Счетчики







Грудное вскармливание и вес ребенка

На вопросы отвечает Соловей Ксения Анатольевна, общественный консультант по грудному вскармливанию, член общественной группы поддержки "Молочные реки" в г.Киеве.

Вопрос № 7984

У меня ребенок за 2 месяца набрал много - по 1кг700г в мес. Врач сказала, что я должна садить его на диету - т.е кормить строго по часам, а ночью делать перерыв по 6 ч. Он уже взрослый. Но ребенок не выдерживает таких перерывов, и я не могу отойти от свободного графика. Что вы посоветуете?

Ответ

Если Ваш малыш находится на исключительно грудном вскармливании, то прибавка в весе у него в норме. Детки, которых кормят по требованию и хорошо за ними ухаживают именно так и набирают вес (от 1,5 до 2 кг/мес). Вас можно только поздравить :). Сажать на диету не нужно. Такая прибавка может бы еще месяц, другой, а затем начнет снижаться. Кормить по часам не нужно - это противоестественно, не удивительно, что он не выдерживает больших перерывов.

Вопрос № 8221

Как определить - хватает ли ребенку грудного молока? Сыну неделя. Мне говорят, что как-то по мокрым пеленкам? Как?

Ответ

Действительно для определения достаточности молока используют тест на мокрые пеленки. Для этого Вы должны в течение одних суток считать, сколько мокрых пеленок будет у Вашего малыша. Если их 12, то ребенку молока хватает.

Вопрос № 8481

Нам месяц. Только из поликлиники со свежими впечатлениями. Питаясь "по требованию", мы с выписки из роддома выросли на 5 см и поправились на 1 кг 900 г. Меня беспокоит, не слишком велика ли нагрузка на желудок ребенка. Он может, есть часами. Я не уверена, что он знает, когда нужно остановиться

Ответ

Представляю, что Вам там сказали...
Дети, находящиеся на исключительно гр.вск. и кормящиеся по требованию набирают вес от 1 кг. до 2 кг. в первый месяц (а бывают случаи, что доходит и до 3-х кг, при этом ребенок здоров), дальше набираемый вес будет несколько снижаться.
Такая хорошая прибавка свидетельство того, что мама все делает правильно, кормит детку так, как надо и удовлетворяет все потребности малыша, так что ему не приходится тратить свою энергию на какой-либо дискомфорт, и размениваться на стрессы. Вашему малышу просто повезло, что у него такая чуткая мама!

Не волнуйтесь, природа всем распорядилась так, что ребеночек не страдает от такого количества съеденного, и желудок его от еды не растягивается, как любят пугать врачи.
Желудок новорожденного не участвует в процессе переваривания молока, оно находится там только 15 минут. Переваривание и усвоение молока происходит.