Счетчики







Долгий путь навстречу миру

Ясеньке полгода. Я собиралась поделиться впечатлениями сразу же, и мое повествование могло бы называться «Сон в летнюю ночь», но я подзадержалась – не очень хочется отвлекаться от общения с детенышем и от отдыха между общениями:). Поэтому предлагаю Вашему вниманию: «Сон в летнюю ночь» или «Рождественская сказка».

В первую очередь я приобрела полезную книжку У. и М. Сирс «В ожидании малыша». Помимо прочих полезностей в конце каждой главы (главы посвящаются месяцам беременности) есть небольшая анкетка с наводящими вопросами, где я записывала ответы на них. Как приятно сейчас об этом вспомнить, зная, что все тревоги позади, а мое главное предназначение тихо пыхтит за стенкой, терпеливо дожидаясь маму. А «бывалая» мама делится опытом с будущими мамочками, которые, как и я в свое время, с жадностью морской губки впитывает все, что встречается в море информации «на заданную тему».

Итак, дело сделано. Великое таинство увенчалось успехом со второй попытки. Заветные две полоски. Дрожь в руках, рябь в глазах. Зову мужа, прошу подтвердить – может показалось? Мне радостно и странно. Теперь все разделилось на «до» и «после». Ринулась в Интернет, потом в магазины – в поисках информации. И теперь У. и М. Сирс «В ожидании малыша», и я – Мамаяси, хотим поделиться опытом с ожидающими мамочками, надеемся, поможет:).

Глава 1. КРАЇНІ НЕ ВИСТАЧАЄ КОСМОНАВТІВ! КОХАЙМОСЯ :)))!

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ВОЗМОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ: у меня первый признак – полное отсутствие признаков! В предыдущие месяцы все то, что я считала признаками, в результате оборачивалось назойливым и коварным, уже ненавистным ПМС. А нынче этот синдром позорно капитулировал со своими болями в пояснице, набуханиями груди и прочими «страшилками». Но уже было чувство легкости и крылышек за спиной при прогулках по солнечным октябрьским аллеям.

МОИ ПЕРВЫЕ МЫСЛИ: Неужели?! Не двоится ли в глазах? Не сплю ли? Жутко бьется сердце. Ура! Получилось! Молодцы мы с папулей! Зря боялись, что долго не получится:). Я – и вдруг мама… чудеса!

НАЧАЛО ПОСЛЕДНЕЙ М-ЦИИ.: 23.09.05

НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНАЯ ДАТА ЗАЧАТИЯ: 6-7 октября. И не «наиболее вероятная», а точная, я тесты на овуляцию делала, чтоб зря силы не растрачивать свои и мужа:). Но мы все равно старались не жалея сил:).

ДАТА ПОЛОЖИТЕЛЬНО ТЕСТА: 21.10.05

РЕАКЦИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ: муж смеялся и пытался подбросить меня и наши 3 мм внутри меня (уже на том сроке УЗИ показало!) – любит, наверное :). Маме сказала по телефону, а она в ответ: «Я рада до слез!» - уточнила, я-то отсюда не вижу :))). Так смешно и трогательно. До слез.

МОИ ГЛАВНЫЕ ТРЕВОГИ: как все уладится на работе? Что скажет начальство? Будет ли папа-муж нас и дальше любить?

МОИ ГЛАВНЫЕ РАДОСТИ: ты, моя крапочка, и твой папа!

МОИ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: работа, а еще завистники и «глазастые». Как защитить тебя от них и от моих страхов?

ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРИВЫЧКИ, ОТ КОТОРЫХ ПРИШЛОСЬ ОТКАЗАТЬСЯ: бросила курить в день теста. До того – 1-3 шт. легких «слимз» в день.

МОЙ ПЕРВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР: Моя доктор, которой я бесконечно доверяю уже лет 7, которая вела меня эти лет 7 и всю беременность Ирина Владимировна Адеянова, отправила меня на кресло, оглядела. Хитро так кивнула: «Ой, Нинуська, кажется есть!» Так обрадовалась, будто клад там нашла:). Пошли на УЗИ. Она: «Доктор, нам 28 лет, нам ОЧЕНЬ нужна беременность!» Доктор (мужчина, пожилой добродушный флегматик), поводив датчиком: «Надо – сделаем. Вот. Видите? 3мм!»

