Счетчики







Консультации по лактации

Ура! Чудо родилось! Теперь ему предстоят не менее важные задачи: адаптироваться в этом мире, чтобы расти, развиваться и радовать маму, папу и прочих родственников. Конечно, для всего этого необходимо правильно питание.

Сейчас все знают, и не сомневаются даже, что лучшее питание для малышей – материнское молоко. Это совершенный продукт, ничего лучше и полноценнее человек придумать и сделать не сможет никогда! Оно создано специально для человеческих детенышей, уникально по составу, имеет волшебные свойства, как «живая вода» из сказки. И каждая мама создает молоко, наиболее подходящее именно ее ребенку! То есть, молоко другой женщины уже не является настолько полезным, как молоко родной матери.

Это все уже известно… Но… Сколько у молодой мамочки сомнений и вопросов! И к кому с ними обратиться? Кто может полноценно помочь? Какие вопросы задавать?

У нас несколько поколений сложилась традиция думать, что кормление грудью – это медицинская проблема, хотя раньше опыт передавался напрямую от кормящих женщин. Сейчас первые «консультанты» для мам – это именно медперсонал роддома. И вот здесь начинаются парадоксы.

Во-первых – медицина – это такая наука, которая занимается лечением болезней. А грудное вскармливание – не болезнь! Это как раз самое здоровое, что может быть. Так почему именно медики этим занимаются? Второй парадокс еще страннее – медикам поручили быть «знатоками» по вопросам кормления грудью, но не обеспечили нужным образованием в этой области.

То есть, в мединститутах и медучилищах будущие помощники молодых мам не получают необходимых знаний: как, чем правильно помочь наладить лактацию? Там просто нет предмета, который называется «Грудное вскармливание»! Вот и приходится этим людям, если они искренне заинтересованы в благополучии своих пациентов, самостоятельно выискивать ценные знания о том, что сделать, чтобы мамы успешно кормили. Но, к сожалению, не все медики такие заинтересованные и ответственные.

К кому же обратиться молодой маме, если наличие диплома о медицинском образовании не делает автоматически персонал роддома хорошими специалистами по лактации?

Кормление грудью – это такая область жизни, что без личного опыта очень сложно разобраться в том, что правильно, что нет. Это как бесполезно у бедного человека спрашивать, как разбогатеть. Что он может рассказать? Сам же не делал!

Поэтому главное правило: спрашивать у тех, кто имеет свой собственный успешный опыт кормления как минимум одного ребенка и не меньше года. И так, что бы ей это все понравилось! Если такого опыта нет – человек не может с уверенностью объяснить, что нужно, а чего не нужно. Потому что сам не пробовал, а человечество за последние 60 лет надумало вокруг темы грудного вскармливания такую кучу разных глупостей, что приходится теперь разбираться: что верно, а что просто «мусор». Исходя из этого, (пусть простят меня врачи-мужчины!), помочь молодой маме может только женщина. Потому что не может мужчина себе полноценно представить, что это: кормить ребенка? Как это? Что при этом мама чувствует?

Еще один важный момент: все советы, которые мама получает, не должны делать ее жизнь более неприятной и тяжелой. Например, в свое время был распространен совет сцеживаться после каждого кормления. Этот совет на данный момент относится к разряду «вредительство» - потому что усложняет маме жизнь (сколько времени тратить на это, вместо того, чтобы поспать-поесть, просто отдохнуть!), часто приводит к проблемам с грудью, да и портит сам вид груди – очень быстро превращает ее по форме в «уши спаниеля». Сцеживаться нужно только тогда, когда ребенка рядом нет, а хочется сохранить лактацию, а после кормления это никому не нужно!

Сейчас есть еще возможность обращаться к консультантам по лактации. Обычно, все они успешно кормившие или еще кормящие мамочки, имеющие потребность помогать «новоиспеченным» кормилицам получать больше радости от материнства.

Телефонами таких консультантов лучше запастись заранее, до родов. Позвонить, познакомиться. А еще лучше – походить на курсы по подготовке к родам. Инструктора там, как правило, еще и грамотные консультанты, и вы уже будете знать хотя бы одного человека, а значит – легче будет обратиться за помощью.

Некоторым мамам неудобно звонить. Даже знакомым. Им кажется, что вопросы у них глупые, и нечего людей беспокоить. Не надо так думать!

Глупых вопросов не бывает! Вернее – глупые вопросы это те, которые не задали.

Если мамочку что-то беспокоит – лучше позвонить и обговорить эту тему, хотя бы для спокойствия и уверенности. Все консультанты, которых я знаю, будут терпеливо и доброжелательно разговаривать, хотя бы потому, что у них есть призвание – помогать мамам кормить и деткам кормиться. И большинство вопросов, связанных с лактацией, процентов 90, можно решить по телефону. То есть - бесплатно

Что еще нужно знать о работе консультанта? Что они не поедут на вызов по первому же «писку», не выяснив картину проишествия. Если мама звонит и рассказывает о какой-то проблеме – ее ждет масса вопросов, которые задаст консультант не из праздного любопытства. Во-первых, надо понять, что мама знает о кормлении грудью? Что из этих знаний правильное? Что она уже делала? Чего она хочет? Если мама кормить не хочет, а звонит только для того, чтобы свалить потом вину на консультанта и рассказывать потом, что ей «Не помогло», то это может выясниться еще в разговоре. И тратить свое время и силы вряд ли кто станет. Я не знаю таких консультантов, которые заинтересованы только «зарабатывать» на выездах.

Консультант обязательно даст еще какие-то рекомендации. Ведь главная задача: помочь маме поверить в свои силы и справиться самостоятельно с проблемой. Но, бывает, необходим визит домой, чтобы посмотреть или показать что-то на месте. В таком случае, некоторые мамочки думают, что к ним едет кто-то вроде Гарри Поттера – приедет, взмахнет волшебной палочкой – и тут же все станет как надо само собой. И жестоко ошибаются. Ведь, если есть серьезная проблема – предстоит серьезная работа по её устранению. И первым делом грамотный консультант будет помогать маме выискивать причины, почему появились эти проблемы? Что маме мешает? Что не дает ей испытывать уверенность, радость и спокойствие?

Лактация – процесс гормональный, а выработка гормонов у нас сильно связана с тем, что есть в голове. Мысли, эмоции, убеждения – все это сильно может повлиять на выработку и отдачу молока. Поэтому маме надо быть готовой к тому, что ей придется поработать с собой, найти свои установки, почистить, поменять, поверить в свои способности.

Только так, в обстановке доброжелательности и доверия к себе, своей женской Природе и человеку, пришедшему на помощь, преодолеваются проблемы и мамы кормят грудью своих любимых малышей легко, долго и счастливо.

Наталья Галицына,
психолог центра «Мир Гармонии»