Счетчики







<b>Зима</b><br>Зимние зарисовки

"Деревья голые стоят,
Ждет снегопада тихий сад….

Галина Лебедева

Ноябрь последний и обычно самый мрачный месяц осени. Предзимье. Рассвет наступает поздно, темнеет рано. Все сидят по домам, вяжут носки и пьют чай с вареньем, и поглядывают в окна: Ну, когда же наступит зима!
А за окошком она уже почти наступила и припорошила дороги небольшим слоем такого долгожданного снега! Ах, как было бы чудесно, если бы снег продержался подольше! Прогулки по скрипучим снежным дорожкам ближайшего парка или сквера скрасят семейный досуг зимой…

Снег кружится, летает и тает….

Наши городские малыши очень редко общаются с живой природой. А уж тем более зимой, когда ленивые родители предпочитают просидеть все выходные дома. А ведь как было бы здорово в выходные отправиться в ближайший парк или лес, чтобы вместе понаблюдать за матушкой-природой и теми чудесными превращениями, которые именно в ноябре и декабре происходят в лесу… Итак, оденемся потеплее, не забудем прихватить с собой лопатки, формочки, ведерки и ….. отправляемся встречать Зиму!

На живописной Киевской окраине под открытым небом, в поселке Пирогово расположился Музей народной архитектуры и быта.
Деревянные и современные постройки, отражающие быт различных регионов Украины расположились на площади около 150 га! Это один из самых больших музеев под открытым небом. Здесь можно увидеть жилые дома, церкви, мельницы, колодцы, различную крестьянскую утварь, все это дает представление о жизни украинского народа в XVI - XIX веках.
Осенью и зимой в Пирогово проводятся традиционные народные праздники. Недавно здесь отпраздновали Покрова, а впереди зимние праздники: Николая, Рождество, Меланки и пр….
Музей народной архитектуры и быта в Пирогово
(от ст.м Лыбедская идет трол. 11)
Справки: 526-5542 -2416 (екскурсбюро).
Билеты - 10 грн. (студентам и пенсионерам - 5, детям - 2).
С 10:00 до 17:00.

Для тех, кто боится выбираться далеко на природу в холодные выходные, в Киеве можно пройтись по заснеженным аллеям Ботанических садов….

Ботанический сад им. Фомина порадует любителей тропической экзотики - на выходных здесь можно посмотреть чудесную кактусную, тропическую, или субтропическую экскурсию.
Расписание экскурсий
Как проехать: до ст.м Университет, пешком в сторону Красного корпуса Университета

А Центральный ботанический сад порадует большой территорией, умиротворенностью находящегося на территории монастыря и звоном колоколов…. Зимой в оранжереях этого Ботсада расцветает огромная коллекция Орхидей, которые ошеломляют свои ароматом!
Центральный ботанический сад
ул. Тимирязевская, 1
295-41-05
Посмотреть фото

Киевский Гидропарк может стать «частичкой» зимнего леса, если пробраться подальше от цивилизации и каруселей в сторону Днепра…. Здесь можно понаблюдать за птицами, активно готовящимися к первым зимний морозам, вспомнить с малышом, кто из птичек улетел в теплые края, кто остался зимовать. Понаблюдать за зимней рекой, с темными берегами… полюбоваться на правый берег Киева с золотыми куполами.

Парк Победы. Этот парк недавно отремонтировали и привели в порядок как «детскую часть» с качелями-каруселями, там и зону отдыха – лесопарк. В этом парке есть искусственный водоем с дикими утками, которых можно покормить…
Запах соснового леса пробудит мечты про Новый год, а по дорожкам с опавшими листьями или первым снегом, можно весело пробежаться вместе с малышом! Что может быть чудеснее прогулки на свежем воздухе и общением с живой природой – белочками, синичками, утками….

Маленьким птичкам, которые остались зимовать в городе, очень сложно прокормиться зимой. На прогулке вспомните с малышом, какие птицы живут в городе, чем они питаются? Расскажите, что осенью и зимой пернатым бывает трудно найти еду, поэтому можно сделать для них кормушку.
А может быть, прошлой зимой вы ее уже сделали? Тогда пора ее доставать! Или вырезать новую из картонной коробки, из молочного пакета, пакета от сока…
В парк на прогулку можно уже брать хлебные кроши, крупу и подкармливать птиц… А с наступлением холодов развесить кормушки и не забывать их пополнять каждый день! Пусть это станет одним из первых уроков, воспитывающих любовь к живой природе. Насыпав корма птицам, посмотрите, кто прилетит в вашу "столовую". Пусть ребенок попробует сам назвать птичек. …

