Счетчики







Если он не один

О том, что вы ждете не одного, а двоих (а иногда и более) малышей врач может сообщить вам уже на 5—6 неделе беременности, если в этот период по какой-либо причине вы будете проходить ультразвуковое исследование.
На экране аппарата УЗИ определяются две или больше амниотические полости. Позже на 8-9 неделе определяются два или больше плода с индивидуальным сердцебиением и шевелением.

Врач женской консультации только с 13-14 недели беременности заметит, что матка будущей мамы растет быстрее. На большом сроке беременности врач в поликлинике сможет на ощупь определить 3-4 крупные части тела. Поэтому ультразвуковое обследование является главным в определении многоплодной беременности.

Однако полная ясность в этом вопросе настжупит после 13—14-й недели беременности: матка будущей мамы растет быстрее, а ближе к родам округлость живота через пупок будет больше 100 см, высота стояния дна матки — 40 см. Когда врач станет прослушивать сердцебиение малыша, то вместо одного, он услышит два или три сердечка. На большом сроке беременности доктор сможет на ощупь определить 3—4 крупные части тела (головки и попки) и много маленьких (ручки и ножки).

Как же это произошло?
Наследственность
Что «отвечает» за появление многоплодной беременности? Один из основных факторов — наследственность. Это значит, что близнецы чаще встречаются в семьях, где мать или отец, или оба родителя имеют братьев и сестер-близнецов. Вероятность повторения двойни возрастает через поколение, то есть, если у бабушки в свое время родилась двойня, то и у ее внучки увеличивается вероятность повторения многоплодной беременности.

Помощники гормоны
Часто многоплодная беременность возникает у женщин, которым назначали гормональные препараты для лечения бесплодия или при подготовке к искусственному экстракорпоральному оплодотворению. Дело в том, что гормональные препараты стимулируют выход яйцеклетки в середине цикла и, если доза препарата оказывается для женщины слишком большой, из фолликула яичника выходит не одна, а сразу несколько яйцеклеток.
Дело в том, что женщине дают препараты, увеличивающие работу яичников. Это называется стимуляцией функции яичников. В результате начинает созревать и готовится к оплодотворению сразу несколько яйцеклеток.

Разнояйцевая и однояйцевая двойня
Многоплодная беременность появляется, когда сперматозоиды оплодотворяют несколько разных созревших яйцеклеток. В этом случае говорят о разнояйцовой двойне и могут одновременно родиться и мальчик и девочка. А две девочки или два мальчика не будут зеркально одинаковы. Это будет ДВУЯЙЦЕВАЯ двойня.

Если оплодотворена одна яйцеклетка и в ней появилось два зародыша, они никогда не будут разнополыми. Это будет ОДНОЯЙЦОВАЯ двойня. Внешне, рожденные или мальчики или девочки будут похожи друг на друга, как две капли воды. Даже родители будут испытывать затруднения, чтобы различить одного ребенка от другого. Именно таких деток называют - близнецы. У них почти одинаковый генотип. Группа крови и резус фактор крови тоже одинаковый.

Двуяйцовые двойни рождаются в два раза чаще. Этих малышей всегда можно различить. А генетическое сходство такое же, как у родных братьев и сестер, рожденных в одной семье, но в разные годы. У них группа крови и резус фактор крови чаще разный. Как могут будущие родители до родов могут узнать – будет одно- или двух - яйцевая двойня?

При однояйцовой двойне при ультразвуковом исследовании будет одна плацента / до 16 недель это один хорион/ на двоих. Два мальчика или две девочки, т.е. однополые плоды на УЗИ подтверждают диагноз близнецов.

Ультразвуковое исследование при двуйцевой двойне выявит две плаценты и чаще разный пол.

При многоплодной беременности каждый плод имеет свою водную среду, которая отделена оболочками. Только у двуяйцовой двойни она состоит из двух листков, а при однояйцовой двойне – из одного листка. В родильной палате, сразу после рождения малышей, врач легко посчитает количество оболочек и сообщит это маме.

В матке плоды располагаются удобным для них образом. Если перед родами положение деток мешает их естественному, последовательному рождению, то производят операцию кесарево сечение.
B этом случае мы говорим о разнояйцовой двойне (если оплодотворено 2 яйцеклетки) или, если в оплодотворенной яйцеклетке развиваются два зародыша, — об однояйцовой двойне.

Чаще других типов многоплодной беременности встречаются двойни, причем двуяйцовые — в 2 раза чаще. На свет появляется мальчик и девочка, два мальчика или две девочки. Этих малышей всегда можно различить, их генетическое сходство такое же, как у родных сестер и братьев.
Каждый из них имеет свою собственную плаценту, от которой идет своя хориальная оболочка (до 16 недель хорионом называется плацента), и водную (амниотическую) оболочку, внутри которой находятся околоплодные воды и ребенок.

Близнецы (однояйцовая двойня) развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая затем делится особым образом. Они всегда однополы, чаще это мальчики, которые имеют одинаковую группу крови и резус- фактор, одинаковый цвет волос и глаз. Эти дети настолько похожи, что даже родителям не всегда удается их с уверенностью различить.

Однояйцовые двойняшки всегда имеют общую плаценту и, следовательно, общую хориальную оболочку, окружающую их. Что касается водной (амниотической) оболочки, она может быть у каждого своя или общая. В последнем случае малышей ничто не разделяет, они плавают в околоплодных водах вместе. Если у каждого из малышей нет своей собственной оболочки, то во время движения по родовым путям они могут «зацепиться» друг за друга. В этом случае врачи предложат будущей маме сделать операцию кесарева сечения.

Журнал «Беременность от А до Я», декабрь 2007