Счетчики







<b>Регион Аланья</b><br> Наш отдых в Турции - Club Hotel Lonicera 4*, Аланья - июнь 2002 г

Мы ездили прошлым летом вдвоем с малым (3 года) на 10 дней (я побоялась ехать на дольше, потом пожалела). Мой муж был категорически против заграницы, и потом получилось так, что на тот период, который мы планировали, его не отпустили, так что я решилась поехать вдвоем с ребенком.

Вид с балкона нашего номера на территорию гостиницы

Почему мы остановились на Турции: главная причина была: только не на ЧЕРНОЕ море!!! Объясняю почему. За 2 года до этого мы ездили в Крым, а за год до этого отдыхали в Одесской области на Черном море. Оба раза наш малой заболел (обычная вирусная инфекция), а в Одессе заболел не только он, а все втроем. Естественно, вернувшись домой, мы срочно вызвали своего педиатра, и он нам рассказал, что это не единичный случай (и, между прочим, ВСЕ наши знакомые, ездившие в последние два года в Крым, рассказывают то же самое: болеют дети, болеют они сами, так что я склонна верить), сейчас очень многие заболевают именно на Черном море, а причина – сильное загрязнение моря, в том числе болезнетворными организмами, которых не увидишь глазом, и даже если кажется, что вода чистая (т.е. ты не видишь в море мусора), то это не значит, что в ней нет вирусов. Поэтому он бы не советовал ездить на Черное море, даже в Крым, даже в Болгарию, потому как море-то все равно одно и то же. Он говорит, что лучше уж ехать на Азовское, оно гораздо чище. Ну, а у нас к тому же так получилось (к счастью), что за прошедший год наше благосостояние несколько улучшилось, и мы смогли рассмотреть «заграничные» варианты. Из вариантов мы рассматривали: 1) Турция, 2)Черногория, 3) Кипр. Турция оказалась самым дешевым вариантом и в плане дороги, и в плане проживания (при прочих равных условиях). Поэтому остановились на Турции и дальше уже я подробно занималась изучением каталогов / отзывов / цен в различных местах в Турции.

Я пользовалась услугами турагентства «Pinguin-tour» в Киеве, принимающее агентство-партнер «Trek Travel International».

Сразу исключались: все регионы с галечными пляжами; все гостиницы в черте города (любого).

Обязательным условием я считала: наличие хотя бы одного дет. бассейна; наличие дет. площадки; обязательно свой кусок пляжа (т.е. чтобы это не был общественный пляж, а участок только для отдыхающих в этой гостинице); наличие своего врача при гостинице (услуги врача всегда платные, но если вдруг потребуется срочная мед. помощь, то, думаю, ты предпочтешь заплатить врачу здесь и сейчас, чем вызванивать страховые компании и искать ближайшую клинику, которая обслуживает по страховке); наличие дет. клуба (это вроде дет. сада) и / или платных нянь; наличие в номере индивидуального кондиционера (т.е. такого, который ты сам включаешь / выключаешь по необходимости; центральный – который включается централизовано по всей гостинице и ты не можешь сама его выключить, если захочешь). Питание я хотела только завтрак, но в результате у нас была система «все включено» и я не пожалела, но об этом потом.

В результате я выбрала ClubHotelLonicera4*в Алании. О гостинице у меня осталось только одно негативное воспоминание, да и то оно не слишком-то и негативное, а все остальное в огромных плюсах. Для начала расскажу, что собой представляет эта гостиница.

Сама гостиница находится на полпути между Анталией и Аланией, причем я очень за себя порадовалась, пока мы ехали: почти все гостиницы располагаются прямо вдоль трассы (я рассказываю о промежутке Анталия – Алания, возможно, в других регионах по-другому). Там трасса идет вдоль моря, большинство гостиниц расположены как раз между трассой и морем, но я все-таки считаю, что проходящая прямо под окнами трасса – это большой минус. Эта же гостиница располагается на небольшом мыске, т.е. она не прямо около трассы, а в сторонке, в тупике, и машины там не шумят и не дымят в окна.

Два корпуса, оба очень современные, приятные для глаз, ухоженные. На территории: 3 «взрослых» бассейна (из них 2 открытых и 1 закрытый), 2 маленьких бассейна-джакузи, 2 «лягушатника» (дет.бассейна) + еще один небольшой бассейн при горках. Горки в гостинице свои, включают их 2 раза в день на несколько часов, в остальное время можно просто поплескаться в бассейне. Детская площадка (две небольшие горки, качели, еще какие-то прибамбасы, чтобы лазить). Там же, при площадке работает детский клуб (подробности позже). Сауна, турецкая баня, тренажерный зал. (Все вышеперечисленное входит в стоимость проживания, все отдыхающие могут пользоваться вышеперечисленными благами без каких-либо доплат (исключение – спиртные напитки импортного производства, но мы великолепно обходились без них). Кажется еще футбольное поле и теннисные корты, но я не уверена, потому как сама не пользовалась и меня это не очень интересовало). Врач (платный). Телефон-автомат (по карточкам, их можно купить прямо в гостинице).