Подышали свежим воздухом? А теперь домой – рисовать зимний лес!!!! И неважно, что до зимы еще целый месяц, фантазия поможет улучшить настроение! :)

А еще дома можно сделать Календарь! Да-да, самый настоящий календарь! Для детей это увлекательнейшее занятие, и к тому же полезное….
Не забывайте, что в следующем месяце такой календарь можно будет использовать, чтобы приблизить новогодние праздники, а пока мы займемся наблюдением за природой…
Вам понадобятся 2 больших листа бумаги, которые мы расчертим на 30 – 31 квадратик-клетку (ноябрь и декабрь). Квадратики должны быть довольно большие. Сверху крупно пишем название месяца. В клетках отмечаем погоду – рисуем солнышко, дождь, снег…. А можно из самоклеящейся цветной бумаги нарезать условные обозначения и их приклеивать каждый день. Рядом с таким календарем можно поместить картонный термометр и показывать температуру :).
Для декабрьского праздничного календаря сделайте красивую красную шапочку Санта Клауса или Деда Мороза… Пусть шапочка передвигается по клеткам календаря и показывает, сколько осталось дней до Св. Николая и Нового года!

В совместном творчестве – главное желание! Фантазия сама вам подскажет новые идеи! Надеемся, что в холодные зимние вечера вам не будет скучно вместе с ребенком!

Зима дарит нам большое количество сюрпризов!

Зимние деньки – это хороший повододеться потеплее и отправиться …. в музей, кинотеатр, планетарий, цирк или центр развлечений!
Для этого обратите внимание на Репертуары и детскую афишу

А зимние вечера – это хороший поводпочитать вместе !!!!

Книги расскажут малышам о временах года, о необычных явлениях природы, о животных и растениях зимой. Много интересного ребенок узнает о зимних праздниках, о приметах и состоянии природы во все времена года. Красочные иллюстрации помогут ребенку совершить экскурсию в Лапландию и на родину Деда Мороза. Сказки и стихи про Дедушку Мороза и Снегурочку, про Новый год и про елочку, про зиму и снеговика. Добрые детские стихи, которые помогут Вашему ребенку получить подарки от Деда Мороза со Снегурочкой, а Вас самих еще раз окунут в теплые воспоминания детства……

Наша подсказка
Родителям на заметку - в преддверии новогодних праздников

А поскольку писать письма Деду Морозу надо зараннее, родителям напоминаем адреса:
Украинскому Деду Морозу можно написать по адресу:
пошта Діда Мороза, вул. Хрещатик, 22, м.Київ-1, Україна — 01001.

Санта Клаусу в Финляндию:
Santa Claus, Post office Arctic circle, 96930, Rovaniemi, Finland.

Белорусскому Деду Морозу:
Резиденция Деда Мороза, 225063 с.Каменюки, Каменецкий район, Брестская область, Беларусь.

Русскому Деду Морозу:
Дом Деда Мороза, город Великий Устюг, Вологодская обл., 162390 Россия.
Или
Санкт-Петербург, Шуваловка, «Русская деревня». Деду Морозу.

Полезные книги:

Волшебная сказка:
Как Деревья к Зиме Готовятся Зимние сказки (аудиокнига) Издательства: Лига Звука: Русские народные сказки: `Морозко`, `Девочка Снегурочка`, Братья Гримм. `Госпожа Метелица`, Ганс Христиан Андерсен. `Ель и Снеговик и пр….

Щелкунчик (аудиокнига на 2 CD)Издательство: Союз, 2003 г.

Новогодний уголок на Солнышке

В Киеве много всевозможных музеев, которые можно посетить зимой.

В Киево-Печерской Лавре снова открылась выставка новых работ известного мастера микроминиатюр Николая Сядристого.
В целом представлено 15 творений. Большинство из них в Украине не выставляли вообще. Работы художника можно увидеть лишь при их увеличении в 40 раз!
«Подкованая блоха - это примитивно», убеждает Николай Сядристий. В коллекции мастера работы, которые нуждаются в намного большей бдительности и внимании. Изображение лисы в виноградной косточке, несколько ласточек в половинке макового зернышка та роза в человеческом волоске.

