Счетчики







Отчет об отдыхе в Турции - Клуб Аквамарин 5*, Бельдиби, район Кемера - ноябрь, 2003

Похоже, это стало уже традицией для меня - ездить отдыхать не в сезон. В этом году обстоятельства сложились так, что мне удалось дважды съездить отдохнуть: один раз в апреле, другой раз в ноябре. И оба раза - в Турцию :).

Обе поездки были полны сомнений относительно времени, выбранном для отдыха. Ни в апреле, ни в ноябре не принято у нас ездить к морю. Хотя, честно говоря, глядя на немцев, ездящих в Турцию круглый год, я бы не сказала, что они выглядят слишком ущербными от отдыха в неподходящее по нашим представлениям время.

Итак, чтобы компенсировать для себя возможные перемены в погоде, решено было выбрать гостиницу 5* с максимальным числом включенных услуг. "А вдруг погода не позволит насладиться "летним" отдыхом?" - думалось мне :).
Выбор пал на отель Клуб Аквамарин 5* All Inclusive Бельдиби, район Кемера. Дальше информация для тех, кого интересуют условия в гостинице. Аквамарин находится в поселке Бельдиби, первом от Анталии по направлении к Кемеру. Рядом за забором расположена всем известная Зигана, дальше Салима, дальше Ренессанс, в общем, неплохое такое соседство :).

Гостиница Аквамарин клубного типа. Это значит, что номера там расположены не в большом корпусе гостиницы, а раскиданы по всей территории небольшими бунгало. В этом есть определенная прелесть. Живешь уединенно, приходишь - уходишь никем не замеченный :), отсутствует неизменная чопорность 5* гостиниц в виде швейцара и т.д. Около каждого бунгало есть небольшой симпатичный дворик с пальмами, бананами и цветами, вызывающе цветущими в разгар осени :).
Номер достаточно большого размера. По крайней мере, из всех гостиниц, в которых я была до этого, он самый внушительный. В номере стоит двуспальная кровать, диванчик, который при размещении с ребенком раскладывается в третье спальное место, небольшой столик, кресло, комод с зеркалом, мини-бар и сейф. В прихожей большой 3-створчатый шкаф-купе. В номерах с 4-местным размещением (с двумя детьми) на месте диванчика стоит двухярусная кровать.

В гостинице условия все включено. Сюда входит N-разовое питание, прохладительные напитки и спиртные напитки турецкого производства. Еда выше всяких похвал. Описывать не имеет смысла, это нужно прочувствовать :) Есть сложные всякие блюда, есть простенькие тушеные или вареные овощи. Из мяса, в основном, курица и баранина. Часто рыба. Отдельно диетический стол. Огромное кол-во сладкого. Из фруктов всегда были в избытке яблоки, груши, мандарины, сливы и дыня.
Напитки: штук 6 разных видов соков, Пепси / Фанта / Спрайт, чай, кофе. Для меня было откровением, что в Турции есть нормальные чай и кофе :) Чаи предлагались самые немыслимые - заваренные и в пакетиках, черные и зеленые, обычные и с травками: ромашкой, фенхелем и т.д., яблочный. Кофе эспрессо, капучино и по-турецки. Спиртные напитки турецкого пр-ва не фонтан, конечно, но я не настолько большой алкоголик, чтобы не смогла прожить без мартини :) Вино белое, розовое и красное - слишком кислое на мой вкус :) Пиво турецкое - не пробовала :) В основном, заказывала себе коктейли: джин с тоником, всякие фруктовые.

В гостинице море :) и два открытых бассейна. Один из них с двумя горками. Сама не пробовала :), но детям нравилось. Крытого бассейна нет. В бассейнах пресная вода, причем ее температура почему-то холоднее моря :).

