Счетчики







Профилактика стафилококковой инфекции

Стафилококк - один из самых распространенных в окружающем нас мире микроорганизмов. В окрашенном препарате под микроскопом он выглядит в виде тесно прижавшиеся друг к другу клеток-зерен, напоминающих гроздья винограда.
Стафилококки присутствуют в пыли и шерстяной одежде, на поверхности предметов и тела человека, на грязных руках, в мельчайших брызгах слюны, попадающих в воздух при кашле, чихании, разговоре.
О серьезной угрозе, которую представляет стафилококк для человека, заговорили лишь в последние два десятилетия. Дело в том, что микроорганизмы с их болезнетворностью, “агрессивностью”, устойчивостью против лекарств, живучестью в борьбе с защитными силами организма человека приобрели особую опасность в силу их поразительной приспособляемости к меняющимся условиям существования. Удивительна, например, “изобретательность” стафилококка в защите от антибиотиков: он “научился” вырабатывать особый фермент, который разрушает пенициллин, а при столкновении с тетрациклином изменил состав своей стенки, и она стала непроницаема для этого препарата.

По уровню болезнетворности стафилококковые инфекции теперь приравниваются к самым опасным.
Гнойнички, флегмоны, сепсис у новорожденных и взрослых, послеродовые маститы, осложненные гнойным воспалением послеоперационные раны, гнойные воспаления брюшины, легких и даже костей (остеомиелиты) – вот неполный перечень бед, которые несут с собой стафилококки, поражающие практически любые ткани и органы человека.
Хотя большинство людей являются носителями патогенных стафилококков, (они есть в зеве, носу, кариозных зубах и т.д.), здоровому человеку эти микробы не “досаждают”, но лишь до поры до времени. Организм, ослабленный каким-либо заболеванием, недостаточным питанием, переохлаждением, хирургическим вмешательством, беременностью и родами, а также организм в раннем детском или старческом возрасте не всегда может справиться с этим затаившимся врагом.
Клинические формы инфекции – самые разнообразные. Иногда заболевания приобретают характер внутрибольничных вспышек.

Бессильны ли мы в борьбе со стафилококками? Конечно, нет!
Успехи в профилактике гнойничковых заболеваний и в борьбе с ними яркое тому свидетельство. Врачи накопили большой опыт в обнаружении и изучении этих микроорганизмов, находят их уязвимые места и предлагают довольно эффективные способы для того,чтобы оградить от стафилококковых инфекций родильниц, новорожденных, ослабленных больных. Мы расскажем о том, какими средствами борьбы со стафилококками располагают специалисты, и какие меры всеобщей профилактики они предлагают.
Наш первый совет – постоянно укрепляйте свое здоровье физкультурой, рациональным питанием, побольше бывайте на свежем воздухе. Влажное обтирание, частое мытье с мылом всего тела в душе или ванне очищают кожу, повышают ее защитные функции. Руки мойте часто, и непременно с мылом. Помните: здоровому человеку стафилококк не страшен.
Своевременно выявляйте и устраняйте возможные очаги стафилококковой инфекции в организме. Источником ее могут быть воспалившиеся миндалины, кариозные зубы и неудаленные зубные корни (поэтому советуем на этапе планирования беременности привести зубы в порядок), аденоиды, гнойное воспаление уха, воспаление коньюктивы глаза, фурункулы или гнойнички на коже, “ячмени”, воспаления мочевыводящих и половых путей. Человек, страдающий гнойничковыми заболеваниями кожи, опасен для окружающих, ослабленных болезнью, для стариков, беременных женщин и новорожденных. Очаг инфекции – это всегда угроза, готовая стать реальной опасностью.
Берегите себя от простудных заболеваний, особенно во время сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ.

Беременным женщинам при первых же признаках катара верхних дыхательных путей (насморк, боль и першение в горле) рекомендуется полоскать горло теплым раствором соды или соли (1 чайная ложка соли или соды на стакан воды с добавлением 1-2 капель йода).
Следите за чистотой жилища, рабочего места, одежды. Частое проветривание помещений во много раз снижает загрязненность воздуха стафилококками, точно так же, как очистка от пыли, стирка и глажение одежды.
Беременным женщинам необходимо выполнять все рекомендации врача женской консультации. Для них обязателен осмотр и оздоровление у таких специалистов, как отоларинголог, стоматолог, терапевт. Обнаруженные очаги инфекции в организме беременной должны быть ликвидированы до родов. Целесообразно провести бактериологическое обследование беременной на стафилококк с целью определения его разновидности (штамма) и избавления от него задолго до поступления в родильный дом.
Одежда беременной должна быть свободной, сшитой из льняной, хлопчатобумажной или иной натуральной ткани, хорошо пропускающей воздух и не вызывающей потливости.
Необходимо также правильно ухаживать за молочными железами, содержать их в безукоризненной чистоте. В противном случае появляются опрелости и раздражение кожи под грудью и вокруг соска. Гигиена необходима и для предупреждения трещин сосков, при которых болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в железу и вызвать ее воспаление – мастит. Уход заключается, прежде всего, в том, что будущая мать должна ежедневно обмывать молочные железы теплой водой с мылом, а затем обтирать их досуха махровым полотенцем. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить кожу.
На внутреннюю поверхность бюстгальтера следует наложить лоскуток льняного полотна или накрахмаленного вафельного полотенца. Благодаря трению о жесткую ткань кожа соска уплотняется, что препятствует образованию трещин при кормлении ребенка.
Очень полезно 1-2 раза в день, раздевшись до пояса, в течение 10-15 минут принимать воздушные ванны в теплой, хорошо проветренной комнате.
Обычно соски имеют коническую форму. Но у некоторых женщин они плоские или втянутые, что затрудняет кормление ребенка. Поэтому и во время беременности нужно проводить их массаж: помыв руки с мылом, осторожно захватить сосок указательным и большим пальцами и оттягивать его. Делают так 2-3 раза в день, по несколько минут.

В семье - новорожденный. Запомните: чистота воздуха, чистота Ваших рук, проглаживание пеленок, ежедневное купание ребенка – все это должно стать обязательной нормой.
Новорожденного в первые дни желательно изолировать от окружающих, особенно от тех, кто простужен, у кого есть кожные гнойничковые заболевания, хронические тонзиллиты, кариозные зубы. Целовать новорожденного ребенка недопустимо.
Купать ребенка следует в кипяченой воде, добавив отвар череды или аптечной ромашки. После купания складочки под мышками, в паху, на шее и внутренних поверхностях бедер нужно смазывать стерильным вазелиновым или растительным маслом.
При появлении на коже покраснений, припухлостей, гнойничков, а также хотя бы незначительных выделений из пупка немедленно покажите ребенка детскому врачу! Не занимайтесь самолечением новорожденных!

Итак, в борьбе со стафилококком мы сильны знанием причин и путей заражения, можем устранить условия возникновения заболевания, укрепить организм женщины и ребенка, повысить его иммунную защиту.
Необходимо широко использовать все возможности для профилактики стафилококковой инфекции. Ибо предупредить заболевание легче, чем вылечить его.

Демина Н.М.
врач-педиатр