Гена в "лягушатнике" и во "взрослом" бассейне

Номер, в котором мы жили, нам понравился очень. Ничего особенного, но главное: есть все, что нужно (в т.ч. холодильник, кондиционер, фен, балкон, есть даже два русских канала в телевизоре), каждый день убирают, все очень прилично и удобно.

Пляж: небольшой участок пляжа, в принципе не отгороженный, но сотрудники регулярно следят, чтобы чужие на нем не валялись (т.е. ты спокойно можешь пройтись по «чужому» участку пляжа, но если ты решил присесть / прилечь, подойдет охранник (сотрудник) и вежливо тебе объяснит, что это пляж для отдыхающих из этой гостиницы, а ты пройди, пожалуйста, на свой участок. Песок чистый. Просеивающих машин не видела, но мусор там убирают, плюс на каждом шагу стоят специальные урночки, просто грех бросить, скажем, окурок на песок, когда в пределах вытянутой руки есть урна; урны постоянно вытряхивают, так что мусор не будет в них лежать сутками. (Самое интересное, что сотрудники все делают как-то незаметно: вот была полная урна – глядь, уже пустая; не успел ты поесть – пустую тарелку тут же унесли.) На пляже есть топчаны, матрасы, шезлонги (пластмассовые), зонтики только около топчанов. Все это бесплатно. Но если хочешь полежать на топчане, то нужно занять его пораньше, а то может не хватить. Лично я один раз попробовала занять топчан, но через два часа мне стало стыдно: я ни минуты на нем не полежала, все время на берегу с малым (сами понимаете, ему неинтересно сидеть около маминого топчана), так я этот топчан быстренько освободила и больше ни разу не пыталась занимать. Огромные махровые пляжные полотенца выдают бесплатно в любом количестве, но под залог $10 за каждое полотенце, причем берешь каждый день чистенькие-свеженькие.

В ожидании мамы...

Море чистое, теплое, спокойное – честно, мне понравилось больше, чем Черное или Азовское.

Детский клуб работает, если я не ошибаюсь, с 10.00 до 12.30 (но я не уверена). В это время на дет. площадке постоянно находятся 3-4 девушки, которые играют / рисуют / строят из конструктора с детьми и т.д. и т.п. У них есть бумага / краски / карандаши / фломастеры / паззлы / конструкторы. Когда клуб не работает все это закрыто в шкафчике, а когда работает, детям разрешают брать все что угодно и всем этим пользоваться. При этом можно оставить ребенка и пойти по своим делам (если в этом есть необходимость и ребенок к этой идее относится нормально), можно поиграть / порисовать вместе с ребенком, можно рядом на скамеечке книжку почитать или поплавать в бассейне рядышком, пока ребенок порисует. Думаю, можно договориться с девочками и на «нерабочее» время, чтобы они посидели / поиграли с ребенком, но за отдельную плату. У меня такой необходимости не было, так что точно не знаю, но думаю, что такое возможно.

В детском клубе

Питание. Кормежка начинается в 7.30 и заканчивается в 22.00, выпивка начинается в 7.30 и заканчивается в 3.00. Теперь подробности. В гостинице работает 3 бара и ресторан (хотя в принципе это больше похоже на столовую). Спиртные и прохладительные напитки, чай и кофе можно выпить в любое время в одном из баров. Ресторан открывается только на период завтрака / обеда / ужина. Расписание кормежки: 7.30 – 10.00 завтрак (ресторан); 10.00 – 12.00 перекус (в одном из баров); 12.30 – 15.00 обед; 16.00 – 18.30 полдник (в баре около моря); 19.00 – 22.00 ужин. Вся кормежка по принципу шведского стола: берешь тарелку и нагребаешь все, чего душа пожелает и в любом количестве. Что предлагалось из еды. Завтрак: тосты + масло/мед/джемы в ассортименте; хлопья кукурузные/овсяные + молоко холодное/молоко горячее/йогурт/шоколад/изюм/что-то еще точно не помню; сыр/колбаса разных видов; огурцы/помидоры/оливки; омлет/яйца вареные/сосиски; фрукты свежие и консервированные; сладости – пирожные/печенья/булочки/тортики/желе/суфле/какие-то местные восточные сладости названий которых не знаю. Напитки любые в любом количестве. Перекус: обычно картофель-фри/гамбургеры/пицца (что-то в этом духе, но мы обычно этого не ели). Обед: суп/мясо-птица (каждый раз разное и каждый раз 2-3 вида)/гарнир (в основном рис + картошка + макароны) на выбор/салаты 5-6 видов/овощи/фрукты/сладости/мороженое/напитки в неограниченном количестве. Полдник: фрукты/кукуруза вареная/сладости (пироги/пирожные/печенья/булочки). Ужин опять-таки несколько горячих мясных блюд на выбор + гарнир на выбор/салаты + овощи/фрукты/сладости/напитки. Еду из ресторана выносить не разрешают, но в этом нет необходимости, потому что практически целый день можно найти что поесть, не говоря уже про попить. (Если вы обжоры, то это может плохо кончится, потому как еды много, разной, аппетитной, устоять сложно.)

