Счетчики







Удовольствия во время беременности

Многие годы вокруг беременности было множество ограничений, создававших впечатление какой-то чрезвычайности или даже болезненности этого состояния. Будем надеяться, что эти времена всё дальше и дальше от нас, мам и пап, принимающих беременность, как чудесное, здоровое и приятное время. Время, наполненное не только естественными заботами, но и естественными удовольствиями :-)

Например:
Тёплая ванна.Не только можно, но и здорово! Вода как ничто другое расслабляет мышцы и связки, которые сейчас нагружены больше, чем обычно. Состояние частичной невесомости снимает нагрузку с позвоночника, таза. Улучшается кровообращение. Мама нежится в тепле и релаксации, набирается сил, успокаивается, лучше спит, меньше нервничает.

А, может быть, она ещё добавит в водичку морскую соль или оливковое масло, или, например, овсяные хлопья? Для большего удовольствия и для здоровья кожи.

К тому же это отличная подготовка к родам. Мама тренирует своё умение расслабляться, чувствует каждую мышцу и учится взаимодействовать с ней. А если она делает длинные выдохи в воду, как бы создавая бурление воды вокруг своего лица, то с каждой тренировкой увеличивается глубина её дыхания и всё лучше расслабляются мышцы лица и горла, напрямую влияющие в родах на состояние шейки матки.

Конечно же, температура воды должна оставаться в пределах 37 градусов, нормальной температуры тела. Выше – нельзя. Также всегда очень внимательно нужно следить за своим состоянием. Во-первых, умение чувствовать себя и свои потребности пригодится в родах. А во-вторых, такое внимание позволит заметить сигналы неудовольствия организма и вовремя выйти из воды.

Секс.Когда-то в сети мне попалась занимательная статья о сексе во время беременности :-) Всю её можно было, в конечном счёте, свести к одному слову – "нельзя", хотя начиналась она весьма радужно: "конечно же, можно, но…не в 1 и 3 триместр, не в полнолуние и новолуние, не в дни потенциальных месячных, не в среду и пятницу и т.д. " Я так и не поняла, когда же всё-таки можно :-)

На самом деле можно практически всегда. Особенно неоправданно телесную любовь запрещают в 3м триместре – как раз в это время секс способствует подготовке гормонального фона мамы к родам, а простагландины, содержащиеся в сперме, размягчают шейку матки.

И всегда – это нежность, принятие, обмен любовью, укрепляющие взаимоотношения в паре и дающие малышу чувство блаженства и защищённости.

Как всегда, мама очень внимательна к сигналам своего тела. Малейший дискомфорт – сигнал к необходимости поменять условия. Также всегда стоит избегать слишком глубокого погружения и интенсивных или резких толчков. Прямое противопоказание – угроза прерывания беременности.

Как быть, если не хочется? С одной стороны – это может быть нормальной реакцией организма – ведь в зачатии он уже не нуждается :-) С другой стороны, нежелание физической близости может быть признаком скрытого конфликта в паре, накопленных, но непроговоренных обид или мелких недовольств. Это нежелательно никогда, а особенно в течение беременности, когда мама и папа – две части единой Вселенной для юного человека. Поэтому проведите маленький тест.

Подумайте, хочется ли вам прижиматься к своему мужчине, принимать от него нежные ласки, прикасаться к нему? Если желание тактильного контакта есть, но нет желания переводить его в сексуальный, то это, вероятно, естественное подавление влечения. Если же и прикасаться не хочется, то нужно подумать о причинах, может быть, обратиться к консультанту или психологу.

В случае, если маме по состоянию здоровья нельзя или по желанию организма не хочется, ей лучше всё-таки помнить о том, что на папу её состояния не распространяются. Он хочет. Без сомнения, как сознательный отец, он может воздерживаться сколько нужно. Просто не удивляйтесь, если он вдруг стал раздражительным и придирчивым, часто в плохом настроении, или ещё как-то изменился. Для того, чтобы всем было хорошо, найдите тот способ удовлетворения папы, который приемлем для вас обоих. В любящей паре это возможно практически без исключений.

Сладости.В этом пункте советы варьируются от "кушай, деточка, всё-всё, что хочется" до "беременным сладкого вообще нельзя!" Поищем золотую середину. Сладкое – можно. Но не всё подряд :-)

Тортики, булочки и конфетки всё-таки не нужно. При усваивании высокоочищенные продукты используют наши собственные витаминные запасы, истощая их. Большое количество "пустых" углеводов, содержащихся в белой муке и сахаре, становятся плохим строительным материалом для тела малыша – мышц и здоровых органов из них не построишь, только жир. К тому же, они очень быстро усваиваются. Ребёнок получает одномоментно большое количество калорий, как бы объедается, и двигается менее активно, чем мог бы. А недостаток движения – это недоразвитые суставы и мышцы, более слабая сердечно-сосудистая система и т.д.

Поэтому столь любимую сладость будем искать в других источниках. Сухофрукты: благо выбор огромный сейчас, и вкусно и очень полезно. Мёд: кладовая витаминов и микроэлементов в легкоусвояемом виде (конечно для тех, у кого нет аллергии). Сироп шиповника: продаётся в аптеке, богатый состав полезных веществ и отличный вкус (не объедаться и делать перерывы). Варенье: любое, без ограничений.

Что делать, если хочется вовсе не варенья? Тогда, может быть это будет домашний пирог, где фруктов больше, чем теста. Овсяное печенье. Может быть, хороший чёрный шоколад (немного).

Нет? Хочется того, что нельзя? Лады…можно. Но ровно столько, сколько действительно хочется. Для этого нужно взять самую маленькую ложечку в доме (или разделить запретный плод на малюсенькие кусочки) и кушать очччень медленно, смакуя каждый кусочек, до тех пор, пока сохраняется яркое желание съесть ещё. Как только желание стухло, заменившись готовностью доесть, пора отодвинуть от себя тарелку.

Ищите и другие удовольствия для себя, а если они запрещены, то дайте себе труд подумать – почему? А действительно ли нужно отказываться или это миф? Или возможно найти какую-то приемлемую альтернативу? Ведь ваше удовольствие – это и удовольствие детки. Пускай первые впечатления малыша о мире будут приятными :-)

Успехов!