Приятно, что в этой клинике ко мне все отнеслись, будто я вынашиваю ИХ ребенка, будто я – чудо, мессия, который спасет их от конца света и ниспустит благодать. В обыкновенных поликлиниках, как я позже убедилась, не знают, что так и нужно относиться к беременным, но грустные примеры я здесь приводить не буду.

ЧТО Я СКАЗАЛА БЫ РЕБЕНКУ, ЕСЛИ БЫ ОН МЕНЯ СЛЫШАЛ?: Странная постановка вопроса. А я и говорю. А ты слышишь. Рассказываю тебе о мире. Но ты, небось, и так все знаешь. Ты мудрее меня.

Папа сказал, что «3 мм – это уже человечище!». Вот так. Чуть больше двух лет гармоничных моногамных отношений и в нашей семье поселилась «крапочка» - так тебя прозвали после УЗИ. Это такое счастье, гордость и многократная удача – двум любящим людям самостоятельно, без посторонней помощи, осознанно и страстно, зачать новую жизнь и вместе ее вынашивать. Папа первый догадался о тебе. Он уже через неделю после судьбоносной попытки обнял меня и заявил: «О! у тебя там кто-то стучится! Пнул меня в живот!» я смеялась, а папа оказался прав. Он уже общается с тобой на равных. Может мне пора ревновать? :))

Глава 2.

Нам два месяца, с днем рожденья, малыш! Крапочка стала жучком!

МОИ ЭМОЦИИ: Парю! Папа подарил нам цветочек! Или все-таки цветочИк? Вот вам и один из первых признаков – дырка в голове:). Многие замечают, что я стала многое забывать. А нам весело, мы поем! Иногда танцую для тебя. Ходим на йогу. Горжусь, что для меня отдельные упражнения.

МОИ ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: растет живот и таз. Утром – бодрячок, вечером – кораблики-вертолеты:). Лизну лимон и помогает. Рвоты нет. Становлюсь красивой мамой – кожа гладкая, волосы пышные, вес пока не набираем (53 кг).

ТЯГА К ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПИЩЕ: Пицца по вечерам!!! Я не знала, что можно ТАК хотеть чего-то. От остального тошнит, а вот ЭТО, и еще разная пакость из фаст-фуда – единственное спасение! Хорошо, что и пиццерия, и папа круглосуточно готовы спасти меня от голодной смерти:).

МОИ ГЛАВНЫЕ ТРЕВОГИ: Есть угрозка. Попала в больницу, Ежедневно лежу под капельницей с магнезией. Уговариваю тебя потерпеть. Наружи еще холодно и сыро.

КАК Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ СВОЕГО РЕБЕНКА: полноценной, сформировавшейся, независимой личностью.

ЧТО Я СКАЗАЛА БЫ РЕБЕНКУ, ЕСЛИ БЫ ОН МЕНЯ СЛЫШАЛ?: А ты слышишь все, даже мои мысли. Ты – целостная личность, индивидуальность. Такой же, как мы с папой, бабушки, дедушки, и тети. С той лишь разницей – с разницей во времени. Если бы не время, мы были бы равны. А пока тебе нужно время, чтобы адаптироваться к миру, все остальное у тебя есть, причем свое, уникальное, ни от папы, ни от мамы. Я уже уважаю тебя таким, как ты есть. Уважаю как личность, а люблю как мама:), уже спрашиваю твоего мнения по любому поводу. Уважаю твой выбор или объясняю свой. Мне бы только научиться понимать тебя. У тебя уже есть друзья – коты, крыски и морская свинка. Животные – искренние, настоящие друзья, хоть и с вредным характером. Мы с папой тоже будем твоими друзьями. Насчет папы я уверена. И я постараюсь не испортить нашу дружбу сюсюканьем и необузданным «мамством».

Супруги Сирс предлагают нам на этом сроке биопсию хориона и т.д. – «для выявления генетических аномалий» Зачем? Знай, что я приму тебя любым, каким решишь прийти в этот мир. Ты – хозяин своей судьбы и я не в праве вмешиваться. Я уже люблю тебя любым. Помочь тебе адаптироваться и полюбить жизнь – моя задача.

Глава 3.

