Счетчики







Токсоплазмоз

Севостьянова Оксана Сергеевна

Возбудитель этого инфекционного заболевания- внутриклеточный паразит токсоплазма- открыт уже более 70 лет назад. Известно, что он широко распространен и его обнаруживают у людей, а также у многих видов животных и птиц, как диких, так и домашних. Однако основным источником инфекции являются домашние кошки и их дикие сородичи.

У этих животных токсоплазмы паразитируют не только в органах и тканях (как у всех других заболевших животных и человека), но и в кишечнике, откуда в виде ооцист с испражнениями выводятся в окружающую среду, где сохраняют свою жизнеспособность в течение полутора лет и могут вызвать заболевание, попав в организм человека.

Больная кошка загрязняет своими испражнениями почву, газоны, поля и огороды. Сельскохозяйственные животные и птицы заражаются, поедая траву, на которую попали ооцисты.

Пути заражения человека:

  1. В подавляющем большинстве случаев человек заражается, съев недостаточно проваренное или плохо прожаренное мясо животных и птиц, инфицированных токсоплазмами.
  2. В организм человека возбудитель может проникнуть с овощами, ягодами, зеленью, если есть их немытыми.
  3. В принципе возможно заражение непосредственно от больной кошки. В остром периоде болезни животное выделяет возбудитель вместе со слюной, слезной жидкостью, мочой, и он может проникнуть в организм человека через поврежденные кожные покровы и слизистые. Однако, такая опасность очень невелика, ибо токсоплазмы, находящиеся в этих выделениях, быстро погибают во внешней среде.

Течение заболевания

В подавляющем большинстве случаев проникновение токсоплазм в организм человека не приводит к развитию заболевания. У одних людей они погибают, у других возникает носительство, которое ничем себя не проявляет и не требует никакого лечения.

Заболеет человек или нет, зависит от степени болезнетворности возбудителей, количества токсоплазм, попавших в организм и от состояния самого человеческого организма. Если организм ослаблен, вероятность развития заболевания возрастает.

В таких случаях из желудочно-кишечного тракта токсоплазмы попадают в лимфу и кровь и их током разносятся по всему организму, поражая различные органы и ткани, и, прежде всего, головной мозг, глаза, сердце, мышцы. У больного повышается температура, иногда до 38 градусов и выше, увеличиваются шейные и затылочные лимфатические узлы, появляется головная боль и боль в мышцах, потливость, общая слабость. При тяжелом течение заболевания может развиться энцефалит, менингоэнцефалит, что сопровождается резкой головной болью, приступами судорог, потерей сознания. Но это бывает исключительно редко. Обычно, заболевание если и развивается, то протекает нетяжело, а очень часто настолько легко, что проходит незамеченным, и том, что человек перенес токсоплазмоз, узнают случайно, по результатам иммунологических проб.

Иногда острая форма токсоплазмоза переходит в хроническую, которая дает о себе знать не только головной болью, болью в мышцах, костях, суставах, слабостью, но и снижением работоспособности, памяти, небольшой температурой в течение многих месяцев.

Токсоплазмоз и беременность

Более всего опасен токсоплазмоз для плода. Но передача инфекции плоду происходит только в том случае, если женщина заражается токсоплазмозом во время данной беременности. Если заражение произошло раньше и женщина перенесла токсоплазмоз или стала носительницей токсоплазм, она может не волноваться, что заболеет ее будущий ребенок. А вот если женщина заразится в период беременности или незадолго до ее наступления, тогда появляется опасность заболевания и для ребенка. Он может родиться с выраженными признаками поражения центральной нервной системы (водянкой или недоразвитием головного мозга), глаз, а также других внутренних органов, что может привести к гибели плода внутриутробно. Иногда признаки врожденного токсоплазмоза выявляются через несколько лет.

Предотвратить возникновение и развитие врожденного токсоплазмоза возможно следующим образом:

  1. Провести обследование на токсоплазмоз на этапе планирования беременности или на ранних ее сроках.
  2. Избегать контакта с животными во время беременности.
  3. Если беременная заболевает токсоплазмозом, ее необходимо пролечить.

Чтобы избежать заражения токсоплазмозом надо:

  1. Тщательно выполнять элементарные правила гигиены: мыть руки перед едой, после работы в саду и огороде, обязательно мыть фрукты, овощи, ягоды и зелень, есть только хорошо проваренное или прожаренное мясо (установлено, что уже при 56 градусах, токсоплазмы погибают через 10 минут).
  2. Соблюдать правила содержания в квартире домашних животных: ежедневно меняйте кошке песок, промывайте и дезинфицируйте ее горшок. Заболевания токсоплазмозом у кошек проявляется прежде всего отсутствием аппетита, рвотой, поносом, повышением температуры. Если вы это заметили, немедленно обращайтесь к ветеринару. И, конечно, не выбрасывайте больное животное на улицу. Выздоровев, оно перестанет быть источником инфекции.