Рекомендуем

полотенцесушитель водяной вертикальный . Гарантия 5 лет! Купить водяные полотенцесушители из нержавеющей стали самовывозом или удобной доставкой по России. Удобный фильтр для подбора нужной модели.

Счетчики







И за границу, и по Украине дети до 14 лет могут ездить только в сопровождении взрослых

Как оформить выездной документ на ребенка за границу, если его родители в разводе? Нужен ли загранпаспорт человеку, отправляющемуся в Россию? Куда пожаловаться, если пограничник нахамил или потребовал взятку? Что нужно знать начинающему туристу, чтобы не попасться на уловки мошенников, и как себя вести в случае непредвиденных обстоятельств? В разгар сезона отпусков вопросов, связанных с пересечением границы, назрело множество. Посему "ФАКТЫ" обратились к начальнику управления погранконтроля и регистрации Госпогранслужбы Украины Виталию Антонюку.

Отцов, которые не платят алименты, за рубеж не выпустят

- Появились ли к сезону отпусков какие-нибудь новшества при пересечении госграницы?

- По сравнению с прошлым годом нынешним летом гораздо больше наших соотечественников решили провести отпуск за рубежом. Столкнувшись с наплывом отбывающе-прибывающих украинских туристов, пограничники задумались, как можно "разгрузить" пункты пропуска. С 17 июля в аэропорту "Борисполь" мы проводим эксперимент, суть которого проста: научиться максимально быстро "впускать в страну" пассажиров чартерных рейсов, вернувшихся из турпоездок на Родину. Ведь сейчас, в разгар сезона, в аэропорт одновременно может прилететь три самолета, скажем из Турции, Египта и Испании. Около тысячи их пассажиров тут же создают живую пробку на погранконтроле и томятся в ожидании. Мы хотим сократить эту процедуру до 5 секунд на человека! Если эксперимент будет удачным, внедрим новшество и в других пунктах пропуска. Но "послабление" коснулось лишь прибывших сограждан. Выпускают за рубеж по прежней схеме, потому что во время регистрации рейса на вылет пассажиры "не накапливаются".

- Многие едут отдыхать за рубеж с детьми. Что нужно обязательно знать родителям и с какими проблемами они могут столкнуться на границе?

- И за границу, и по Украине дети до 14 лет могут ездить только в сопровождении взрослых: родителей, опекунов или руководителя группы. Но если путешествующему по Украине ребенку не обязательно иметь при себе документы, то за рубеж его без проездного документа не выпустят. Причем заметьте, речь идет не о билете на транспорт; это специальный документ - паспорт ребенка, который выдается в паспортной службе. В некоторых случаях детей вписывают в паспорта родителей, например если с ребенком едут и отец, и мать. Но для его самостоятельного выезда за границу (к примеру, на оздоровление или в составе тургруппы) нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей, независимо от того, состоят они в браке или разведены. В случае когда ребенка сопровождает только отец или мать либо они в разводе, на границе потребуется оригинал нотариально заверенной доверенности от другого родителя о том, что он не против выезда своего отпрыска за рубеж. Если ребенок едет с бабушкой, то такая доверенность нужна от обоих родителей. Причем разрешение придется брать каждый раз, отправляя чадо за пределы страны.

- Из-за этого драконовского правила многие одинокие женщины часто не могут летом оздоровить своих детей за рубежом: разыскать непутевых папаш, которые даже алиментов не платят, не так-то легко.

- В таком случае надо подавать на папашу в суд, который либо лишит его родительских прав, либо признает без вести пропавшим. Это дает право на вывоз ребенка за границу без согласия отца. Кстати, на заметку не заплатившим алименты папашам: пограничники таких просто не выпустят из страны. В некоторых случаях выдается справка о недееспособности второго родителя, а вдовам достаточно предоставить свидетельство о смерти супруга. Но паспорт ребенка при этом все равно необходимо получить.