В конце третьего месяца жучек стал хомячком! Растем! Поздравляю, малыш!

МОИ ЭМОЦИИ: как быстро пролетел месяц. И тревожно. Лежали в больнице. Насмотрелись всякого… Папа нам по-прежнему дарит экзотические цветы в горшочках. К моменту рождения ты окажешься в целом дендрариуме:).

Еще стала ОЧЕНЬ сентиментальной и чуть что – плачу. Над судьбой бродячих собак, даже если сами они сыты, согреты и не жалуются; над безмолвием куриных голов, которые отец по неосторожности купил нашим двум котам. До сих пор это была самая дешевая и сердитая еда для котов – супчик из головы. Однако никогда прежде не видела я того молчаливого укора в застывшем взгляде:). Перестала смотреть фильмы с несчастливым концом. Одинаково плачу над судьбой сериальной Кати Пушкаревой и теми же безвременно усопшими пернатыми, хотя проблемы у них разные:). Так что, девочки – не стесняйтесь, выражайте чувства, они могут неистово рваться наружу в любой подходящий момент:).

МОИ ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: растем, на живот не лечь :). Тянет внизу живота. Иногда кружится голова. Ни тошнит, ни мутит. Психологи говорят, что это значит, что я к тебе полностью готова и нет внутреннего конфликта.

МОИ МЫСЛИ О РЕБЕНКЕ: Как бы не навредить тебе своей периодической депрессией. Скорее бы вырасти в размерах на зависть другим мамочкам!

МОИ СНЫ О РЕБЕНКЕ: часто сниться, что держу на руках большеглазую крошечку, но не помню, как родила и не могу накормить.

ДЕЛЮСЬ РАДОСТНОЙ НОВОСТЬЮ. С КЕМ? ИХ РЕАКЦИЯ: Все знают, все счастливы. Особенно вдохновляют подруги, которые на несколько месяцев «старше». Мечтаем, как будем вместе расти, гулять, общаться.

МОИ ГЛАВНЫЕ ТРЕВОГИ: угроза, вынужденный прием лекарств, тонус матки. Зато, какая радость самой нащупать высоту дна, каждый раз осознавая, как мы выросли.

МОИ ГЛАВНЫЕ РАДОСТИ: Мое пузо:)). Очередное УЗИ – видно, как бьется сердечко! Вообще увидела два пузыречка и объясняю папе, что это голова и попа, а он: «Может мальчик и девочка, а не голова и попа!»

Глава 4

Четвертый месяц – экватор. Хомячок перерос в котенка :).

МОИ ЭМОЦИИ: все идет на поправку.
26.01.06 перевернуло нашу жизнь. Мы поняли, что ты, малыш, пришел к нам с особой миссией, божественная рука коснулась моего чрева с намерениями, нам пока неведомыми, потому, что, несмотря на всевозможные наши ухищрения, научные и донаучные, на нашу полную уверенность в результате, ты… ДЕВОЧКА! Уже в возрасте неполных четырех внутриутробных месяцев перед нами предстала длинноногая красавица, со всеми пальчиками на руках и ногах, носиком и сердечком!

Здесь не могу не вспомнить доктора, к которому мы попали на УЗИ в Чернигове, в Радиологическом центре – Флоров Михаил Юрьевич. Жители Чернигова и области! Вы должны знать своих героев! Этого доктора все очень хвалили, просили его координаты друг у друга. И не зря. Несмотря на наши ожидания, нас встретил молодой человек спортивного телосложения, в уютном красном свитере. Вежливо предложил прилечь, «установил» папу так, чтобы тот все видел. Стал осторожно водить датчиком. Я не вижу изображения, вижу лицо доктора, и папино. Знаете, выражения у них были почти одинаково трогательные, притом, что папа в первый раз видел своего первого ребенка, а доктор, уже, наверное, сегодня – тридцать первого, но так трогательно улыбался, когда комментировал изображение, будто впервые увидел это чудо. Я и после бывала на УЗИ (наблюдалась с подозрением на утолщение плаценты). Отношение совсем другое, но мы договорились, что о грустном – отдельно :).