В Литературно-мемориальном музее-квартире П. Г. Тычины
проходит выставка «Украинской народной куклы».
Выставка работает с 9.00 до 17.00, без выходных.
Адрес: ул. Терещенковская, 5
тел. 228-40-01

В музее драгоценностей проводят экскурсии при свечах!
Экскурсия - это путешествие в скифский мир, загадочный и таинственный с его совсем другими не нашими измерениями и представлениями. Гид – настоящая амазонка, Скифская девушка.
Цена 12 грн.
Адрес: ул. Январского восстания, 21, корпус 12
тел. 280-13-96

Особенно привлекательными для детей любого возраста оказываются Природоведческие музеи. На этаже Зоологии можно нагуляться вдоволь и найти известных персонажей любимых сказок - медведя, лису, волка, зайца, белочек. Этаж с древними животными и стоянками первобытных людей будет интересен детям младших классов.
Нац. научно-природоведческий музей
ул. Б.Хмельницкого, 15
тел. 235-03-74

В одном из живописных уголков столицы Украины, в старинном приднепровском парке, расположен Мариинский дворец – жемчужина архитектуры Киева.
Экскурсии:
по средам и субботам (по предварительному заказу)
вход: для взрослых – 1 у.е.; для школьников/студентов – 0,6 у.е.
экскурсия (для группы 30 человек):
для взрослых – 3 у.е.; для школьников/студентов –2 у.е.

Еще интересные места в Киеве:

Центр аквариумистики
ул. Кошица, 8
Тел. (044) 502-17-96 и 209-20-28
Режим работы: с 10.00 до 18.00 без выходных
Билеты – 10 грн.

Музей игрушки
Кловский спуск, 8
Взрослый билет - 3 грн (без экскурсии), детский с 5 лет - 1,5 грн (без экскурсии).

Водно-информационный центр
ул. М. Грушевского, 1в,
тел. 229-53-33
Билеты 10 грн.
ст.м. Майдан Незалежности.

Адреса музеев Киева можно найти здесь....

Музеи музеями, выставки выставками, но как же без семейного обеда?

Чем побаловать ребенка в Киеве? Сделайте ему подарок - сходите на семейный обед в ресторан или в кафешку….

Дети не самые большие ценители кулинарных изысков. Для них важнее, где именно они едят, а также внешний вид блюда. Поэтому блюда в специализированных заведениях часто оформляют и называют необычно. Популярные кондитерские и кафешки для семейного отдыха:

«Кондитерский дом» на Московской - это настоящий рай для сладкоежек! Проходя по улице сюда невозможно не заглянуть. Около входа в заведение витает ароматный запах свежей выпечки. А внутри несколько огромных витрин, с верху донизу заполненных сладкими шедеврами! Здесь ежедневно представлено не менее 130 (!) видов кондитерских изделий, ассортимент, которых, кстати, меняется три раза за сутки, что не может не радовать детишек…
На выходных здесь можно провести семейные торжества и детские праздники с клоунами и сказочными героями.
Адрес: ул. Московская 29-А.

Кафе «Чиполлино» – настоящее детское заведение. Здесь дети и родители могут полноценно отдыхать, не мешая друг другу.
Детский день - каждый день. И в будни и выходные работают аниматоры. В выходные ресторан дарит маленьким гостям билеты в театр по предварительной брони.
Адрес: ул. Грушевского, 1-а

На Львовской площади расположен «Беби бар», настоящая находка для родителей В игровой комнате малышня может развлекаться в теплой компании. К ее услугам масса игрушек и разные забавы. Стены комнаты разрисованы всеми цветами радуги. Здесь каждый маленький человечек может найти занятие по душе: рисование, складывание кубиков, катание с горки, игру в дочки-матери, салочки-скакалочки и многое другое.
В выходные дни в игровой комнате с детьми занята веселая няня.
Воскресенье – родительский день!
Адрес: Львовская площадь, 4-а

«Джуманджи» и потайной «Чердачок» - детское государство с отдельным, независимым от взрослых входом, меню, своими развлечениями и детскими шоу. Железная дорога с поездом, двигающимся в направлении станции «Кабачок на бочок», мягкие игрушки, яркие тропические декорации. На свежем воздухе работает игровая площадка с горками, качелями, лесенками и лабиринтами.
Игровая "Ребус Чердачок" - возможность оставить ребенка с 9:00 до 22:00 (кормление).
Есть Минизоопарк
http://kabachok.com.ua/
Адрес: ул. Славгородская, 23
576-04-76

И еще немного адресов:

Кондитерская Д. А. Семадени – изысканное романтичное кафе…
ул. Красноармейская 68

Кафе-кондитерская «Шоколад»
ул. Шота Руставели 39-41

«Два гуся» – рестораны быстрого обслуживания, разбросанные по всему Киеву. Собственная кондитерская каждый день поставляет во все рестораны сети порядка 40 видов свеженьких пирожных, тортиков и разнообразных десертов.

