Счетчики







Беременность: мои мифы и реальность

Беременность моя подходит к концу. Возможно, этот рассказ будет интересно прочитать девочкам, беременным, как и я, в первый раз. Но хочу оговориться: я пишу о своей беременности, поэтому все суждения и рассуждения в нем – субъективны.

Миф 1.Об идеальном возрасте для беременности.

После 25-ти – ты уже старая, поизношенная женщина, одним словом – старородящая и ожидает тебя много трудностей. Поэтому, «раньше сядешь – раньше выйдешь», рожай, пока молодой.

Моя реальность – ЭТО НЕПРАВДА.
Я искренне восхищаюсь девушками, которые сознательно пошли на то, чтобы завести ребенка в 18-20-25 лет. В 18 лет ты сам еще ребенок. Равно как и 20. Повзрослевший немного, но по большому счету – подросток. Так, по крайней мере, ощущала себя я. Я сама была ребенком: по мироощущению, по интересам.

К 25 годам моя жизнь начала оформляться: несколько лет брака, опыт работы, смена приоритетов и интересов. Когда я поняла, что мне интереснее купить журнал «Моя семья», чем получить пригласительный на party, мы начали задумываться о ребенке. И все бы было хорошо, потому что мы – любящие друг друга люди, самостоятельные, отдельная семья, если б не родственники, знакомые и друзья. Господи, чего нам только не пришлось выслушать, сколько бесцеремонных и бестактных заявлений, что женский век короток, мужское здоровье – вещь деликатная, «не пора ли вам провериться», «а давайте уже и вы», «вот посмотрите на нас»... Тошнило. Никто, даже родители, не понимали, что мы хотим устроить НАШУ жизнь УДОБНО для НАС и нашего ребенка. Поэтому мы забили на все комментарии и действовали согласно собственному плану: сдали необходимые анализы, вылечили зубы и сделали ремонт в квартире. Это заняло полтора года.

Миф 2.О том, как женщины чувствуют беременность.

Ты почувствуешь, что беременна. Непременно. Женское (материнское) сердце подскажет тебе это.

Моя реальность – ЭТО НЕПРАВДА.
Я читала много историй плана «я проснулась посреди ночи и поняла, что я беременна».

Не знаю, возможно, на кого-то и снисходит такое просветление, я не знала, что беременна, месяц. Слишком уж неожиданно это случилось, слишком быстро получилось. Читая форумы и другую литературу, я была готова к тому, что на попытки уйдут если не годы, то месяцы, но на небесах решили по-другому.

Начало беременности совпало у меня с тяжелейшей ангиной. Поэтому задержку я относила к последствиям высокой температуры. Единственным возможным признаком была болезненная грудь (до 14 недели мне приходилось подкладывать подушку, если спала на боку, малейшее смещение мол. железы вызывало сильную боль), но так частенько грудь болела у меня и перед месячными.
Повышенная раздражительность? Да, я стала стервой на некоторое время, мне казалось, что вокруг меня какие-то медленные, тупые, несообразительные люди (списывала на жалость оттого, что ангина перебила отпуск). Итак, как я могла узнать, что я беременна? Раздражительность и болезненная грудь. В душе не ощущалось какого-то просветления. На 3 неделе задержки сделала тест (на всякий случай) и получила 2 ярко-малиновые полоски.

Миф 3.О социальной «адаптации».

Беременность – это самое прекрасное время в твоей жизни, наслаждайся им и запоминай каждый момент.

Моя реальность – ЭТО НЕПРАВДА.
Когда ты не успела подготовиться к беременности морально, пока не свыклась с мыслью, что скоро ты будешь не одна, а с крохотным существом под сердцем – беззащитным и ПОЛНОСТЬЮ от тебя зависящим, пока ты не чувствуешь шевелений, токсикоза нет, а живота не видно и фигура прежняя – ОЧЕНЬ ТРУДНО сознавать, что ты беременна и отказаться в пользу этого от привычного образа жизни. Очень трудно.

Трудно бросить курить курильщице с 11-летним стажем курения. Я выкурила последнюю сигарету в день, когда увидела полосатый тест. С тех пор в течение нескольких месяцев мне снился сон о том, как я удобно сижу в кресле и вкусно курю вкусную сигарету, затягиваясь ароматным дымом, изящно стряхивая пепел в красивую пепельницу…

Трудно отказаться от алкоголя при том, что встречи с друзьями никто не отменял, и ты сидишь со стаканом морковного сока и смотришь, как народ пьет пиво под баварские колбаски, или красное горячее вино с корицей под шашлыки, или держит в руках бокал мартини, смакуя подробности личной жизни соседки.