Паспорт ребенка не нужен только при выезде в Россию

- На первый взгляд все эти формальности кажутся простыми и доступными. Но бывают такие жизненные ситуации, когда получить паспорт ребенка или разрешение второй половинки достаточно трудно. Хоть оставляй дитя дома! Например, моя знакомая супружеская пара - люди очень занятые, но состоятельные - решила отправить шестилетнего сына в Черногорию с группой детей. Все хлопоты по оформлению детского паспорта они переложили на турфирму, которая за 250 гривен в течение двух дней предоставила счастливым родителям готовый документ. Им пришлось только съездить к нотариусу и заверить свое согласие на вывоз мальчика за рубеж. Это обошлось в 60 гривен.

А вот еще одной моей приятельнице повезло меньше. Ее бывший супруг каждый раз за разрешение на вывоз ребенка требует 100 долларов (около 500 гривен. - Авт.). Когда женщина попробовала лишить папашу родительских прав, то столкнулась с такой бюрократической тягомотиной и встречным иском горе-папочки в придачу, что предпочла отказаться от этой идеи. Считает, что легче откупиться от экс-супруга. Еще одна мать-одиночка имела неосторожность оформить ребенка на фамилию биологического отца. Когда ей выпала возможность через собес отправить дочку на летнее оздоровление в Испанию, то она, естественно, бросилась искать папашу. Однако время поджимало, и в Испанию поехал другой ребенок.

- Если бы женщина изначально оформила девочку на свою фамилию, то и проблем с ее вывозом в дальнейшем не возникло бы, - утверждает Виталий Антонюк. - Достаточно было бы на границе предъявить паспорт ребенка (или вписать его в свой загранпаспорт) и справку из загса, подтверждающую статус матери-одиночки.

- А есть ли страны, которые дети могут посещать без паспорта?

- Только Россия. Причем туда даже нашим взрослым согражданам разрешено въезжать по предъявлению паспорта гражданина Украины, а детям - свидетельства о рождении. Но если ребенок едет с одним из родителей, то на границе потребуется оригинал нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд ребенка. А вот в Беларусь и Молдову, даже если вы следуете через эти страны транзитом, паспорт на ребенка придется получить. Так что напоминаем всем, кто будет ехать поездами 335 Одесса-Ивано-Франковск и 336 Ивано-Франковск-Одесса транзитом через территорию Молдовы и электричками, следующими через станции "Мамалыга" и "Кельменцы" (Черновицкая область. - Авт.): надо обязательно взять с собой заграничный и детский паспорта, поскольку внутреннего паспорта Украины и свидетельства о рождении ребенка (до 16 лет) для въезда-выезда в Молдову недостаточно.

Что такое паспорт ребенка и как его оформить?

"Проездной документ, или так называемый паспорт ребенка, представляет собой небольшую книжицу голубого цвета. Страниц в ней гораздо меньше, чем в обычном паспорте, - рассказал "ФАКТАМ" заместитель начальника Управления виз и регистрации физических лиц г. Киева Виктор Легейда. - Обычно его хватает на три загранпоездки, поскольку именно три отметки о получении визы помещаются на отведенной для этого страничке. Выдается детский паспорт родителям ребенка, достигшего пяти лет, по постоянному месту жительства в паспортной службе. Срок действия этого документа - три года. Для его оформления необходимо нотариально заверенное заявление обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка (оригинал, копия), три фотографии установленного образца и паспорт одного из родителей. Если ребенку еще нет пяти лет, достаточно вписать его в загранпаспорта родителей на страничку "Особые отметки", без фотографии. Снимки детей старше пяти лет надо вклеивать в загранпаспорта родителей обязательно, иначе пограничники не выпустят ваше чадо. Если в загранпаспорте есть фото пятилетнего малыша, а вывозить предполагается уже 12-летнего подростка, то не поленитесь и вклейте "свежую" фотку. Время изготовления детского паспорта зависит от возраста ребенка: поскольку в Украине уголовная ответственность начинается с 14 лет, то детей, достигших этого возраста, "проверяют" на несудимость. В таком случае ждать документ придется до месяца. Стоит паспорт 16 гривен 32 копейки".

Ирина РЫБИНСКАЯ "ФАКТЫ"

http://www.facts.kiev.ua