А если вы устали от наших идей, то напоследок, еще одна, не требующая активных действий и решений - отведите малыша посмотреть любимые мультфильмы в ближайший кинотеатр. Для этого просто обратите внимание на Репертуары и детскую афишу на нашем сайте! Напоминаем, что в субботу и воскресенье в кинотеатре “Братислава” проходит МУЛЬТПАРАД!
ул. Мате Залки,5 (ст. м. Оболонь)
www.bratislava.kiev.ua
Автоответчик: 419 97 58
Заказ билетов: 419 78 82
26 - 27 ноября “Суперсемейка”
03 - 04 декабря “Шрек 2”
10 - 11 декабря “Винни и Слонотоп”
17 - 18 декабря “В поисках Немо”
24 - 25 декабря “Подводная братва”

Покататься на обычных коньках вы сможете на катках Киева:
1. "Атек", ул. Чистяковская, 20 (ст. м. "Святошин")
2. Каток в торговом комплексе "Караван", на ул. Луговой, 12 , или в Аладдине (ул. Гришка).
3. Ледовый стадион, пр-кт Ак. Глушкова, 9
4. "Льдинка" (каток СК "Олимпийский"), ул. Красноармейская, 55а
5. "Льдинка" (каток з-да "Химволокно"), ул. Генерала Жмаченко, 7 (ст. м. "Дарница")
6. Ледовый клуб "Пионер", Днепровский спуск, 1 (ст. м. Арсенальная)

На Ледовом стадионе можно покататься на ледовой дорожке (2 часа – 10 грн., прокат коньков – 15 грн.), посетить роликодром (2 часа – 8 грн., прокат – 12 грн., прокат скейта – 1 час – 10 грн.), или отправиться в картинг-центр. По вторникам и четвергам с 15.00 – 16.00 здесь работает детская секция. Главное условие для принятия ребенка – это чтобы он доставал ногами до педалей (6–7 лет). Занятие стоит 50 грн.

Фестивали, выставки и просто еще идеи:

9 - 12 ноября пройдет выставка «Книжный мир – 2006»!
День детской книги состоится 11 ноября. Дорогие родители, не забудьте посетить выставку и купить новых книжек для вашего непоседы :).
Экспоцентр «Спортивный»,
ул. Физкультуры, 1,
Метро «Республиканский стадион»

8 Ноября 2006 - 11 Ноября пройдет выставка «Салон кофе, чая и кондитерских изделий 2006»
Рай для сладкоежек - Кофе, Чай, Шоколадные изделия, конфеты, восточные сладости и др.!!!!!
"КиевЭкспоПлаза",
ул. Салютная, 2-Б

16 Ноября 2006 - 18 Ноября выставка для наших старших деток и родителей «Образование и карьера 2006 - День студента»
Дворец искусств "Украинский дом",
ул. Крещатик, 2

23 Ноября 2006 - 26 Ноября выставка для мам и пап «Здоровье и Фитнес 2006»
SPA салон, Бассейны, сауны, спортивное оборудование, Солярии, Санатории, курорты
Выставочый центр "КиевЭкспоПлаза"
ул. Салютная, 2-Б

В предверии Новогодних праздников актуальная выставка «Этносезоны 2006» -
24 Ноября 2006 - 26 Ноября
Сувенирная, подарочная продукция, игрушки, мебель, предметы интерьера, декор, фен-шуй, аромотерапия, свечи, кальяны, ковры, посуда , аксессуары, национальная одежда, обувь, символика, украшения, бижутерия, косметическая и парфюмерная продукция….
Киевский Дворец Спорта,
Спортивная, пл.1

6 Декабря 2006 - 8 Декабря пройдет выставка «Подарки к Рождеству»
Сувениры, Карнавальные костюмы, искусственные елки, новогодние игрушки, аксессуары
Выставочный центр "КиевЭкспоПлаза»
ул. Салютная, 2-Б

12 Декабря 2006 - 16 Декабря
19 Декабря 2006 - 23 Декабря
– выставка «Новогодний подарок»

Праздничная выставка – ярмарка
Выставочный зал УкрИНТЕИ,
ул. Горького, 180

Хорошего Вам отдыха!

Подсказки нашего сайта, чтобы распланировать отдых:
Центры отдыха и развлечений для всей семьи в г. Киеве
Рестораны с детским меню, праздники для детей
Отдых и путешествия – рассказы посетителей сайта!
Форум для родителей
Экзотический отдых на выходных по городам Украины

Некоторые идеи и новости мы почерпнули на сайтах:
http://www.kiyany.com.ua
http://kiev2000.com/news
http://www.restoran.ua