Счетчики







Резус-отрицательная беременность, АВО - конфликты

На вопросы отвечает акушер-гинеколог Севостьянова Оксана Сергеевна, далее - Оксана ([email protected])

Шафрова Вера

У меня есть такой вопрос, который волнует меня. Дело в том, что у меня 1 беременность и отрицательный резус при 1 группе крови. Я здесь уже обсуждала эту тему и меня немного успокоили, что при первой беременности проблема может и не возникнуть. Может быть, вы еще мне скажете, на что обращать внимание во время беременности, какие дополнительные анализы стоит сдать, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке. Как себя вести, можно ли ехать на юг, к морю (муж хочет меня вывезти).

Оксана
([email protected])

Действительно, не стоит сильно волноваться в твоей ситуации, если беременность у тебя первая и в твоей жизни не было переливаний резус-положительной крови, все должно быть хорошо. Я хочу тебе дать следующие рекомендации: 1. выясни резус-принадлежность своего мужа (может случиться - у него тоже он отрицательный), обязательно на протяжение всей беременности сдавай кровь на антитела, трижды в течение беременности тебе показано профилактическое десенсибилизирующее лечение. Из дополнительных обследований, конечно же, УЗИ и обследование в 16 недель в медико-генетическом центре. Мое мнение, что на Юг ехать не стоит, спланируйте отдых где-нибудь в лесу.

Шафрова Вера

1. выясни резус-принадлежность своего мужа (может случиться у него тоже он отрицательный),
У него 2 положительная кровь. Так что...
2.трижды в течение беременности тебе показано профилактическое десенсибилизирующее лечение.
А что это такое и у кого спрашивать, моя врач ничего не говорит. На каких сроках?
3.Из дополнительных обследований, конечно же УЗИ и обследование в 16 недель в медико-генетическом центре.
А это для чего? Что именно обследовать у генетика?
4.Мое мнение, что на юг ехать не стоит, спланируйте отдых где-нибудь в лесу.
Спасибо!
Вера

Оксана
([email protected])

У мужа кровь резус-положительная, значит ее может унаследовать ребенок и теоретически возможен конфликт.
Профилактическое лечение проводится курсами по 10 дней в сроки беременности 10-12, 22-24, 32-34 недели, даже при отсутствии у беременной в крови антител. Если врач не назначит, я распишу схему подробно. УЗИ позволяет с 20 недель беременности диагностировать признаки гемолитической болезни у плода, тоесть проявления резус-конфликта. У генетика необходимо обследоваться независимо от резус-принадлежности, чтобы убедиться, что у ребенка нет пороков развития.

Nadia

Оксана, разрешите с Вами поспорить. Если беременность действительно первая, без абортов и выкидышей, то профилактика - это не десенсибилизирующий курс, а укол антирезусного глобулина на 28 неделе или после родов.

Оксана
([email protected])

Согласна, но не совсем… Дело в том, что профилактический курс включает в себя такие препараты как: глюкоза+аскорбиновая кислота, кальция глюконат, сигетин, теоникол, рутин, поливитамины, а не антирезусный глобулин, который действительно показан в этом случае в течение 72 часов после родов. Если есть такая возможность в ж/к, где Вера наблюдается ей обязательно назначать и анализы на определение групповых иммуных антител.

Nadia

И я не совсем :). Нужно ли такую кипу лекарств покупать и вливать в себя, только на всякий случай? Какова вероятность возникновения резус-конфликта при первой нормально протекающей беременности? Или в нашей бедной стране все беременности ненормально протекают? А сигетин вроде бы сокращения матки вызывает?

Наташа Л.

При первой беременности обычно ничего такого не возникает. Вот например, мне, ничего подобного не выписывали и все нормально. Я даже подозреваю, что врач в ЖК даже и не знает про такой профилактический курс.

Оксана
([email protected])

Nadia, "на всякий случай" в медицине именуется термином "профилактика". При первой нормально протекающей беременности, как правило, конфликта не бывает. В нашей бедной стране беременности протекают по-разному. Сигетин в акушерстве назначается для улучшения работы фетоплацентарного комплекса.

Киска
([email protected])

У меня 23 неделя, группа крови первая положительный, у мужа - третья положительный. В ЖК я и муж сдали анализ крови из вены на гемолизины. О чем говорят результаты такого анализа?
Каковы могут быть последствия, если обнаружится конфликт и какова вероятность этого?
Можно ли выявить конфликт по другим признакам (кроме анализа крови)? Какое лечение обычно прописывается и какое наблюдение может потребоваться?

Оксана
([email protected])

Присутствие в крови АВО гемолизинов свидетельствует о сенсибилизации организма (то есть о развитии иммунологического конфликта по системе АВО).
Гемолитическая болезнь у ребенка (то есть проявления иммуного конфликта) при несовместимости по АВО развивается (по данным литературы) не часто и тяжелые формы встречаются реже, чем при резус-конфликте.
Конфликт выявляется при ультразвуковом исследование, также по показаниям выполняется амниоцентез (исследование околоплодных вод).
Пока вам показано обычное наблюдение в ж/к. Не стоит настраиваться на худшее.

Киска
([email protected])

Сегодня узнала результаты анализа - гемолизины не обнаружены. Тем не менее, врач выписал следующие лекарства:
1) "Этерос гель"
2) Метиолин
3) Диазолин
На мой вопрос ответил, что на всякий случай и для профилактики. То есть, несмотря на отсутствие на данный момент у меня в крови гемолизинов, только потому что у меня первая группа положительный, я должна употреблять кучу химии, которая для организма (и моего, и ребенка) бесследно не проходит. Ваше мнение?

Оксана
([email protected])

В настоящее время существует мнение, что профилактическое лечение необходимо назначать даже при отсутствии в крови беременной гемолизинов. Но, принимать, или не принимать, назначенные вам врачом препараты, это исключительно ваше право. Мое мнение, что профилактическое лечение не принесет вреда вам и вашему ребенку (я, например, его принимала по поводу отрицательного резуса).

Nadia

Киска, конечно, ты права, лечить нечего, у твоего ребенка возможно вообще 1я группа крови, но даже если 3я - конфликт маловероятен, а тем более тяжелый конфликт.
Но врач все равно должна была тебе назначить лекарства, потому что так положено, потому что если врач это не назначит, то будет нести ответственность за возможные последствия возможного конфликта, а вот за побочные эффекты лекарств врач никакой ответственности не несет. В медицине это называется "профилактика"...
Но решать - пить или не пить эти лекарства - это ты сама должна, дело врача только назначить их и рассказать о последствиях выполнения и не выполнения этих назначений. Только к сожалению, врачи не любят говорить о побочных эффектах, на вопросы не отвечают, а часто и не знают (или не задумываются?) об это стороне вопроса. :(((