Счетчики







Ткаченко Марина, Анечка и Леночка [ ДЦП, задержка психо-моторного развития, косоглазие и др. ] 3

Новости о девочках-тройняшках Ткаченко (июнь 2007)
Подробнее про семью Ткаченко можно прочитать здесь:
Тройняшки Мариночка, Анечка и Леночка нуждаются в помощи!
31.01.2007. Новости Тройняшек - Мариночки, Анечки и Леночки

В журнале «Единственная», №5, май 2007, опубликована статья Леси Шелест о семье Ткаченко: «Я уверена, что все мои девочки будут ходить!» (приводим частично статью и расчетный счет для помощи малышкам).

Я уверена, что все мои девочки будут ходить!

Диагноз ДЦП Леночке, Маринке и Анечке врачи поставили в семь месяцев. До этого времени тройняшки развивались нормально. Сейчас малышкам уже по три годика. Мама девочек Таня Ткаченко уверена, что все ее дети не только встанут на ноги и научатся ходить, но и будут заниматься в общеобразовательной школе!

«Самая большая проблема для таких мам, как я, – делится Таня, – отсутствие информации: куда обратиться, какие есть специалисты, как бороться с заболеванием. Я постоянно просматриваю интернет-сайты, читаю научные статьи, захожу на форумы, узнаю, какие появились новые методики в лечении наших заболеваний. Недавно прочитала, что в Санкт-Петербурге проводят уникальные операции на глазах, и у Мариночки теперь есть шанс стать хотя бы частично зрячей. Она перенесла уже три операции, и сейчас мы собираем средства (нужно около 4 тыс. долларов), чтобы прооперировать ее в России. Операция назначена на 16 июня».

Наши достижения
Ежедневно с малышками занимаются специалисты – три часа в день обязательная лечебная гимнастика и массаж. Без этих упражнений девочки не смогут научиться ходить. Таня и Слава специально оборудовали для этого комнату – шведская стенка, брусья, большие мячи, развивающие моторику предметы. И есть уже хорошие результаты: все девочки сидят, ползают, Лена и Аня могут самостоятельно передвигаться, держась за брусья или за руку взрослого. «Для детей с таким диагнозом это большая победа, – утверждает реабилитолог Татьяна Зотова, которая занимается с малышками. – Да, девочки слабенькие, нужно еще много работать, но они хорошо выполняют просьбы, стали увереннее в себе, выдерживают нагрузки, увеличивающиеся с каждым днем. Тем более что в процессе занятий и речь детей улучшается, они становятся более любознательными и коммуникабельными». И правда, Лена и Марина (они однояйцовые близнецы) уже хорошо разговаривают, вот-вот залепечет и Анечка.
Занятия с инструктором ЛФК, логопедом и психологом обходятся семье в кругленькую сумму: 400 грн в неделю. Но прерывать их нельзя, без этого не достичь нужного результата.

Передвигаться по городу очень тяжело
Девчонки-непоседы ежеминутно требуют внимания: одна просит книгу, вторая – игрушку, третья просто хочет на ручки. Таня вынуждена делать множество дел одновременно. Ей очень важно научить малышек передвигаться самостоятельно, чтобы они могли сами, без посторонней помощи, себя обслуживать. Гулять они практически не выходят. Трехместная коляска сама по себе очень громоздкая, да и переносить растущих трехлетних девочек небольшой Тане очень тяжело.
«С двумя дочками еще можно погулять – ношу их по очереди. Но Мариночка незрячая, она очень боится находиться одна в незнакомом месте. Ее нужно постоянно держать на руках. Мы как лебедь, рак и щука, – горько усмехается Таня. – И общественным транспортом пользоваться очень тяжело: коляска широкая, требуется не одно место для сидения, пассажиры неизменно нервничают и злятся. Приходится пользоваться такси, а это тоже расходы».
Леся Шелест

Что необходимо девочкам (данные на июнь 2007)

Прежде всего, хотим поблагодарить тех, кто не забывает про малышек, и помогает семье!
Спасибо за специальные ходунки для девочек! Анечка и Леночка уже осваиваются в них и начал потихоньку ходить!
Спасибо за микроволновую печку! Она очень облегчает уход за детьми!
Есть данные, что деньги на операцию для Маринки собраны, и она едет оперироваться 9 июня с мамой! Спасибо всем, кому не безразлична судьба малышек!
Анечку и Леночку мама оформляет в садик. Единственное, есть проблема с доставкой в ДУ – 7 остановок от дома.

Волонтер форума Мария Смирнова (в форуме Маньяна), недавно снова побывала в семье, и передала деньги от наших форумчан (200у.е + 870 грн): Натальи (Солнце), Натальи (Дракоша), Люды (cosmos), Гали Матвиенко (Галюнчик), Леонец Н.А.

1. Для малышек есть необходимость в специальном тренажере-велосипеде для развития ножек, а вскоре понадобится и ортопедическая обувь.
2. Также дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата нуждаются в грязелечении и морском воздухе. Малышкам необходимо ежегодное оздоровление на море.
3. Необходим психолог для девочек. Малышкам необходимо адаптироваться к садику.
4. Остается актуальным ремонт в ванной комнате!
Плитку этой семье подарила строительная фирма и ее хватит для санузла. Нужен специалист, чтобы сделать ремонт.

Сейчас Таня на 100 % уверена, что все девочки будут ходить, а Мариночка увидит мир во всех его красках. «И врачи говорят, что у нас хорошие прогнозы – мы уверенными шажочками двигаемся вперед. Я хочу своим детям дать шанс жить полноценно». Таня не жалуется на судьбу, но очевидно, что без поддержки этой семье будет очень сложно. Давайте не оставим тройняшек в беде!

Телефон для связи:
Мама Таня Ткаченко: (044) 496-75-56 (дом. тел)

Расчетный счет для перечисления средств:
Получатель: Ткаченко Татьяна Анатолиевна
Р/с № 29245825572471
в филиале "Розрахунковий центр" ЗАТКБ Приватбанк в г. Киеве,
МФО 320649, код ЗКРО 23699557.
Назначение платежа: благотворительный взнос.

Акция помощи семье Ткаченко продолжается!
Вы можете помочь малышкам: деньгами, вещами, продуктами.

Телефоны для связи:
Мама Таня Ткаченко: 496-75-56 (дом. тел)
Волонтер форума Мария Смирнова (в форуме Маньяна), [email protected] : 8067-932-55-04
Пишите:
администратору форума

Форум для родителей