Счетчики







Первый раз в летний лагерь

Ваше чадо уже настолько выросло, что готово отправиться на лето в «свободное плавание» — детский лагерь. Но на душе как-то неспокойно. Накормят ли? Не обидят? Не заболеет? Да и у самого «малыша» перед поездкой порой на душе кошки скребутся: как будет на новом месте, найду ли я новых друзей?
Что нужно знать, чтобы поездка в лагерь не превратилась в двустороннюю пытку — для детей и родителей?

К отдыху готов?
Этот вопрос многих родителей ставит в тупик. Некоторые шестилетние дети могут три недели отлично обходиться без папы и мамы, а другие и в двенадцать плачут по ночам в подушку. Если вы сомневаетесь, освоится ли ваше чадо в новой обстановке, то лучше обратиться за консультацией к психологу. С помощью несложных тестов специалист определит готовность ребенка к лагерной жизни. Но если вы живете в маленьком городе и специалиста рядом нет, попробуйте провести мини-тест сами. Может ли ребенок какое-то время обходиться без вас? Имеет ли навыки самообслуживания (сложить вещи, постирать носки, заплести косички)? Легко ли входит в контакт со сверстниками? Без проблем общается со взрослыми? Хочет поехать в лагерь? Если на эти пять вопросов вы ответили положительно, смело идите за путевкой.

Ни в коем случае нельзя отправлять ребенка в лагерь насильно. Он должен сам захотеть самостоятельности. Хочет в лагерь? Другое дело! Если ваш «малыш» поинтересуется, расскажите ему о своем лагерном опыте, развейте сомнения и опасения. Постарайтесь выяснить его представления о лагере. Отдает он себе отчет, что вставать, питаться, купаться, ложиться спать он будет строго по часам? Жить в комнате с тремя, а то и десятью сверстниками? Маму и папу на время заменят вожатые, а родители смогут приезжать только на выходные? У ребенка должно быть реальное, а не фантастическое представление о лагере. Если он все это осознает, тогда вперед!

Психологическая готовность к «пробе» самостоятельности наиболее ярко проявляется в 7-11 лет и в подростковом возрасте. Именно в это время и стоит попробовать отправить ребенка в лагерь. Группа риска — единственные дети в семье. Им бывает трудно делить с кем-то комнату, личное пространство, пользоваться душем, туалетом совместно с кем-то.

Проба новой жизни
Лагерь — это место, где ребенок может показать, на что он способен, раскрыть новые таланты, научиться тому, чего не знал раньше. Если в классе он не решался проявить свои организаторские способности, то в новой обстановке почему бы и нет? Ваш сын или дочка могут стать капитаном команды по теннису, футболу, организовать какое-нибудь мероприятие. Чтобы не скучать, можно вести дневник лагерной жизни в картинках, где описывать все интересные ситуации, мероприятия. Дети постарше могут писать детектив из лагерных историй. Обязательно дайте денег на фотографии. Ими можно будет украсить дневник. Да и ребенок будет чувствовать: родителям интересно, как он проводит время.

Переживания и тревоги
У ребят, которые едут в лагерь в первый раз, главная проблема — недостаток информации. Что такое лагерь? Как проходит смена? Каков режим дня? Какие там работают кружки, секции? Кто воспитатель? Все это лучше выяснить заранее.
Да, ребята слышали рассказы родителей, друзей, соседей, но этого недостаточно! Постарайтесь собрать как можно больше информации о детском лагере, в который отправляется ваш сын или дочка. Запишите мобильные телефоны воспитателей. Это важно не только для ребенка, но и для вас. Чем больше информации у мамы, тем ей спокойнее. Часто ребят волнуют такие вопросы: «Не потеряюсь ли я в дороге? Как буду устанавливать отношения с другими детьми? Какие мне попадутся вожатые?» Проиграйте дома все сложные ситуации, которые могут возникнуть. Расскажите, что эти опасения присущи всем новичкам и даже бывалым.

Маме грустно на душе
У родителей, безусловно, информации о «лагере вообще» больше. Но часто это негатив: «за детьми там не смотрят, горячей воды нет, туалеты грязные»… Не исключается и личный отрицательный опыт посещения лагерей. Это нормально, когда родителей волнуют подобные аспекты жизни их чада. Но за этим беспокойством может скрываться другое: «А вдруг ему там понравится без меня?! Я уже не буду такой незаменимой». Мама может почувствовать себя одинокой. Это нормально. Но нужно держать себя в руках, не плакать во время отъезда ребенка и настраивать себя и его только на хорошее. «Я верю, что у него все получится», «я воспитываю ребенка так, что у него хватит сил обходиться без меня», «мой сын, дочь достаточно самостоятельны» — давайте себе такие установки.