«Хотите пол знать?» - «Да…». Хитрая улыбка – «Девочка». Тишина. Смотрю на реакцию папы. Улыбается: «А вот что-то там…» Доктор: «Видите – лобковая кость? И больше ничего нет!» Дальше доктор стал терпеливо диктовать необходимые параметры, типа: «Окружность живота – 128 мм». Все в норме, напряжение спадало. Я умилялась тому, насколько такая крохотная «окружность живота» похожа на уже взрослого человека со своей мимикой, реакцией, характером… У нас есть диск с записью движений малышки. Очень довольна, что осталась такая память!

Так у тебя появился образ, лицо и конечно – имя. В честь того первого солнечного дня после долгих снежных бурь и метелей, когда мы тебя увидели, в честь верховного бога солнца Ярила, которого прославляли наши далекие славянские предки и которому мы воздаем хвалу за благую весть, в честь тебя самой, рыженькой солнечной девочки мы назвали тебя Ярославой, а пока ты еще совсем маленькая зовем тебя Ясенькой и ты уже стучишь. в ответ папе в ладонь, а я храню розу, подаренную папой в этот день. Надеемся, тебе понравилось имя :). Так получился готовый человечек со счастливым будущим!

МОИ ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: Превосходные! Только в шубу с трудом влезаю! Люблю сидеть в позе лотоса. 24.01.06 мне показалась, что я отличила шевеления от перистальтики, и к концу месяца я уже четко ощущала эти нежные прикосновения – будто у меня внутри котенок трется о стенки живота, пытается угнездиться :)).

МОИ СНЫ О РЕБЕНКЕ: часто сниться, что делаю немыслимые поступки с животом: бегу, лезу куда-то, курю и сама себе поражаюсь:). Трудно улечься.

КАК Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ СВОЕГО РЕБЕНКА: красивой девочкой-подростком, доброй и ласковой. Я так обрадовалась, что ты – дочь. Теперь нас объединяет великая тайна и сила – материнство. В это трудно поверить, но когда-то и ты станешь мамой!

Глава 5 Весна!

МОИ ЭМОЦИИ: радужные и легкие. Иногда бывают короткие весенние депрессии, но скоро все будет по-другому: снег растает, мы с папой переедем и будем жить вдвоем.

МОИ ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: Очень хорошо чувствую малыша, особенно по вечерам. Живот похож на живое желе :). Скребешься во все стороны!

МОИ СНЫ О РЕБЕНКЕ: будто я «отстегиваю» живот, оставляю его где-то и волнуюсь. Очень часто кормлю во сне грудью.

МОИ ГЛАВНЫЕ ТРЕВОГИ: Как бы не задеть живот в толпе, не начались бы преждевременные роды. Не всегда хорошие анализы и чрезмерный вес.

МОИ ОЩУЩЕНИЯ ТЕПЕРЬ, КОГДА ВСЕ ВИДЯТ, ЧТО Я БЕРЕМЕННА: Большая грудь ложиться на пузо. Гротескно тонкие ножки выходят из большого живота и заканчиваются опухшими как сосиски стопами и пальцами. Богиня :). Я действительно похожа на каменное изваяние, которое не раз видела возле исторического музея. Я - Языческая богиня плодородия. Зрелые мужчины смотрят с восхищением, подростки иногда уступают место. Но еще больше я похожа на мультяшного героя Хару Мамбару с животом и 4-ю ногами и руками из одноименного клипа группы «Ногу свело».

КАК Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ В ОДЕЖДЕ ДЛЯ БУДУЩИХ МАТЕРЕЙ: в основном ношу футболки и тельняшки мужа и чувствую себя очень комфортно:).

Глава 6. Все страхи позади

МОИ ЭМОЦИИ: Очень бурные! Небольшие тревоги и большие радости. Мы с папой переехали в свое гнездышко и наконец-то поженились:)). «Дотянули» - скажете вы и будете правы! Живот пришлось прикрывать длинным платьем с широкими полами – «ПрЫнцесса:)». Была настоящая свадьба с красивой невестой и гордым женихом, хотя было всего 9 человек и уже в ресторане никто из посторонних не мог догадаться, где же невеста – а она переоделась в джинсы и играла с женихом в бильярд! Зато мы целых полгода побыли настоящими женихом и невестой, а не «ее парнем» и «его девушкой» - как раз за месяц до беременности папа сделал красивое официальное предложение, с вином, колечками и… моими родителями:) Такие мы старомодные романтики!

