Счетчики







Стричь или не стричь?

Ерко Марина

Кто из нас, будучи беременными, не сталкивался с многочисленными народными поверьями, приметами и запретами? Наверняка каждая мамочка вспомнит, как ей говорили, чего нельзя делать, что плохо, а что вообще недопустимо. Причем, не всегда можно услышать внятные объяснения на вопрос: почему?

К таким «забобонам» относится и настойчивое требование, чтобы беременная женщина не стригла волосы. Вот половина будущих мам свято в это верит и обходит стороной парикмахеров, а вторая половина делает смелый вид, говорит: «Я в это не верю» и продолжает делать себе модные стрижки (часто по косые взгляды женщин старшего поколения). Кто из них прав?

Попробуем разобраться. Сколько я не пыталась узнать причины этого правила - никто не может доступно рассказать: что будет, если подстричься? Самая распространенная версия на этот счет: «стрижка стимулирует усиленный рост волос – и эти растущие волосы забирают у малыша всякие нужные ему для нормального формирования вещества». Создатели этого объяснения явно претендовали на научность, хотя, если вдуматься: стрижка ногтей тоже должна привести к их усиленному росту, так? Почему бы и нет – механизм тот же! Значит, если обрезать ногти – они, растущие, тоже будут отбирать у ребенка полезные вещества? Но нас же никто не просит не подстригать ногти все девять месяцев!

На самом деле – правило не стричь волосы во время беременности зародилось очень давно, несколько сотен лет назад (а может и тысяч). Но имело оно совсем другой смысл…И смысл этот рассказал мне когда-то преподаватель украинского фольклора.

Давайте припомним школьную программу по литературе, истории…Еще 100 лет назад женщины все и всегда носили длинные волосы, особенно в простонародье (а наше исследуемое правило именно оттуда родом!) и подстригать их было не принято вообще. И всю жизнь. Мало того, для женщин тогда и парикмахерских не было, да и прически были в принципе одинаковыми: для девиц косы, а замужние обязаны были прятать свое «богатство» под специальные головные уборы. Подстричь молодухе волосы могли…только в качестве наказания! За какие-то серьезные проступки муж или свекор обрезал молодой женщине косу (бывало и публично) – и это было страшнейшее унижение для нее! А значит – сильнейший стресс, после которого были и нервные срывы, и «расстройства вегетативной системы» как сейчас говорят. И вот именно тогда появилось правило: беременным нельзя волосы СТРИЧЬ – чтобы этот стресс не отразился на ее состоянии и здоровье ребенка! Вот и все, собственно! Вполне разумно: сейчас каждый знает, что сильные волнения будущим мамочкам противопоказаны…

Так что же делать современным беременным? А то, что хочется! Хочется волосы отрастить? Пожалуйста! Во время беременности волосы обычно растут быстро. Хочется иметь аккуратный вид на голове и посещение парикмахера доставляет огромное удовольствие – тогда делаем стрижку, ведь положительные эмоции будущим мамам совершенно необходимы!

Чего не стоит делать во время беременности, так это применять химические «агрессивые» средства: краски для волос, средства для завивки, даже лаки и муссы – лучше не пользоваться вообще или свести до минимума. Все это проникает через кожу, попадает в кровь и никто не знает, как справится с этим плацента. Она-то будет стараться до ребенка ничего «плохого» не допустить, но ее возможности не беспредельны. Так что, лучше этот важнейший для нашего ребенка орган пощадить и оградить от лишней нагрузки.

Ну, и раз мы уже окунулись в тему народных правил и примет – то уже посмотрим, что там наши предки знали насчет волос…

С древнейших времен до нас дошли сведения, что волосы – это не просто украшение на голове. Их считали своего рода «антеннами» для связи с Космосом (кстати, в славянских языках устаревшее слово, обозначавшее волосы – космы! Правда, похоже?) И поэтому считалось, - чем лучше у человека эти самые космы, тем он мудрее…Чем длиннее у женщины волосы – тем лучше может быть развита ее интуиция. Кстати, современные женщины замечают такой факт: чем длинее отращиваешь волосы – тем женственнее себя чувствуешь. Очень хороший способ развивать свою женственность!

Полностью (то есть «налысо») обрезать волосы не было принято у славянских народов. Так поступали только тогда, когда человека лишали воли (садили в тюрьму или забирали «в солдаты»). В Индии сохранился и сейчас обычай полностью обрезать волосы – это у них есть такой обряд избавления от предыдущих грехов, проводится тогда, когда человек хочет круто поменять свою жизнь, со специальными молитвами и обязательно в их священной реке Ганге. Так что, сложившуюся у нас традицию в годик стричь детей налысо можно считать «неизвестно откуда прибывшей и непонятно для чего происходящей» - и смело проигнорировать, если не хочется это делать…Доказано уже и наукой: росту волос эта процедура совсем не способствует, и даже может ухудшить состояние волосяных луковиц.

Наши предки также следили и за лунным календарем. Стричься считалось лучше на растущей луне – вот это лучше всего влияет на рост волос. Если совсем невтерпеж – то можно и на убывающей, но ни в коем случае не в полнолуние! Верили, что только что обрезанные волосы кончиками своими усиленно впитывают окружающую информацию, а на полнолуние как раз считалось, что всякая нечисть разгуливает в больших количествах. Еще сто лет назад «цирюльники» об этом знали – и в определенные дни закрывали свои заведения, заранее зная, что никто к ним не придет.

Значение имел и такой факт: кто будет стричь. По той же причине – обрезанные кончики впитывают информацию. Самому себе волосы подстригать считалось нежелательным. Лучше всего, если всю семью (мужа и детей) будет стричь их родная женщина (кому жена, кому мама) – поэтому все девушки в свое время получали знания о том, как правильно кого и когда стричь. Если стрижет не жена и не мама – то лучше, считалось, чтобы парикмахерское дело выполнял человек одного с клиентом пола. То есть: для мужчин - мужчины.

Иногда женщинам тоже нужна была стрижка (совсем немного, на пару сантиметров, и по совершенно важным «жизненным» показаниям) – и тогда тоже внимательно выбирался человек, который будет это делать. Во-первых – с этим человеком должны были быть хотя бы приятельские отношения, обоюдная симпатия. Конечно, это должна была быть женщина и на данный момент – в хорошем настроении. Если «клиентке» надо было «добавить мудрости» - ее стригла женщина старшего возраста. Если наоборот, требовалась свежесть восприятия и беспечность – то просили стать парикмахером молодую девушку. Если надо было «закрепить» что-то хорошее в жизни – процедуру выполняла ровесница.

Сейчас, конечно, можно глубоко и тщательно это не соблюдать, но почему бы не воспользоваться этими древними традициями, чтобы получать от посещения парикмахерской не только положительные эмоции, но и пользу? Ведь, если хотим получить что-то хорошее от жизни, мы часто придумываем и соблюдаем какие-то правила. От этого растет уверенность: мы делали все правильно, значит – все должно получиться в лучшем виде! А раз уверенность растет, то у нас гораздо больше шансов достичь того, чего мы хотим. Так что вполне обычная процедура стрижки волос может стать своего рода магическим ритуалом и может помочь настроиться на благополучие.