Счетчики







Аллергия на мужчин

Когда речь идет о неприятном тебе человеке, ты в сердцах бросаешь: «Я его не переношу!» Это психологическая несовместимость. Но что делать, если, несмотря на отличный душевный контакт, тело отказывается принимать любимого, болезненно реагируя на близость?

Консультант – Татьяна Попова, гинеколог-эндокринолог

Первые случаи женской аллергии на вещества, содержащиеся в сперме мужчины, были отмечены еще пятьдесят лет назад. С каждым годом количество таких случаев неуклонно растет. Плохая экология, ухудшение здоровья нации – все это влияет на стремительное увеличение числа аллергиков. Кроме того, медицина не стоит на месте: то, что ранее считалось небольшим недомоганием, сегодня диагностируют как проявление аллергии. Как быть, если такая проблема мешает наслаждаться интимной близостью с любимым человеком?

«Необычная» обычная аллергия По статистике, каждая третья женщина, ощущающая дискомфорт после полового акта, на самом деле испытывает аллергию на сперму. Как правило, аллергическая реакция на сперму проявляется зудом, жжением и покраснением половых органов после сексуального контакта. Однако последствия могут быть и гораздо худшими: от крапивницы и лихорадки до отечности и потери сознания. По типу реакции аллергия на сперму мало чем отличается от любой другой аллергии. Она может развиваться по нарастающей и привести к тяжелым осложнениям.

В роли раздражающего компонента может выступать все что угодно – начиная от белков, содержащихся в сперме партнера (хотя многие ученые считают, что эти вещества вовсе ни при чем), и, заканчивая лекарствами, которые принимал любимый мужчина, а также продуктов-аллергенов, которые он употреблял в пищу. Предсказать, у какой женщины, и в какой момент возникнет аллергическая реакция, невозможно. Но если такое случилось, не отчаивайся. Медицина умеет бороться с проявлениями аллергии.

Несовместимость победима
Один из распространенных видов «аллергии на мужчин» – уничтожение сперматозоидов, попадающих во влагалище. Так происходит потому, что организм женщины воспринимает «живчика» как чужеродный объект и вырабатывает так называемые антиспермальные антитела. Спермии гибнут, не доходя до матки, и зачатие становится невозможным. Если долгожданная беременность не наступает, паре желательно провести тест на совместимость: через несколько часов после сексуального контакта у женщины берут на исследование слизь из шейки матки – чтобы определить количество живых сперматозоидов. Чем их меньше, тем выше вероятность иммунологической несовместимости. Соответственно, тем меньше шансов зачать и выносить ребенка. Однако это не значит, что стать родителями невозможно. Медицина успешно справляется с лечением такого вида бесплодия. Главное – точно установить диагноз, ведь зачатие может не происходить еще по целому ряду причин.

Стать родителями реально!
Желающей забеременеть женщине в случае аллергии на сперму партнера обычно рекомендуют в течение полугода использовать презервативы (чтобы прекратилось образование антител) или применяют инсеминацию (введение спермы непосредственно в матку). Если эти меры не принесли успеха, проводят экстракорпоральное оплодотворение: сперматозоид соединяют с яйцеклеткой в пробирке и уже готовый эмбрион подсаживают в матку.

К сожалению, у некоторых женщин с таким трудом наступившая беременность зачастую прерывается на ранних сроках. Если в результате обследования иные причины выкидыша не обнаружены, ставят диагноз «привычное невынашивание». При непереносимости клеток мужа для сохранения беременности используют инъекции его концентрированных лейкоцитов. После их попадания в организм иммунная система женщины направляет все усилия на борьбу с ними и «отвлекается» от развивающегося эмбриона. Укол делают под лопатку. Обычно после такой инъекции удается нормально выносить и родить ребенка.

Презерватив – не панацея
Реакция на сперму может провоцировать и другие аллергические реакции твоего организма

• Американские врачи рекомендуют проверять совместимость пары до вступления в брак. Однако вряд ли это можно назвать выходом из положения. Ведь постоянно менять партнеров в поисках физического совпадения – нонсенс. Можно и нужно искать способ ужиться с тем человеком, с которым тебе хорошо как душевно, так и физически.
• Самое простое – использовать презерватив. Однако если аллергия на сперму уже наблюдалась, не исключено, что следующий незащищенный половой контакт даст очень острую реакцию. Кроме того, попадание спермы на кожу других участков тела может спровоцировать отек и крапивницу. Поэтому лучше все же заняться лечением.
• Если половой акт сопровождается жжением и зудом, следует посетить гинеколога. Такие симптомы могут говорить и о других заболеваниях. Чтобы точно установить диагноз, проконсультируйся у уролога и аллерголога.
• Как правило, доктор назначает то же лечение, что и при обычных аллергических реакциях (антигистаминные средства), рекомендует на некоторое время прекратить контакт с аллергеном и т. п. Чтобы убедиться, что аллергия возникает именно на сперму, тебе могут порекомендовать провести кожную пробу.
• Существует так называемый метод ISGC. Пациентке проводят своего рода специфическую иммунотерапию. Для этого каждые 20 минут в течение нескольких часов 2-3 раза в неделю женщине помещают во влагалище некоторое количество спермы партнера, постепенно повышая концентрацию сперматозоидов.

Комментарий специалиста
Леся Ковальчук, психолог

Аллергию невозможно вылечить без установления ее истинных причин. Острая реакция – всегда следствие протеста, чаще всего неосознанного. Организм не обманешь: реакция отторжения неизменно проявляется на внешнем уровне.

Как правило, аллергия на сперму партнера говорит либо о подсознательном неприятии именно этого мужчины (возможно, когда-то он причинил вам боль), а также обиде на мужчин и неприятии секса с ними в принципе. Истинной причиной могут быть плохие отношения между родителями, обида, причиненная взрослыми мужчинами в детстве или юности. В итоге женщина противостоит отношениям, совершенно не отдавая себе в этом отчета. При этом она может любить и страстно желать своего партнера, но ее тело будет пронзительно реагировать на близость, воспринимая ее как разрушительный процесс.

Любая острая реакция – знак «стоп» для организма. Тело словно кричит: «Остановись, задумайся!» Поэтому чтобы устранить проблему, необходимо честно ответить на вопросы: «Что я делаю рядом с этим мужчиной? Как я отношусь к нему? Доверяю ли нашим отношениям?» Если хоть на один вопрос ты ответила «нет», возможно, именно над этим стоит поработать – и лучше со специалистом. Зачастую в процессе общения с психологом может «всплыть» ситуация, о которой вы давно забыли, даже не задумываясь, как она могла повлиять на вашу жизнь. Избавившись от страха перед отношениями, простив мужчин, которые делали вам больно, и, разобравшись в своих чувствах к партнеру, вы сможете навсегда забыть об аллергии.

Журнал «Твое здоровье», №5, май 2007г