Счетчики







Что такое гипогалактия? Причины. Меры профилактики

Скляренко Элина Олеговна

Гипогалактия – снижение функции молочных желез, которая может проявляться в нарушении процесса лактогенеза, лактопоэза или молокоотдачи, а также в сокращении лактации по времени (менее 5 месяцев).

Выделяют первичную и вторичную гипогалактию.

Первичная гипогалактия – это недостаточное количество молока у матери в первые дни после родов.

Этот вид гипогалактии встречается очень редко (2 - 8 % женщин).

Причинами этого вида гипогалактии являются нейрогормональные нарушения, определяющие несостоятельность лактопоэза, а также, после тяжелых поздних токсикозов, кровотечений в послеродовом и раннем послеродовом периоде, травматичных акушерских операций, послеродовых инфекций и пр.

Вторичная гипогалактия – это недостаточное количество молока у матери в более позднем периоде после родов. Этот вид встречается гораздо чаще.

Среди причин выделяют: маститы и трещины сосков (до 18%), заболевания матери (грипп, ангина, туберкулез, эпилепсия – до 26%), а так же психические травмы и психические переживания матери.

К угнетению лактации ведет нерегулярное прикладывание к груди ребенка, длительные перерывы в кормлении, особенно ночью, вялое сосание (усталость и недоношенность ребенка).

Угнетают секрецию молока многие лекарственные вещества: гестагены и андрогены, камфора, спорынья, мочегонные средства, эфирный наркоз, прогестины до беременности, парлодел и пр.

В развитии гипогалактии существенную роль может играть заглатывание воздуха новорожденным ребенком во время сосания. Конечно, заглатывание воздуха наблюдается у всех детей. Если объем заглатываемого воздуха не превышает 10% объема желудка, наполненного молоком, то это физиологическая аэрофагия, это норма. Но, заглатывание большого количества воздуха, не должно оставаться без внимания врача, потому что ребенок не высасывает положенную порцию молока, поскольку желудок растягивается и создается искусственное ощущение сытости. Ребенок не наедается, оставаясь сытым, снижается кол-во выделяемого молока, что приводит к раннему угасанию лактации.

К профилактике гипогалактии относят:

  1. Физиологические роды в возрасте от 21 до 35 лет.

  2. Раннее прикладывание к груди новорожденного ребенка

  3. Отсутствие предлактационного кормления из бутылочки

  4. Отсутствие допаивания и докармливания ребенка водой и смесями.

  5. Частое прикладывание ребенка к груди

  6. Психологический комфорт молодой матери

  7. Отказ от стимуляции и анестезии во время родов.

Источник: книга “Грудное вскармливание и психологическое единство “Мать – дитя” У.М.Фатеева, Ж.В.Цареградская., М. “Агар”, 2000.