Счетчики







Себя надо любить!

Когда я говорю это на занятиях, я часто вижу растерянные и недоуменные лица моих дорогих «курсантов». А после паузы – буря вопросов: Как это? Почему именно себя? А это разве не эгоизм? А как же любить других? А нас не так учили родители, учителя и прочие наставники!

Как я их понимаю! Ведь у меня были те же вопросы когда-то, и меня учили, что себя любить некрасиво, что «Я» - последняя буква в алфавите. И я так тоже думала, пока жизнь не заставила обратить внимание на себя. С тех пор я много полезного узнала, очень сильно изменилась, и эти перемены очень меня радуют. Вот и не устаю повторять: «Любите себя!»

Давайте сразу уясним: любить себя – это не эгоизм.
Эгоист – это человек, который требует, чтобы окружающие в первую очередь заботились о его интересах, а самому ему абсолютно не интересны проблемы окружающих. А человек, который любит себя, в первую очередь заботится о своих интересах, а потом – об интересах окружающих.

Почему любить себя не просто хорошо, а необходимо?

Во-первых: каждый человек для себя лично является самой важно персоной. Хотя бы потому, что ТОЛЬКО СЕБЯ человек может воспитывать и развивать, всех остальных – с больши-и-им трудом. Есть такая пословица даже: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Это как раз о том, что всё вокруг нас начинается с нашего внутреннего состояния: мы замечаем именно те вещи, на которые настраиваемся. Есть такое понятие в психологии «фиксация», она может быть, например, «на негативе» - и тогда человек будет замечать вокруг себя только неприятные вещи.

А еще собственное «Я» есть самым важным для каждого человека потому, что мы у себя единственные люди, которые уж точно будут с нами до самого последнего вздоха! Все остальные приходят-уходят, и нам с собой жить…Английский писатель Оскар Уайльд когда высказался на эту тему так: «Полюбить самого себя – вот начало романа, который длится всю жизнь!»

Что происходит, когда человек себя любит?
Он наполняется энергией Любви (между прочим, самой целительной силой во Вселенной!), и избавляется от страха «Меня не любят». Многие психологи уверены, что все проблемы человека происходят от этого страха : от него рождается напряжение, ожидание плохого от окружающего мира, другие страхи, злоба, чувство вины, обиды – а это тянет за собой и негативные мысли, и такие же негативные поступки. А как только себя полюбишь (самый главный человек!!!), то этот страх пропадает – ведь себя люблю Я! Что может быть важнее?

Полюбишь себя – сможешь полюбить всех вокруг.
Вот здесь уже начинается забота о других. Пока человек себя не любит, он не может дать эту любовь кому-то еще, ведь голодный накормить никого не может. А полюбил себя – есть чем делиться! И страха нет! Начинаешь расплескивать любовь вокруг щедрыми порциями, а она в таком случае совсем не уменьшается, она увеличивается! Да, именно – когда даришь свою Любовь с радостью, она имеет свойство расти!

А теперь о главном: как себя полюбить? Ну, не приучали нас даже думать в эту сторону!

Для начала - надо стать себе «родной матерью». А что делает родная мать для любимого ребенка? Она о нем заботиться! Она ухаживает за ним, поет ему песни, читает хорошие книжки, не дает засиживаться за компьютером, вовремя укладывает спать, вкусно кормит, красиво комфортно одевает и даже выполняет хорошие желания…Вот с этого и можно начать – себя баловать и нежить. И выполнять свои желания, но только с чистыми помыслами. Разберитесь, чего вам хочется? Зачем вам это, что оно вам даст? Будет ли хорошо от выполненного желания вам? А всем окружающим? Если всем будет хорошо – то самое время стать для себя Волшебником.

Еще один серьезный момент: кто мы, люди? Откуда появились? Какая наша цель в жизни? Наука на эти вопросы до сих пор не дала вразумительных ответов, но это же тоже важно знать, чтобы полюбить себя! Я не верю в теорию Дарвина. Может, он и произошел от обезьяны, а я лично – нет! Я верю, что у меня есть Душа, и что она – частичка Всевышнего, разумной доброй Силы, который всех нас сотворил и теперь заботится. Это просто необходимо – поверить в свое неслучайное происхождение, ведь, пока человек считает себя только животным – он выше интересов тела не поднимется. И многие люди не могут полюбить себя, потому что думают, что они несовершенны, что ничего такого особенного не сделали, что не заслужили еще любви. Ошибка! Любовь не надо заслуживать, любить надо просто так, только за то, что мы есть. Верить, что каждая Душа ценна для нашего Создателя, и Он любит всех, и меня лично тоже, ведь он же наш родитель! Мамы, которые имели счастье познакомиться со своими детьми сразу после рождения это хорошо знают: любишь этого ребенка всей душой, принимаешь со всеми плюсами и минусами, только потому что он есть, что он Мой! Это безусловная любовь, о которой мечтает так много взрослых людей, может появиться в нашей жизни только тогда, когда мы сами себя так полюбили.

Но это не означает, что не надо себя воспитывать! Как говорится, нет предела совершенству, и во имя любви к себе мы можем начать учиться, делать зарядку, обливаться холодной водой, работать над улучшением отношений в семье и пр. Таким образом, мы развиваем себя, растем духовно на радость всем.

Конечно, меня, как всех в Советском Союзе учили, что на первое место надо ставить Родину, партию, народ, детей, семью…для себя в этом списке места уже не находилось. Если бы эта модель была правильной – у нас было бы много-много миллионов счастливых здоровых людей. Но мы можем видеть, что это не так.

Это сейчас в алфавите «Я» последняя буква, а старая азбука начиналась с буквы «Азъ» - это означало «Я». То есть, наши предки очень хорошо знали, что Мир человека начинается с него самого.

Лица моих курсантов светлеют, на них появляются улыбки. Они, конечно, все поняли! Я очень этому рада.

Когда человек счастлив, вокруг него становится больше Света, и всё рядом тоже становятся счастливее, правда, это прекрасно? А для этого надо сделать первый шаг. Полюбить самого себя. И пусть этот роман длится всю жизнь!

Наталья Галицына,
психолог Центра «Мир Гармонии»