МОИ ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: Живот тянет. Будто я – сплошной живот, один большой живот! А по вечерам кажется, что по животу ходит кот, осторожно ступает лапками.

МОИ СНЫ О РЕБЕНКЕ: я в палате, всем приносят кормить деток разного пола и возраста, я кормлю грудью и это – огромное удовольствие!

МОИ ГЛАВНЫЕ ТРЕВОГИ: основные тревоги позади. 28 недель – хороший срок. Уже нет угрозы выкидыша. Сейчас малышка уже «взрослая», созревшая, а войдет в мир такой хрупкой, незащищенной… Как родить легко и не навредить ребенку? Как защитить его после родов?

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ И ОТВЕТЫ НА НИХ: оказывается, активность малыша в животе – довольно обманчивый показатель. Гиперактивность может говорить о кислородном голодании, значит, зря я переживала, что Ясенька иногда «лениться» и не очень активно дает о себе знать.

ОЩУЩЕНИЯ ОТЦА, КОГДА ОН ЧУВСТВУЕТ, КАК ШЕВЕЛИТЬСЯ РЕБЕНОК: гордость, что он – «соавтор» нового чуда, новой жизни.

ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ: бассейн, лекции в клубе «Семейный круг» - очень полезны, целую тетрадку записала и чувствовала себя хорошо подготовленной. Лучше налаживается диалог с малышом.

КОММЕНТАРИИ: Погода улучшается, успешно проходит период «гнездования». Оказывается, я люблю готовить, стирать, убирать :). Делаю это с удовольствием для своих любимых и единственных двоих «сожителей». В разных ситуациях «примеряю» на себя фамилию мужа. С одной стороны непривычно, с другой – чувство твердой стабильности, что так было и будет всегда.

Глава 7 – Осталось совсем немного.

МОИ ЭМОЦИИ: «золотой век» или «бархатный сезон» беременности. Все меня замечают издалека, я – особенная. Любимый муж бережет и охраняет, в транспорте заставляет уступать мне место :).

МОИ ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: трудно спать, болит лобное сочленение, между колен и под живот кладу подушку, третью подушку обнимаю. Обычно это плюшевый мишка-ленивец – наша первая игрушка-помощник!

МОИ МЫСЛИ О РЕБЕНКЕ: у нас хорошая, крепкая связь. Не хочу тебя отпускать, но так хочу увидеть! Почему я не кенгуру? Достала бы из кармашка, приласкала и положила обратно в живот :)). Мечтаю впервые покормить грудью.

МОИ СНЫ О РЕБЕНКЕ: постоянно сниться, что родила, но не помню как. И уже кормлю белокурую симпатяшку :).

МОИ ГЛАВНЫЕ РАДОСТИ: радует любовь и забота близких. Бабушка уже любит общаться с внучей. Хорошо, когда у мамы есть дочь, с беременной невесткой так не пообщаешься:)!

МОИ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: с невероятными усилиями получили путевку в санаторий! А теперь скучаем по дому и папе :(.

Вообще, в этой главе мы попали в волшебное место в волшебное время – санаторий «Жовтень» для беременных. Персонал радует своим отношением. Все без исключения. Очень понравилась заведующая Гончарова. Профессионал, причем в вопросах лечебной этики тоже. Небесполезными оказались лекции. Однако со многими заявлениями акушера-лектора я готова поспорить.
Вообще, здесь все, такие как я – особенные, здесь особая аура. Даже местные собаки ходят следом и охраняют нас :).

Главы 8 и 9 остались незаполненными, т.к. в это время я жила только будущим событием. Запомнилось ощущение невероятной опухлости конечностей. По утрам трудно сгибать пальцы рук. Кажется, я поняла, что такое артрит. Малышка в животе оказалась как в тоненьком мешочке, я прощупываю все конечности:) Когда я впервые взяла ее на ручки, то узнала на ощупь маленькое предплечико, которое часто выпирало внизу живота. Так странно: нас разделяют миллиметры, а путь на свет будет таким долгим и небезопасным.

И вот оно настало!

Нина Авдеева

Читайте рассказ о родах Нины Авдеевой:
Здравствуй, любимая! Будем знакомы! Мои роды 30.06.2006 в 5 роддоме г. Киева

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите:
администратору форума