней мы подняли на уши всю опеку и оформили опекунство. До 2 мес. возраста ребенка можно взять только под опеку, и только по истечении этого срока оформить усыновление.

НАС УГОВАРИВАЛИ ПОДОЖДАТЬ, ПОКА РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 2 МЕС., И ТОГДА УЖЕ ОФОРМИТЬ УСЫНОВЛЕНИЕ. НО Я СЛУШАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛА…МОЯ ДОЧЬ ЖИЛА БЕЗ МЕНЯ В БОЛЬНИЦЕ, И ЖДАТЬ У МЕНЯ НЕ БЫЛО СИЛ.

И ровно через 10 дней наша доця уже была дома.. А через 3 недели состоялся суд, и мы стали законными родителями.

Мои родители приняли и полюбили ее как свою родную, мой сын не знает, что она приемная и у меня были причины ему не говорить, хотя я знаю, что если даже и узнает, это не будет для него шоком. Для него не секрет, что есть дети без родителей, но именно тогда, когда он воспринимал маленькую, что я ее родила …да родила в своих мыслях, чувствах …Бог даровал мне этого ребенка так же, как и моего сына и я не смогла ему сказать нет, я не родила…

Уже больше года моя жизнь обрела другой смысл и окрасилась другими красками. Проблема здоровья моего сына не кажется мне уже такой страшной и безнадежной…У меня появились силы и желание жить и бороться…
Ни на миг я не пожалела что она появилась в моей жизни, каждый день я благодарю Бога что даровал мне такую возможность, быть мамой такой чудесной девочки. Она каждый день смотрит мне в глаза, именно так, как смотрела в первый раз…так глубоко и с такой любовью, что мне никто и никогда так не смотрел, такой мудрости, и понимания я не видела ни в чьих глазах… И, смотря ей в глаза, я мысленно говорю ей, что она самая дорогая и близкая, самая родная дочка на свете.

Если бы у меня не было своего ребенка, я, наверное, никогда бы не узнала, что способна так сильно любить приемного… Приемный ребенок…. какой глубокий смысл …принимаешь ребенка в свое сердце, и с того момента он становится таким родным и близким, что уже не способен разделить степень любви к своему и приемному ребенку…. Она неразделима.

Наверное, многие меня хотели бы спросить, мучают ли меня страхи… Да, я боюсь, как и все люди, как все родители…но я не позволяю им овладевать моей жизнью, я просто живу….

Я написала нашу историю специально для всех родителей форума Ликар-инфо. Форум, который объединяет родителей своими радостями и огорчениями. Где многие находят поддержку и обретают друзей. Надеюсь, что наша история будет не последней. Любви, счастья и благополучия дорогие форумчанки!

Мама сыночка и лапочки дочки