Вообще-то большинство родителей воспринимают первое «большое путешествие» сына или дочери вполне спокойно. Считают, что ребенок в лагере станет более самостоятельным, ему будет там весело и хорошо. Настраиваются на позитив и находят себе массу полезных занятий во время отсутствия чада дома. Уделите внимание себе. Вспомните, чем вы занимались, когда у вас еще не было детей, обновите отношения со своей половинкой.

Важно!
Отъезд в лагерь не должен «накладываться» на стрессовые ситуации в семье: развод родителей, смерть близких, появление нового члена семьи. В этих ситуациях отправлять в лагерь ребенка можно только в том случае, если он очень сильно этого хочет. Иначе у него может сложиться впечатление, что от него просто хотят избавиться.

Вещи в лагерь нужно собирать вместе. Пусть ребенок положит то, что хочет носить, свои, а не мамины любимые брюки, юбку. Он должен уметь самостоятельно найти все нужное у себя в сумке.

Важен положительный настрой. Выскажите будущему путешественнику свое доверие: «Я верю, что все будет замечательно. Ты справишься со всеми трудностями и волнениями. Мы всегда придем тебе на помощь, если понадобится».

Как найти друзей
Все дети разные: общительные и не очень, экстраверты и интроверты. Но в лагере все равно придется общаться, без сомнений! Посоветуйте ребенку, чтобы по приезду в лагерь или еще в автобусе он попробовал с кем-то познакомиться, найти себе друзей. «Меня зовут Аня, а как тебя? Чем увлекаешься? Из какого города?» — самые простые вопросы, которые можно задать человеку. Расскажите о своем лагерном опыте, если он был, насколько он был интересен, как вы находили себе друзей. Предупредите, что в первые дни все ребята могут чувствовать себя неуверенно, скучать. Даже если сразу, по приезду, ребенку не удастся завязать контакт со сверстниками, найти себе друга или подружку, помогут вожатые. В арсенале у каждого педагога есть набор игр, которые помогут сдружить отряд, найти друзей по интересам. Помните, что у ребенка замкнутого, не склонного к общению, есть и свои «плюсы». Он может лучше оценить обстановку, понаблюдать за ребятами, присмотреться и более тщательно выбрать себя друга.

Проблемы? Справимся!
Обсудите заранее проблемы, которые могут возникнуть в лагере. Самое главное — это здоровье. Расскажите ребенку, что если при переезде на новое место у него что-то заболит, он должен обратиться к воспитателю или врачу. Если у него есть хронические заболевания, нужно обязательно предупредить об этом воспитателя. Отдельная проблема — энурез. У некоторых детей «мокрая ночь» бывает только в стрессовых ситуациях. А пребывание в лагере — это стресс. Поговорите об этом с ребенком. Предупредите, что энурез — не трагедия! Объясните, что такое может произойти с каждым, и это не повод тут же собирать чемоданы. Заранее обсудите проблему с воспитателями, чтобы ребенок мог без стеснения обратиться к ним в трудную минуту.

Второй момент — проблемы взаимоотношения в коллективе. В любой трудной ситуации ребенок может позвонить родителям, сходить к психологу. Плачет? Хочет домой? Нет друзей? Напомните сыну или дочке о положительном опыте, когда ему удалось разрешить какую-то сложную ситуацию. «Ты же справился! Смог!» За жалобой ребенка на плохую погоду, невкусную еду, жесткую кровать может скрываться грусть, тоска по дому. Расскажите, как вы его любите, поддержите свое чадо. Через несколько дней ситуация уляжется, и ребенок о ней даже не вспомнит.

Педагоги рекомендуют первую неделю родителям не приезжать. Это период адаптации, лучше чадо не тревожить. Если первые пару дней он плачет, ни в коем случае не говорите, что вы за ним не приедете. Постарайтесь оттянуть время. Скажите, что не сможете быть сегодня-завтра — заняты, работаете. А вот послезавтра (в выходные, в конце недели) обязательно приедете и заберете. Не исключено, что к тому времени ребенок уже забудет о том, что просился домой. Если он очень сильно плачет, переговорите с воспитателем, обсудите этот момент. Попросите, чтобы ребенку уделили больше внимания. В любой ситуации малыш должен чувствовать, что ему есть на кого рассчитывать, что он не один, и вы всегда его поддержите.

Посещение лагеря — это один из этапов взросления, проба самостоятельности. Ребенок, который побывал в лагере, обязательно будет чувствовать себя уверенней, сможет лучше оценить заботу родителей.

Елена АДОНЬЕВА

Наш консультант Елена ШЛЫКОВА,
психолог Мелитопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи

Журнал «Мир семьи», №7-8, июль-август 2008