Трудно отказаться от походов во многие кафе-рестораны, трудно отказаться от походов на дискотеки, от привычной мысли, что ты можешь сорваться в любой момент и уехать куда угодно. Это сначала. А потом, когда тебе трудно ходить из-за отеков, болезненности костей таза, просто тяжелого живота, радиус прогулок и вовсе сужается до квартиры и дворика соседнего дома.

Первое время я не видела в беременности ничего хорошего вообще! Хотелось только одного, чтоб этот период закончился быстрее.

А потом… Человек ко всему привыкает. Помогло общение с единомышленниками на форумах. И первый раз, когда ребенок толкнет тебя ножкой в животик: «Мамочка, я тут!», и первое УЗИ, когда ты увидишь папины глаза на мокром месте оттого, что на экране плавает маленький человечек и как будто машет тебе ручкой. И магазины детской одежды, когда ты своей огромной рукой берешь крохотные пинетки и представляешь, какие крохотные будут в них ножки. Это все поможет.
А чем еще занимается беременная? Ходит в кино и встречается с подругами, ездит, ничего не боясь, к морю, питается вкусной и полезной пищей, совершает приятные детские покупки, обустраивает дом и читает, много читает, и понемногу такой образ жизни становится тебе привычным и приятным. Ведь есть еще одно очень важное дело, на которое нужно положить немало сил и времени – хорошо выглядеть!

Миф 4.О внешности беременных.

Беременная – это женщина неопределенного возраста с невымытыми волосами, стянутыми в хвостик, в джинсовом комбинезоне и несчастным выражением лица.

Моя реальность – ЭТО почти ПРАВДА.
Да, основная масса беременных девушек, которых я видела в женской консультации или на улицах моего района выглядели именно так. Поэтому, будучи еще небеременной, я дала себе зарок: никаких комбинезонов – это раз! Никаких поблажек из серии «помою голову завтра» - это два! Я выполняла следующие процедуры каждый Божий день, как бы плохо себя ни чувствовала, как бы ни хотелось спать:

- душ с жесткой массажной мочалкой
- контрастный душ для груди
- крем для предотвращения растяжек в области груди, живота, ягодиц и бедер
- крем интенсивно увлажняющий для остальных частей тела
- ополаскиватель для полости рта для предотвращения кровоточивости десен и кариеса беременных
- спала даже зимой с приоткрытым окном, чтобы в комнате был свежий воздух
- очень хотелось включить сюда пунктом бассейн или аэробику/йогу для беременных.

Но сначала – угроза, потом копчик, который не давал двигаться даже в воде – пришлось отказаться.

Всегда чистые волосы, по возможности – укладка. Всегда маникюр, педикюр, солярий (моя не склонная к пигментации кожа мне это позволяла). Облегчающими факторами в моем случае были те, что у меня отсутствовал токсикоз, слава Богу, я не узнала, что это такое, мой организм решил привести себя в порядок и похудел на 7 кг (за всю беременность я набрала 4 кг). У меня не было отеков. Единственное – страшно болело в районе копчика, лобка и местах «прикрепления» ног к тазу, что отразилось на походке и невозможности носить каблуки. Через месяц такого интенсивного ухода за собой + здорового питания и отсутствия алкоголя и сигарет у меня полностью изменилась кожа: никаких прыщиков, шелушений и покраснений, язык, который всю жизнь был обложен, стал розовым, волосы – густыми, ногти не ломались.
Приятно мне слышать от друзей и родственников: «Хорошо выглядишь, беременность тебе к лицу!» :)

Миф 5.О самочувствии беременных.

Всех беременных тошнит и рвет, они отекают, им сложно ходить, они раздражительны и мнительны, они падают в обморок, у них болит голова, у них повышенное/пониженное давление, у них низкий гемоглобин и воспаление почек.

