Счетчики







Питание кормящей мамы – индивидуальный подход

Ерко Марина

Перед современной кормящей мамой имеющаяся информация часто ставит дилемму. С одной стороны молоко должно быть полноценным, насыщенным разными веществами – значит, питаться надо разнообразно. С другой стороны многие продукты якобы нельзя – от того пучит, а на это может быть аллергия. Вот и сидит мама новорожденного на овсяно-картофельной диете, боясь новых продуктов, при этом переживает о недостаточном качестве молока.

А списки запрещённых продуктов какие разные? Если учесть их все, то выйдет, что нельзя вообще ничего. А если брать какой-то один… то какой из них? В общем, одни вопросы.

Предлагаю поискать свой личный ответ. Ни одна диета для кормящих не разрабатывалась лично для вас и вашего малыша. А значит, ни одна из них вам не подходит. Нужно создать свою.

Сначала создаём базовый рацион из самых безопасных продуктов. В первые 3 дня после родов питание может состоять из таких продуктов: любые (кроме риса) каши на воде; светлые (желтые или зелёные) овощи и фрукты в приготовленном виде – т.е. супы, компоты, рагу и т.д.; кисломолочные продукты с низкой жирностью, без фруктовых и прочих добавок; зелёный чай, вода без газа. Список необильный, но пугаться не нужно. Во-первых, речь идёт всего лишь о трёх днях, во-вторых, из указанных продуктов можно приготовить множество блюд и быть сытой.

Дня с четвёртого можно начинать вводить новые продукты. Для этого берём небольшой кусочек продукта, который хочется ввести в свой рацион, и съедаем. В течение суток нужно наблюдать за малышом. Если его стул не меняется, не меняется кожа, то считаем первый эксперимент успешным и на следующий день съедаем этого продукта побольше. И опять в течение суток наше внимание сосредоточено на малыше. Если всё в порядке, считаем продукт введённым. Теперь его можно кушать, когда хочется, наравне с базовым рационом.

Далее берём следующий продукт и повторяем всю процедуру. Последовательность продуктов любая, на ваше усмотрение. С точки зрения здравого смысла, целесообразно первыми вводить продукты полезные и сытные, а затем уже всё остальное.

Что дает такой подход? Мы выясняем, подходит ли данный продукт этому конкретному ребёнку. Если подходит – нет никакого смысла от этого продукта отказываться, даже если им пугают многие списки аллергенов. Если же малыш даёт реакцию, тогда – конечно – этот продукт для нас табу на ближайшие 1,5-2 месяца. Потом можно попробовать ещё раз.

Небольшая порция нового продукта позволяет увидеть реакцию малыша, не навредив ему. Чем гадать – можно ли мне это кушать или нет – попробуем чуть-чуть. И всё сразу станет понятно. Так рождается индивидуальная диета. Вполне возможно, ваш ребёнок не будет реагировать ни на какие продукты, или «неугодных» продуктов будет 1-2. Это означает, что у вас будет полноценный рацион, который не будет вредить детке.

Безусловно, определённые правила здорового питания никто не отменял. Но правила существуют, чтобы служить вам, а не затем, чтобы делать вас своим рабом. Решайте сами, будете ли вы читать состав на пакетиках с едой, часто есть жареное или копчёное, есть ли в вашем рационе место для блюд сомнительной свежести. Просто имейте в виду, что курица домашняя отличается от курицы с птицефермы как 2 разных продукта, и вводить их нужно с соответствующим вниманием. То же касается овоща сырого и приготовленного.

Ну и на десерт предложу (всё-таки) вам список повышенного внимания: клубника, малина, смородина, персики, морепродукты, курица, арахис, цельное молоко, сахар. Эти продукты можно есть, введя их в свой рацион по схеме, предложенной выше. НО их стоит есть ограниченно, поскольку бывает так, что разумное количество переносится малышом отлично, а вот большое вызывает аллергическую реакцию, происходит накопление. Особенно не стоит злоупотреблять молоком и сахаром.

Также желательно отложить на возраст постарше введение цитрусовых и шоколада. И сгущёнка – продукт, от которого стоит отказаться тем, кто любит свою печень и своего детёныша.

Успехов!