Счетчики







Разговор с супругом об усыновлении

Многие женщины мечтают об усыновлении. Как помочь брошенным и одиноким детям? Как вернуть им веселое и беззаботное детство? Как сделать их жизнь счастливой, полноценной? Об этом задумываются женщины, не только страдающие бесплодием, но и матери, имеющие собственных детей. Часто инициатором усыновления является женщина. Хотя на практике немало случаев, когда мужчина первым начал заводить с женой разговор о приемном ребенке. Хорошо, если муж и жена смотрят в одну сторону, и оба мечтают об усыновлении. Но иногда бывает наоборот, один из супругов мечтает о приемном ребеночке, а второй к этому еще не готов. И может быть не готов к этому всю жизнь…и не потому, что он такой черствый и ему не жалко бедных детей, а потому что он - ДРУГОЙ. Он смотрит на мир другими глазами, у него другие цели и планы на жизнь, другое призвание. И это все имеет место быть.

Что же делать, если идея усыновления не покидает вас, а вторая половина категорично против или смотрит на этот процесс без особого энтузиазма?
Например, вы семейная женщина, у вас есть муж, ребенок или несколько детей. Вы хотите взять приемного ребенка. Но муж не поддерживает ваших намерений. Он может не понимать, зачем в семье нужен чужой ребенок. Ему хорошо с вами и с родными детьми. Он чувствует, что не сможет относиться к приемному ребенку так же, как и к родному. Никакие ваши логические рассуждения и красноречивые эмоции в его адрес в защиту усыновления здесь не помогут. Любого ребенка, а особенно чужого надо хотеть сердцем, а не умом. Если ваш супруг против усыновления, не настаивайте на этом. Представляете, как непросто будет приемному ребенку чувствовать и видеть, что папа к нему относиться не так, как к родным детям. Ваш муж не готов к усыновлению, нужно с этим смириться. Тем более, вы сможете при желании найти много способов, как помочь брошенным детям, не прибегая при этом к усыновлению.

Если же вы бездетная пара, то здесь ситуация намного сложнее. Муж не хочет слышать ни о каких детях или хочет пожить некоторое время для себя. Вы видите, что это время для себя затягивается на довольно длительный период. Вы прячете глаза от беременных женщин, чтобы они не увидели там зависти вперемешку с болью. Вы невольно заглядываете в каждую коляску, чтоб увидеть личико малыша. В гостях у друзей, где есть дети, вам становиться грустно. Все ваше существо кричит: "Я хочу ребенка!". Поговорите искренне с вашим мужем, расскажите, как важно для вас иметь ребенка. Очень хочется, чтобы он вас понял и поддержал.

Если все же муж против... Вам придется сделать выбор, между мужем и будущем ребенком. Вы можете быть счастливой, не имея детей. Свое желание иметь ребенка можно компенсировать работой или время провождением с чужими детьми. И также вы можете быть счастливой без мужа, самостоятельно усыновив ребенка. Есть немалый шанс, что муж вернется к вам с ребенком или вы встретите мужчину, который будет любить вас и вашего малыша. Выбор за вами. Вы - хозяйка своей судьбы и вправе самостоятельно принимать решение и нести за него ответственность.

Татьяна Карниз
Методический материал к Школе приёмных родителей РБФ "Приют Детства"

К НОВОЙ СЕМЬЕ© проект