Отдельного абзаца заслуживает территория гостиницы и природа вокруг нее. Сказать, что территория очень зеленая, это ничего не сказать. Гостиница находится прямо в сосновом бору у подножья гор и на берегу моря. Потрясающее сочетание! Ей даже присвоены два значка: самая зеленая территория и самое чистое море. Конечно, она не одна такая, но, скажем, таких гостиниц ограниченное кол-во. Горы подступают прямо к гостинице. Второй линии гостиниц просто нет. За территорией проходит дорога, а дальше начинаются горы. Воздух отличный!

Еще я обратила внимание, что много пар отдыхают с детьми, причем начиная с самого младенческого возраста. И не зря. По моим пока дилетантским представлениям о детях :), там сделано максимум для детей. Начиная от детских высоких стульчиков в ресторане гостиницы для самых маленьких и заканчивая отличным мини-клубом для детей постарше. Детей возраста 10 лет, присутствовавших в нашей компании, оттуда можно было вытащить только с истерикой :) Надо ли говорить, как родители были довольны этому факту? :)))
Из развлечений для взрослой аудитории - анимация и дискотека до 3 утра. В гостинице есть бесплатная сауна и турецкая баня. Смело могу сказать, что хорошего качества, т.к. посещались мною часто :) Есть еще какие-то другие услуги, но они прошли мимо меня :).

Их неожиданных приятных открытий - бесплатный Интернет-центр, который позволил наладить регулярную электронную связь с родиной, и бесплатная библиотека с русскими книгами в числе прочих, которая позволила мне познакомиться с творчеством Артуро Перес-Реверте в виде его книжки Фламандская доска :))) Из проживающих в гостинице - только немцы и русские. Немцев все-таки больше. Пожалуй, о гостинице все.

Погодка в ноябре позволила заиметь неприличный в это время года загар и общую свежесть лица :) На Анталийском побережье оказалось достаточно тепло, чтобы безболезненно загорать. Купались только дети и смельчаки. Я не отношу себя ни к одним, ни ко вторым :). Но поскольку купание не входит в число неизменных радостей для меня, то я ничего не потеряла.
По сравнению с апрелем, в ноябре практически не было ветра. Зато темнело раньше, мне так показалось.
На один день испортилась погода. Мы провели его на экскурсии. Потрясающий будет контраст на фотографиях: на день раньше в мини-бикини на пляже, а днем позже под проливным дождем и ветром на катере по морю на экскурсии :) В Анталии в этот день было просто пасмурно, но дождя не было. Вообще, если отъехать недалеко от Анталии, погода резко меняется. В Памуккале, куда нужно ехать через горы, через перевал, тоже было прохладно, пришлось надеть свитера и ветровки. Зато в гостинице в этот день народ был на пляже.

Из экскурсионной программы посетили Миру-Кекову и Памуккале (8-е чудо света). На обе экскурсии ездили через уличное агентство, т.к. официальные туроператоры, в том числе, тот, с кем мы ехали, уже прекратили свои экскурсии в это время года. Цена экскурсий в 2 раза дешевле, чем в гостинице. В Памуккале я вообще ездила с англоязычной группой, получила море удовольствия. На экскурсии не в сезон ездить просто здорово. Туристов мало, очередей и толп нигде нет. Погода не жаркая. В Памуккале я ездила уже второй раз и не пожалела.

Единственное, что чуть-чуть омрачило безупречный отдых, это дорога домой. Меня еще в Киеве предупреждали, чем плох Karya Tour, через который мы ездили. Тем, что чартеры у них не Аэросвитовские, а UM Air. Это практически всегда означает задержки рейса. Поскольку кроме Карии больше никто из операторов не летает в это время года в Анталию, выбора у нас не было. И все прелести мы ощутили на себе. Рейс туда задержали всего на 40 минут, зато обратно куковали целую ночь в Анталийском аэропорту :( По легенде сломался самолет. Если бы я не знала, что опоздания - это у них тенденция.
В общем и целом, отдых удался. Чего и всем желаю!
Juliet Capulet