Счетчики







Американские роды глазами папы

Почему я пошёл на роды? Во-первых, мы в Америке сами, и я понимал, что жене нужна поддержка. Во-вторых, это здесь принято само собой и, в-третьих, я был готов морально.

Предварительно отдав знакомым старшего сына (3,5г.), мы часов в 10 утра, с шуточками и прибауточками, поехали в роддом. Сам роддом очень понравился -всё чисто, уютно, красиво. Палата тоже очень хорошая - куча аппаратуры (видео, телевизор, магнитофон, туалет, ванная с джакузи, в общем, хорошо). Единственное, что удивляет, это то, что любой человек с улицы может спокойно зайти не только в роддом, но и в родовую палату. И у него никто не спросит: “Кто ты и куда идёшь?” Конечно, грязного бомжа, наверное, и спросят, а нормального с виду человека пустят куда хочешь. Короче можно приходить на экскурсию, я не шучу. Но это отступление от темы. Да, хочу заметить, что рожали мы в одном из лучших госпиталей.

Следующие 4 часа мы провели без изменений, я всё жену подгонял шутками, что надоело ждать, и давай рожай, но роды начались, после того как ей прокололи пузырь.

И тут началось!!! Буквально сразу начались роды. Я пытался говорить хорошие слова, гладить, но скажу сразу, мне заткнули рот и сказали, чтобы не гладил и вообще не трогал. Моя функция заключалась в опоре в натуральном смысле слова. Жена сначала висела на мне стоя, а потом, когда начались роды - лежа. Страшно не было, единственный неприятный момент, когда что-то пошло, но ещё непонятно что. Когда появилась головка, он сразу выскочил. Я тут же взял ножницы и перерезал пуповину. Ребенка вытерли и сразу дали приложить к груди. После того как он немного перекусил с дороги, его взяли мерять, а меня ещё раз пригласили отрезать пуповину уже к самому пупку. Я совершенно спокойно сделал это ещё раз. Короче говоря, ничего страшного нет, всё прошло как само собой разумеющееся.

Правда, есть одно большое НО! При всём внешнем блеске, врачи оказывается, не имеют рук и головы. Они оставили у жены кусок плаценты, и мы потом имели большие проблемы (это притом что я даже просил, чтобы внимательно смотрели). А бестолковые врачи в США очень распространённое явление. Но это уже другая история……

(январь 2002г, Rose hospital)

Слава и Антоша(26.01.02)([email protected])