Моя реальность – ЭТО почти ПРАВДА.
Мало сейчас здоровых людей. Считала себя последним из могикан: когда болела последний раз – не помню, ничего не беспокоило. Но и я не осталась без «сюрпризов». Было немного пониженное давление, как следствие – впервые в жизни болела голова. Я оказалась непривыкшей к такой боли, я не знаю, как люди это терпят. Сейчас, когда люди жалуются на головную боль, я слушаю внимательно, мне их жаль, я им так сочувствую, потому что знаю, КАК это больно. Оказалось, что мой случай легко урегулировать чашкой-двумя кофе.

Болел копчик, по версии врачей потому, что расходились кости таза. Да, боль эта не давала спать по ночам, потому что даже лежать было больно. Изжога и кровь из носу иногда - на этом мои беременные мучения были окончены.

Я, видимо, редкое исключение, меня миновало явление токсикоза, но я наблюдала за своими подругами – как же это тяжело, когда тебя тошнит, рвет и мутит. Сочувствую. Касательно себя, я была уверена всегда, что токсикоза у меня не будет. И у меня его не было. Психологический фактор? Возможно. Меня не преследовали перепады настроения, может, я стала немного сентиментальнее, вот и все. Да, хотелось больше внимания и понимая со стороны мужа и родственников, но это естественно. У меня не было отеков, пигментных пятен. Я практически не поправилась, только вырос животик.

Миф 6.О суевериях, страшилках и приметах.

Нельзя есть то-то, и делать то-то, потому что будет обвитие пуповиной, слишком крупный плод, родимое пятно на все лицо, беспокойный ребенок, в роддоме подменят ребенка, врач-извращенец, взяточник.

Моя реальность – ЭТО НЕПРАВДА.
В начале беременности я тоже боялась всего, чего только можно бояться. Честно говоря, боялась и из дому один период выходить, казалось – вот толкнут как-то или посмотрят плохо и случится непоправимое. Я читала, читала, читала. И некоторые высказывания убивали даже меня, неопытную, наповал.
Я удачно слетала в Египет в отпуск, о чем не жалею: море, солнце и фрукты не идут ни в какое сравнение с мнимым вредом от полета.
Будет страшно за ребенка: шевеления, предлежания, икания и пр. Советуйтесь с врачом, читайте, собирайте мнения, но не паникуйте. Все будет хорошо!

Полезные советы.
- Советую купить и подготовить все заранее.

Во-первых, это так приятно – ходить по магазинам, выбирать, советоваться, щупать и получать в руки кулечек с крохотными вещичками. Не отказывайте себе в этом огромном удовольствии и массе положительных эмоций.

Во-вторых, вы ляжете в роддом и выйдете из него спокойная, со знанием: все, что нужно вашему ребенку куплено вами, по вашему вкусу и усмотрению, подготовлено и ждет вас (и не придется думать: Ах, купил ли муж коляску ТОГО цвета, а мама – пледик ТОГО размера).

- Советую больше читать: тематических форумов, сайтов и специализированной литературы.

- Советую прочитать все, что возможно, о первых месяцах жизни ребенка и уходе за ним, о кормлении, во-первых, вы будете подготовлены теоретически (а жизнь подкорректирует), во-вторых, потом на это физически не будет хватать времени.

- Советую никогда не поддаваться панике. Сначала собрать несколько мнений, проанализировать их, сделать выводы и только потом размышлять по поводу. По поводу результатов анализов, УЗИ, сглаза – чего угодно.

- Советую делать как можно больше фоток себя, беременной. Потом будет так интересно листать этот альбом. Одна из подсказанных идей – фотографировать живот каждые 2-3 недели, видеть рост в динамике, очень интересно.

- Советую обязательно купить или одолжить на время беременности весы, чтобы контролировать собственный вес.

- Из проведенного «маркетингового исследования» рынка кремов для предотвращения растяжек:
«Лиерак» – по отзывам двояко: кто-то хвалит очень, кто-то отзывается крайне негативно, как для меня на кожу ложится неприятно. Впечатление, что ты мажешься медом.
«Наша мама» – на кожу ложится приятно, по отзывам – противоречиво: кому помогло, кому нет, последних больше.
«Галеник» – действенно, приятно ложится. Легкий крем. Много хороших отзывов.
«Биотерм» - не попробовала, по отзывам – хорошо.
Масла: оливковое, персиковых косточек, Джонсон’с и пр. – по отзывам намного действеннее, чем кремы.

Аня (партизАНКА)