Рекомендуем

профессиональная химчистка москва . Но была приятно удивлена, что никаких следов и загрязнений нет. Чистку провели без опозданий, сдали ровно тогда, когда сказали, ни днем позже. Ковер теперь как новый, бережем его как зеницу ока.

Счетчики







Особенности течения беременности при несовместимости по резус-фактору. Резус-конфликт

Севостьянова Оксана Сергеевна

Резус-фактор - это особое свойство эритроцитов, характерное для 85% всех людей. У их крови резус положительный (Rh+). Эритроциты остальных 15% людей этого свойства не имеют , у их крови резус отрицательный (Rh-). На здоровье человека это не влияет. Однако, если кровь беременной Rh-, а кровь плода Rh+, может произойти резус-конфликт, опасный для плода.

Организм матери и ребенка во время беременности - это одна биологическая система, которую объединяет и разъединяет плацента. Она предохраняет плод от ряда вредных факторов со стороны материнского организма, а мать от нежелательных факторов плода, но эритроциты плода проникают сквозь барьер плаценты.

Резус-конфликт

Когда Rh факторы совпадают, эритроциты плода свободно циркулируют в крови матери. Но если эритроциты плода Rh+, а у матери кровь Rh-, то в ее организме начинается “спор”- образуются резус-антитела. Они уничтожают Rh+ эритроциты (гемолиз эритроцитов) в крови не только матери, но и плода. Поэтому у плода может возникнуть гемолитическая болезнь, беременность может закончиться выкидышем или преждевременными родами.

Угроза резус-конфликта при беременности существует лишь в том случае, если женщина резус-отрицательна, а ее муж (отец будущего ребенка) - резус-положительный. При этом плод должен обязательно унаследовать резус-антиген от отца.

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного - это состояние, возникающее в результате несовместимости крови матери и плода по некоторым антигенам.

Наиболее часто гемолитическая болезнь новорожденного развивается вследствие резус-конфликта. Реже гемолитическая болезнь новорожденного вызывается групповой несовместимостью крови матери и плода (по системе АВО). При этом за счет агглютиногена(А или В), имеющегося в эритроцитах плода, но отсутствующего у матери, в материнской крови происходит образование антител к эритроцитам плода. Чаще иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери I группы крови, а у плода - II, реже III группы крови.

Проявления

Распад эритроцитов под воздействием антител приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода. В большинстве случаев заболевание быстро развивается после рождения, чему способствует поступление большого количества антител в кровь ребенка при нарушении целостности сосудов плаценты во время родов. В самых тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой плода, которая может привести к его смерти. В более легких случаях резус-конфликт проявляется после рождения желтухой(повышенный распад эритроцитов ведет к повышенному образованию пигмента билирубина, из-за чего происходит желтушное окрашивание кожи и слизистых ) или анемией у новорожденного.

Внутриутробная диагностика гемолитической болезни плода:

  1. Ультразвуковое исследование позволяет с 20 недели беременности выявлять признаки гемолитической болезни (утолщение плаценты, увеличение печени, двойной контур головки и живота у плода).
  2. Амниоцентез (исследование околоплодных вод). Тяжесть поражения плода определяют по уровню билирубина.

Лечение этой болезни сложное, комплексное. Сразу после родов Rh- матери у новорожденного берут на исследование кровь из пуповины для определения группы крови и уровня билирубина. Иногда при сильной желтухе и высоком уровне билирубина, требуется заменное переливание крови малышу.

Процесс иммунизации беременной женщины начинается с момента образования антигенов в эритроцитах плода. Поскольку антигены системы резус содержатся в крови плода с 9-10й недели беременности, а групповые антигены - с 5-6й недели, то в некоторых случаях возможна ранняя сенсибилизация организма матери. Проникновению антигенов в материнский кровоток способствуют инфекционные факторы, повышающие проницаемость плаценты, мелкие травмы, кровоизлияния и другие повреждения плаценты. Как правило, первая беременность у резус-отрицательной женщины при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма протекает без осложнений. Сенсибилизация организма резус-отрицательной женщины возможна при переливаниях несовместимой крови (проводимых даже в раннем детском возрасте), при беременностях и родах (если у плода резус-положительная кровь), после абортов, выкидышей, операций по поводу внематочной беременности. Поэтому предупреждением резус-сенсибилизации является:

  • Сохранение первой беременности у женщин с резус отрицательной принадлежностью крови.
  • Переливание крови с учетом резус фактора.
  • После любого прерывания беременности, после родов у женщины с резус-отрицательной кровью с профилактической целью необходимо введение антирезус-иммуноглобулина.

В женской консультации при первой явке женщины проводят определение ее резус-принадлежности. Если женщина является Rh(-), то ее берут на специальный учет. Необходимо также определить Rh-принадлежность ее партнера. Если есть риск резус-конфликта, то в течение беременности проводят неоднократное исследование уровня противорезусных антител в крови женщины: 1 раз в месяц до 32 недель беременности, с 32 до 35 недель 2 раза в месяц, затем еженедельно.