Пьем кофе в фойе...

Еще один плюс: просто ситуация, выводы делайте сами. Как-то в округе отрубилось электричество. Мы узнали об этом случайно, когда зашли в магазинчик по соседству и удивились, что у них темно. Они удивились в свою очередь, что у нас есть электричество, потому как во всей округе нет эл-ва уже второй день, чего-то где-то замкнуло. И они же нам сказали, что не в каждой гостинице есть автономная электростанция, и нам повезло, что у нас есть. А я вспомнила, что действительно накануне был момент, когда выключился свет, но это длилось не больше 5 секунд и я не придала значения, потом просто включилась автономная станция и мы даже не знали, что у них там что-то случилось.

Теперь о том неприятном моменте, который я упоминала в начале. Когда мы приехали, нам заявили, что номер, который мы забронировали, сейчас занят и нас поселят в соседнюю 5* гостиницу, которая принадлежит тому же хозяину, на одну ночь. Я не могу сказать, что там были хуже условия, хотя я не заметила особой разницы между их 4* и 5*, но сам факт, что первый день мы как бы были «на перекладных»: не распакуешься нормально – с утра опять все собирать; да и пришлось потратить лишнее время на переезд в свой номер. Когда я спросила, как же так получилось, что наш номер еще занят, мне ответили, что мы слишком поздно его забронировали (хотя я бронировала за месяц, и мне непонятно в этом случае, зачем они присылают подтверждение: написали бы, что на этот период номера все заняты, мы могли бы пересмотреть даты). Как бы там ни было, но этот момент совсем не испортил нам отдых.

Стоимость: самым тяжелым моментом тут была дорога: нас обязали взять на ребенка отдельный билет, причем за полную стоимость, без всяких скидок, таким образом, дорога обошлась нам 2 по $180 = $360. (Мне рассказывали опытные путешественники, что цена на билеты меняется каждый год, и, например, позапрошлым летом для детей делали скидку 50 %, но полная стоимость билета была $300, так что в итоге получалось еще больше, чем 2 билета по 180). Была возможность взять билеты дешевле (стоимость билетов в разных авиакомпаниях колебалась от $160 до $200), мы выбрали Аэросвит за $180, потому как те авиакомпании, которые продают билеты дешевле, пользуются соответственно не самыми лучшими самолетами, и мы посчитали, что лучше заплатить на $40 больше, но полететь на Боинге. Гостиница обошлась нам в $390 на 10 дней (9 ночей), при этом: я оплачивала одноместный номер, а жили мы в двухместном, типа ребенка они поселили бесплатно; до гостиницы и потом до аэропорта нас довезли бесплатно, но я не знаю входит это в услуги гостиницы или в услуги агентства. Виза стоит $10 и оплачивается в аэропорту, при этом для ребенка ЛЮБОГО возраста нужно оплатить отдельную визу. Страховка и услуги агентства, увы, точно не помню, во сколько обошлись, примерно $50-70, может меньше, не помню, давно это было.

Водохранилище в горах

В принципе, этим можно ограничится и не потратить больше ни копейки, но мы еще поездили на экскурсии. Экскурсии – это вообще отдельная тема. То, что мы посетили, на мой взгляд, не экскурсии, а просто развлекательные поездки. Конкретно, мы покатались на джипах по горам и поплавали на яхте по морю, плюс прокатились по торговым центрам, причем об этом я пожалела. Такого же плана предлагают еще дайвинг, рафтинг, поход в турецкую баню и еще какую-то ночную развлекаловку, но мы не ездили. Мы заказывали экскурсии через агентство, как оказалось, сильно переплатили, можно было заказать точно те же экскурсии в два раза дешевле (подобная развлекаловка стоит от $20 до 50 с взрослого, для детей скидки, иногда бесплатно, но не все, а можно было купить такие «экскурсии» гораздо дешевле, но это я сейчас такая умная). У них есть и настоящие экскурсии, даже 2-дневные (посещение исторических памятников, национальных достопримечательностей), и вот такие экскурсии лучше заказать именно через агентство, потому что к нац. достопримечательностям нужно иметь специальный доступ, и не все агентства его имеют, к тому же агентство предоставляет дипломированных экскурсоводов. Но мы не ездили по историческим местам, это не для 3-летнего ребенка экскурсии.

Вот и все, что еще можно добавить? Все остальное – сплошное удовольствие, которое словами не опишешь.

Юлия, Гена (3 года)