Счетчики







Почему тебе это назначают

Первое посещение женской консультации. В твоих руках – внушительный список лекарств. Не пугайся! Эти препараты принесут только пользу. Тебе и будущему крохе

Кальций

Зачем акушеры советуют будущим мамочкам принимать кальций? Основная причина – это нехватка его в организме женщины. Костная система малыша формируется, но на это не всегда хватает «строительных материа¬лов». В результате зубы и кости беременной страдают, ведь весь кальций уходит на потребности малютки. Поэтому-то доктор и назначает ей препарат кальция.
Но даже с ним нужно быть осторожной: бесконтрольный прием небезопасен.

Валерьянка

Для некоторых женщин беременность становится настолько волнующим событием, что приходится принимать успокоительные препараты. Многие медики назначают валерьянку профилактически, ссылаясь на то, что в первом триместре будущей маме непросто и физически (токсикоз), и морально. Доля правды в этом есть.
Если ты чувствуешь беспокойство, тревогу, можешь принимать валериану. А вот тем, кто летает на крыльях счастья, не ощущая каких-либо психофизических изменений, она не нужна.

Железо

Именно железо приносит в кровь кислород. Если его становится мало, то малютка недополучит питательных веществ от мамочки.
Но не стоит принимать его сразу же, как только ты стала на учет. Для начала сделай анализ крови. По его результатам врач решит, нужно тебе принимать железо или нет.

Фолиевая кислота

Дополнительный прием фолиевой кислоты (витамин В9) тебе точно не помешает! Женщина еще не знает, что в ней зародилась жизнь, а этот элемент уже активно работает во благо твоего будущего малыша. К сожалению, не всегда его количество в организме мамы является достаточным. Более того, люди, живущие в городах, испытывают острую его нехватку. Поэтому смело покупай и принимай фолиевую кислоту. Она принесет только пользу! Благодаря витамину В9 психика и интеллект будущего крохи сформируется так, как нужно. К тому же этот элемент снизит твои болевые ощущения.

Магний

В первые месяцы беременности нередки тонусы матки и спазмы мышц. Это опасно для малютки. Чтобы не рисковать, медики назначают препараты магния. Считается, что для будущей мамочки и плода это один из самых полезных элементов. Ведь кроме всего выше¬сказанного он принимает активное участие в формировании костной системы крохотули.

Витамин Е

Дефицит витамина Е увеличивает вероятность осложнений при беременности. Прежде всего таких, как преэклампсия (избыточное накопление жидкости и высокое кровяное давление). Его дополнительный прием благотворно сказывается на состоянии карапуза.
Он получает много питательных веществ!

Витаминный комплекс

Абсолютному большинству женщин, которые становятся на учет в женской консультации, врач рекомендует начать пить специальный комплекс для беременных. Чем он руководствуется? Считается, что организм современных мам испытывает острую нехватку витаминов, макро- и микроэлементов. Восполнить пробел помогают подобные комплексы. Но будь внимательна, чтобы суточная доза какого-либо витамина не превысила рекомендуемую норму для беременных.

Наталья Корбут
Журнал «Твой малыш», декабрь 2008