Счетчики







Обзор методик подготовки к родам. Часть 3.Творчество

Занятия «беременным» творчеством становятся всё более популярны – и не зря! Ведь процесс творчества в любом состоянии приносит ощущение удовлетворения, способствует большей психологической свободе и раскрытию потенциала личности, обогащает внутренний мир человека.

А во время беременности эта польза удваивается - к саморазвитию мамы прибавляется мощная активизация творческих и чувственно-эмоциональных потенциалов малыша. Кроме того, занятия совместным творчеством (в «беременном» творчестве действительно 2 полноценных участника – мама и детка) способствуют усилению интуиции и взаимопонимания, формированию и укреплению той тонкой связи, позволяющей маме безошибочно ощущать состояния и потребности малыша во время беременности, в процессе родов и после рождения.

Арт-терапия – выражение себя через рисунок, свободное рисование. С помощью красок, карандашей или мелков будущая мама переносит на бумагу свои настроения, ожидания, волнения и страхи, мечты и фантазии. Это помогает ей лучше разобраться в себе, научиться дружить со своими переживаниями, выявить «подводные камни» - страхи, тревогу – и устранить их. В процессе рисования мама расслабляется, углубляется в себя, становится немного ребёнком и нередко, неожиданно для самой себя, создаёт настоящие шедевры: например, сквозь разрозненные и случайные штрихи вдруг проступают очертания малыша.

Вокализации – выражение себя через звук, работа с голосом. Занятия вокализацией способствуют гармонизации психологических состояний: с помощью звука выводятся негативные эмоции (напряжение, стрессы, гнев, обиды) и формируются и выражаются позитивные (ощущения любви, радости, комфорта, лёгкости). С помощью пения будущие мамы тренируют лёгкие, обучаются контролю над своим дыханием и звучанием. 70% женщин в родах обнаруживают у себя потребность звучать – очень важно делать это правильно! Ведь правильное – «грудное», диафрагмальное - звучание отлично расслабляет, облегчает схватки и делает их невероятно эффективными!

Пение колыбельных – отличный способ общения с малышом, укрепления контакта с ним, самовыражения и обучения контролю над голосом.

Рукоделие – выражение себя в поделке. Чаще всего такой поделкой становится игрушка или кукла для малыша. Будущие мамы вяжут или мастерят из натуральных материалов подарок для любимого крохи, общаясь с ним и вкладывая творчество всю свою нежность. После рождения эти игрушки становятся самыми любимыми у ребёнка. А маме процесс изготовления приносит расслабление, отдых от напряжённого интеллектуального труда, душевный комфорт и радость.

Можно добавить в творчество медитативную ноту: перед началом работы подержать в руке маленькую бусинку и наполнить её своим сокровенным желанием, касающимся родов или малыша. Эта бусинка помещается в голову куклы или игрушки и делает результат творчества своего рода светлым талисманом, который можно брать в руки в стрессовых ситуациях, захватить с собой в роды, а затем подарить малышу.

Сказкотерапия.Техника воздействия сказкой ориентирована на «внутреннего ребёнка», живущего в каждом человеке. Беременная женщина по состоянию своей психики особенно близка к ребёнку, поэтому таким действенным оказывается для неё проживание сказок. Сказкотерапия – это отличный способ выявить и осознать глубинные причины страхов, тревог, невротических состояний и справиться с ними, гармонизировать взгляд на себя и внешний мир, обрести уверенность в своих силах.

Особенность сказки в том, что человек неосознанно начинает ассоциировать себя с её героем, минуя строгий пост психологического сопротивления, свойственного психике в болезненных для неё темах. Боясь оказаться «плохими» мы запихиваем «неугодные» эмоции и переживания в самые тёмные закоулки психики и боимся признаться в них даже себе. Вместе с тем, они никуда не исчезают, накапливаются, создавая нам разноплановые проблемы. Сказка говорит с нами об этих проблемах и эмоциях, где прямо, где иносказательно, но всегда опосредованно - через своего героя. Герою быть разным, испытывать различные эмоции и иногда делать ошибки позволено по определению. Ассоциируя себя с ним, мы разрешаем всё это и себе, таким образом, выходя на корни своих проблем.

Беременным сказкотерапия дарит гармоничное восприятие своей новой роли и изменений, связанных с ней, избавление от страхов перед родами, снятие напряжений и тревожности, укрепляет уверенность в себе и благополучном течении родов.

Итак, возможностей подготовить своё тело, сознание и психику к предстоящим родам немало. Многие описанные техники взаимодополняемы, поэтому здорово будет взять на вооружение каждую из них. Выбор отдельных методик тоже будет эффективным – ни одно усилие не пропадает зря и работает на успех в рождении нового человека. Пускай подготовка к рождению Чуда принесёт вам только пользу и удовольствие!