Счетчики







Как одной свозить в отпуск двоих детей и не рехнуться - отдых в Хургаде (cентябрь 2007)

Автор –Лариса PtaXa - [email protected]

В этом году я смогла уйти в отпуск только в конце сентбяря, когда никакие местные пляжи уже не приспособлены для купания двух королев 4 и 2,5 лет. Поэтому, несмотря на финансовую нагрузку заграничной поездки, я стала выбирать из теплых стран. Сначала думала - Турция. Забоялась прохлады и выбрала Египет, Хургаду.

Дано - я и две мои девочки. В теории у меня есть мама и подруга, которая могла бы составить мне компанию и суппорт, но 1) у мамы нет паспорта, 2) у подруги не было возможности. Поэтому я купила большой чемодан, перекрестилась, присела на дорожку и поехала. Скажу сразу - страшновато мне таки было. Потому что денег у меня было впритык, и случись что, я бы на месте не могла бы оперировать большими суммами, которые, как известно, лучшие гаранты успешного решения всех проблем. По Европе ездить мне доводилось, но вот с детками это был мой первый выезд дальше 40 км от Киева.

Я выбрала Египет, хотела сначала один отель, потом он встал на стопы, срочно выбрали другой, малоизвестный и недавно открытый... И не прогадали. К моему ОГРОМНОМУ удивлению, отдых прошел хорошо.

Но - сначала самолет. У меня было две проблемы в перелете туда: на два часа задержали рейс, и мои дети чуть не разбомбили накопитель перед воротами за это время, и перед самой посадкой мы пошли в туалет и младшей прибили дверью пальчики. И прибили так сильно, что у меня грешным делом была мысль - все, сломали... синий отек моментально, ребенок зашелся в крике, рука не сгибается.... Я чуть не поседела. Но обошлось. В самолете смазали-заклеили пластырь и моя бедняжечка уснула почти на всю дорогу. Старшая сидела-игралась-рисовала. Дети самолета не боялись, абсолютно нормально, от прохладного кондиционера спасала их кофточками. Не простудились. Простудилась я, заработала обострение своего гайморита, счастье, что с собой взяла лекарства, лечилась там потом дней 5. Из жизни не выпала, но имела некоторый дискомфорт. Из этого вывод - если хоть какое-то есть опасение, что может о себе дать знать какая-то недавно леченная болячка, БЕРИТЕ с собой ЭТО в аптечку!!

Прилетели. Очень комфортно и легко сделали нам трансфер, поселили и очень было приятно, что нас предупредили, что ресторан скоро закрывается, идите покормите детей. Спасибо им за эту инфу. И в принципе, за то, что не тянули резину со всеми формальностями.

В ресторане и отеле главное - без паники. Мои выливали на себя суп, гоняли по вестибюлю, залезали с ногами на кресла... Я, конечно, их по мере сил строила, но для себя сделала вывод номер два: не парься, будь хэппи. Все равно удержать двух девочек, которые в полном восторге и от зеркально-натертого пола, и от лампочек, и от кресел, и от всего остального - нереально.

Что хочу сказать про "Панораму Бунгало Ресорт". Это 4 звезды на первой линии в Хургаде. Пляж песок, но на самом деле не мягкий речной, а такой как мелко-мелко перемолотые ракушечки. Все равно рекомендую для моря босоножки-мальницы! Мы наступили на остов ракушки и порезали чуть-чуть ногу. И я порезала пару раз. Море - мое. Людям не нравились 200 метров мелководья перед нормальным входом, а как по мне - САМОЕ ОНО. Детям просто нереально утонуть ))). А я плавать вообще не умею, мне пофиг. Да и вообще отель для деток очень неплох, если, конечно, Вы не привереда и не ждете от Хургады уровня Шератона Ресорт. Из огромных минусов - территория не слишком большая, и когда все полно, то есть теснота и некоторые проблемы с лежаками, у нас такого геморра было три дня.

А из плюсов - все остальное. Есть две детские площадки. Одна на пляже, вторая возле бассейна. Бассейны есть и детский, и взрослый с частью мелководья, и горки, и джакузи, и какой-то с аквамассажем... Мне нравилось, что дети - вот они на пляже в море, и вот они через минуту на площадке, и НИКУДА НЕ НАДО ПЕРЕХОДИТЬ! Я повернула голову - и вижу их. Мне нравилось, что бассейны чистят и убирают, что всегда мои девочки у меня на виду, что потеряться там просто невозможно, что площадка возле бассейна покрыта травкой, что красивые цветочки цветут, и что вообще зеленая территория.

Мне не понравилось в номере две вещи - душ, вмонтированный в стену, который не снимался. И выход на дорогу. НО! и тут мы приспособились. Кроме дороги у нас открывался вид на красивую пустныню с целым полем ветряных электрогенераторов. Мои девочки от них просто тащились.... считали, сколько и как крутятся, какие они, гудят-не гудят... утром и вечером прямо на балконе были посиделки на тему генераторов. Нельзя оттащить! А шум от проезжавших авто мы перестали слышать на второй день )) Я на рассвете наблюдала восход солнца и пустынные горы. Мне нравилось. Словом - нашли мы в том плюсы. А вот с душем было труднее... Девочки мои не привыкли. И пару дней ежились под ним, а держать их на руках было трудновато. Но потом привыкли ))) И мы мылись все трое, со своими длинными волосами, прямо как в женской бане ))) И они не пищали, наоборот, игрались, плексались и радовались. НАверное, они просто лучшие дети в мире )))

Что еще рассказать? Еда.Мы ели хорошо. Завтрак - йогурты, сухие завтраки залитые молоком, фрукты, чай, пирожки, яйца. Обед - мясо-рыба +рагнир - рис-макароны-картошка, овощи, и такой же примерно ужин. Супы мне не понравились, детям тоже. Мясо - вкусная была курица, индейка, утка, говядину ели плохо, жесковата. Завязывала им салфетки как слюнявчики - и вперед! Соки-фрукты-пирожки. Не голодали ))) Я тем более )))))) обжираловка ))) Не Шератон мой любимый, но голодным не умрешь - и даже наоборот.

Меня очаровало абсолютно отношение персонала к детям. Их носили на руках, им приносили соки, поп-корны, коктейли, они сами бегали в бар, их никто не гонял, все восторгались и вообще. А!! забыла!!! ДЕтская комната с присмотром няни - два раза в день по три часа. Это сила )) Они в комнате, я на латинских танцах ))

Я нервничала, когда они в комнате баловались и жрали всякие карандаши. Ну еще я нервничала, когда они не слушались и гоняли по бортикам бассейна. По разику наругала их обоих. И сразу все наладилось.... У нас были друзья там, мальчик и девочка, мы не скучали, веселились и даже один раз съездили на экскурсию на море. А!! еще вечерами танцевали )) на детской дискотеке.

И чудесно, без задержек прилетели домой. Девочки, отдых на мои скромные деньги удался. И дети были просто счастливы. Что им МОЖНО ВСЕ )) в разумных пределах, конечно. Если вы как и я любите Шератон, но у вас на него нет денег, то можно и Панораму. Очень простой отель, но ОЧЕНЬ неплохо в нем деткам. Скромное такое мое мнение.

Форум для родителей

Ждем и ваши рассказы об отдыхе!

Пишите: администратору форума