Счетчики







Рождение малыша и взаимодействие с врачом

Подходит к концу внутриутробная жизнь малыша, и он и его родители готовятся к встрече. Мама в который раз прислушивается к своему телу, ждет от него сигналов, папа завершает дела на работе, чтобы после рождения малыша побыть с мамой и ребенком дома. Завершаются последние покупки, даются последние указания, срочно доделывается ремонт – к прибытию долгожданного гостя готовятся с радостью и трепетом.

Родители волнуются: понравиться ли ему наш мир, как облегчить малышу долгий путь рождения, как встретить его, какими словами ввести его в мир людей? Родители ищут место, в котором и маме и ребенку было бы комфортно рождаться. Но вместе с тем они ищут и человека, который бы принимал роды и контролировал весь процесс. И несутся строчки в Интернет на форум: «Подскажите хорошего доктора», звонки знакомым и знакомым знакомых с той же просьбой, размышления, кто же лучше – доктор или акушерка, возникают сомнения в правильности выбора.

«Мы выбираем, нас выбирают…»
Сделать любой выбор тяжело, а особенно тяжело, когда от правильности выбора зависит такой ответственный момент как рождение ребенка. Многими психологами и психотерапевтами доказано, что зачатие – беременность – рождение имеют существенное влияние на всю последующую жизнь человека, на его взаимоотношения с людьми, доверие к окружающим. И от того, как пройдут роды, и как будет встречен ребенок, зависит, и то, как он будет в дальнейшем взаимодействовать с людьми, с врачами – доверять им или бояться уже одного вида белого халата. По каким критериям выбирать врача и как понять, что это тот, кто нужен именно вам?

Интернет, безусловно, великое изобретение, позволяющее за короткое время узнать максимум информации и пообщаться с наибольшим количеством людей. Поэтому, вопрос о докторе, заданный на форуме, посвященному родам, будет уместен, но только в том случае, когда у вас уже сформировалось четкое представление о том, как протекает процесс родов, КТО рожает и зачем вам нужен доктор, иначе чужое мнение о враче может сослужить плохую службу. Ведь если мама идет в роды подготовленная, с пониманием того, что только от нее зависит, как пройдут роды, да еще и с папой, то ей достаточно присутствия дежурной бригады. Надо ли специально договариваться с врачом? Какую функцию выполняет врач, находясь рядом с рожающей парой?

«Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит….»
Знакомиться с врачом, которого вы хотите видеть на родах, желательно за два-три месяца перед родами, а еще лучше, если этот врач ведет всю беременность. Но если это невозможно, то полезно встретиться с врачом несколько раз, чтобы убедиться в том, насколько он подходит вам. Ведь первое впечатление нередко бывает обманчиво, а во время родов менять врача будет поздно. Кроме того, частые встречи помогут и врачу узнать вас лучше, познакомиться с течением вашей беременности, вашим характером, отношением и подготовкой к родам.

Для лучшего взаимодействия с выбранным доктором очень важно обсудить все моменты, связанные с рождением и послеродовым периодом, четко обозначив, чего вы ждете от врача. Иначе доктор будет поступать так, как привык делать это всегда. Напишите свои пожелания доктору и обсудите каждый пункт, выяснив, как врач относиться к вашим пожеланиям. Не стоит удовлетворяться простым кивком доктора или его односложным согласием. В родах может оказаться, что вас просто не услышали или были с вами не согласны, но врач не акцентировал на этом внимание.

При знакомстве с врачом в первую очередь обратите внимание на его человеческие качества, насколько и вам и папе комфортно с ним находиться рядом, как доктор ведет беседу, прислушивается ли он к вам, испытываете ли вы доверие к нему. Нет необходимости углубляться в личную жизнь врача, но особенности его характера, поведения в сложных ситуациях, желательно узнать. В этом поможет простая беседа на отвлеченные темы. Помните, врач, которого вы выбираете, будет находиться рядом в самый важный и прекрасный момент рождения вашей семьи. В старину повитухой, женщиной, которая помогала маме в родах, могла стать только непременно рожавшая женщина, причем с положительным опытом родов, у которой уже не было месячных, и при этом она обязательно должна быть благочестивой. И ведь не зря так происходило, потому что принимать ребенка должен человек с чистым сердцем и чистыми помыслами, окутывая вновь пришедшего на землю любовью и уважением.

Конечно, нельзя говорить о том, что все врачи в роддомах относятся к своим обязанностям халатно. Но сама роддомовская система направлена на обслуживание большого количества рожениц, и выделить каждую, отнестись к ней по максимуму, предоставив ей все свое внимание и заботу, дежурный врач не в состоянии. Естественно, увидев, что рожающая женщина настроена на сотрудничество, поведение ее адекватно и в профессиональной помощи она не нуждается, врач предпочитает лишний раз ее не беспокоить, что порой расценивается как безразличие и невнимание со стороны медперсонала.

Изначально, приглашая врача в роды, рожающая пара как раз и желает обеспечить себя комфортной и безопасной обстановкой, которую обязан обеспечить врач. Получается, что в обязанности врача в родах входит, первое, невмешательство, второе, устранение возможных осложнений и консультативная помощь.

Какие моменты необходимо оговорить с врачом?

1. Совместные роды.

2. Свободное поведение в родах.

3. Возможность вертикального положения в схватках и потугах.

4. Применение обезболивания.

5. Невмешательство в родовой процесс без необходимости.

6. Экстренное кесарево.

7. Эпизиотомия.

8. Прокалывание пузыря.

9. Стимуляция и ее необходимость.

10. Выдавливание.

11. Позднее перерезание пуповины.

12. Выкладывание ребенка после рождения на живот маме или папе.

13. Раннее прикладывание к груди.

14. Ожидание естественного рождения плаценты.

15. Совместное пребывание в палате после родов.

16. Отсутствие докорма.

«Если врач оказался вдруг, и не друг и не враг, а так…»
Ситуации, когда врач в родах оказался не таким, как его представляли, не оправдал ожидания, а то и вовсе не приехал, не такие уж и редкие. Врачи ведь тоже обыкновенные люди, со своими слабостями и проблемами, которые вовсе не давали вам клятву о безоговорочном подчинении. Начало родов, в самом деле, может начаться в любой момент, а доктор может и не успеть приехать. И в родах он может показать себя не с самой лучшей стороны, а порой и вовсе вести себя не по договору. Что делать?

Не паниковать, если дозвониться до врача нет возможности или его долго нет. В конце концов, вы готовились к родам без врача, и родить сможете без него. Успокойтесь, расслабьтесь, снизите уровень ожиданий еще до родов, которые от окружающих зависят лишь на 15%. Примите происходящую ситуацию как данность и постарайтесь эмоционально от нее отстраниться.

Если позволяет время и течение родов, познакомьтесь с врачом и акушеркой дежурной бригады, вы или папа, изложите им свои пожелания или предоставьте готовый план родов для ознакомления.

И помните, что только от вашей готовности к родам будет зависеть, как они пройдут. И наличие или отсутствие помощников не должно повлиять на такое интимное и счастливое событие в вашей семейной жизни.

Ирина Репенко, психолог Центра «Мир Гармонии»