Счетчики







Отдых в Болгарии, впечатления - лето 2008

Хочу поделиться своими впечатлениями от недавнего отдыха в Болгарии.

1. Место отдыха

- Болгария, 17 км от Варны, Ривьера клуб, отель Лотос (4 звезды). http://www.rivierabulgaria.com/.
Двухместный номер на первом этаже (все номера с видом на море), завтрак - шведский стол.

2. Период отдыха

- с 20.06.08 по 18.07.08 (4 недели).

3. Организация отдыха

- киевская турфирма (занималась оформлением документов на визу, авиабилеты, медстраховки, трансфер от аэропорта к гостинице и обратно, предоставляли в Болгарии гида-куратора по возникающим на месте вопросам).

4. Команда отдыхающих.

Мама и дочка на ГВ (9 месяцев). После приезда с курорта отпраздновали 10 месяцев :)

5. Дорога к морю. Перелет, акклиматизация и другие мелочи.

Были маленькие у нас недоразумения на границе. Наши таможенники не захотели маму с доцей выпускать - так как оригинал нотариального разрешения папы был отдан турфирме и не возвращен, мама сделала копию и наивно полагала, что этого достаточно на границе - в итоге наш самолет задержали из-за нас на полчаса - таможенники не хотели пропускать, наверное ждали "благодарностей". Совет - нужно иметь с собой только оригинал нотариального разрешения от родителя.

Время полета - около 1.5 часа, т.е если есть желание посетить дамскую комнату - лучше это сделать в аэропорту. Поверьте, посещения туалета в самолете - держа в руках ребенка и беря с собой сумку (с ценностями и детскими необходимыми вещами) - не так уж удобно. Доча весь полет бодрствовала - а когда нужно было выходить - заснула. Совет - НИКУДА НЕ СПЕШИТЬ - главное пройти регистрацию вовремя, получить посадочный талон - дальше наслаждаться полетом и общением с ребенком. Вся суета насчет погрузки коляски в салон самолета (у нас снимается люлька и шасси складывается), посадка - выход из автобуса, подъем-спуск по трапу - наш народ как правило ломается вперед и боится не успеть - я просто всех пропускала и в итоге меня все ждали - в автобусе, в самолете, персонал самолета тоже "морозился" насчет погрузки - Вас, дорогие мамочки, не должны эти мелочи волновать - расслабьтесь и получайте удовольствие - ведь вы едете на курорт, к морю!!!

До поездки в Болгарию у нас уже был опыт авиаперелетов в 7 месяцев - летели 5,5 часов с пересадкой Киев - Амстердам - Барселона. Взлет - посадка (доча получала грудь), чтобы ушки не закладывало. Правда, тогда нам было немного полегче - были еще руки мужа и мы были только на ГВ.

Прилетели в Варну- встречает гид (сразу возьмите у него контактный номер!!!), оттуда нас на такси (получился индивидуальный трансфер) довезли в отель. Шофер попался разговорчивый, предложил сразу в Варне купить чип-карту местного мобильного оператора - и стартовый ваучер на минимальное количество времени, поменяли евро на левы. Курс ориентировочно был 1 евро =2 лева.

Акклиматизации в Болгарии как таковой не было (по крайней мере, если была, то прошла незамеченной) - мама перестраховалась и не купались 1 день.

6. Питание

Если Вы поклонники рыбы, брынзы, вина и далеко немаленьких порций - то отдых в Болгарии - это то, что Вам нужно!

У нас был проплачен только завтрак (невзирая на мои настоятельные просьбы к турфирме предоставить нам еще и ужин - отклонили, хотя пообщавшись с местными отдыхающими в нашем отеле - для турфирмы не составляло труда организвать нам еще и ужин. (Некоторым турфирмы даже предлагали еще и обед). Но, бизнес Болгары делают и в этом случае - ужин вы можете оплатить в "черной кассе" ресторана - не зависимо от количество съеденного и выпитого (чай и другие напитки - за дополнительную плату на ужине) - 28 лев (это 14 евро).

Хотя если учесть 28-дневное пребывание - шведский стол завтрака уже надоедает на 3 неделе. Я представляю себе, если бы мы еще и все время питались одним и тем же шведским столом ужина. Хотя надо сказать ,что болгары стараются - устраивают каждый четверг болгарскую кухню с красными скатертями. В этот вечер подают ракию и специальный хлеб, звучит болгарская музыка, а блюда пестрят национальными изысками , явно просматривается акцент на овощи.

Завтрак с 7,30 до 10,00. Ресторан - три звезды. И не дай Вам бог прийти в 10 - первым делом убираются термоса с горячей водой, чашки и прячутся накидкой кофе-аппараты. Если Вы попросите кипяток в начале 11 утра - то Вас отчитают со словами - все, уже не положено. Меня немножко это напрягало (прямо чувствуешь себя как в гестапо, один раз и мы попались - но довольствовались холодной питьевой водой).

Доча мне составляла компанию молча за завтраком - общалась сидя в коляске с детками постарше и с персоналом. Иногда я ей давала корочку послюнявить, макаронки (предварительно прамакивала масло салфетками) и водичку (компот). Дело в том, что мы до сих пор идем в разрез с ЕК насчет молочных продуктов. Нас жутко сыпет и на кефир и на творог (до рвоты). Поэтому на молочные продукты - у нас табу (думаю до года). В Болгарии (говорят,что только здесь) для деток и не только (к сожалению, не для нас) :есть кисломолочный продукт - кисле мляко. В состав него входит очень полезная уникальная кефирная палочка. На вкус - густой кефир. Я брала каждое утро на завтрак это мляко, брынзу.

Анютка кушала уже в обед после моря кашку. Я брала с собой 3 каши (Бэби), пр-во Словения. Также из дому привезла термос и сухофрукты для компота. Также взяла чайничек-минутку, который прожил 1,5 недели и умер. Гид достала мне на ресепшене новый электрочайник (недисковый). Кстати, можно на ресепшене заказывать доставку воды в номер. В обед я доедала дочину кашку и кушала фрукты. Уже после обеденного сна (где-то к 6-7 часам вечера) шли в ресторан - себе я заказывала чаще что-то рыбное или мясное, а дочке просила молоть на блэндере или куриный супчик или уху). Причем они не сразу поняли что такое блэндер - для болгар понятнее слово - "пассировать". Ходили часто с малюткой в рыбный ресторан - понравились официанты и атмосфера не навязчивая + шум волн + детская площадка рядом. Покушали - и на площадку с детками знакомиться и играть. И так до 9-10 вечера.

Родителям рекомендую попробовать акулу. (Если, конечно, нет непереносимости этого продукта).

Дочка поправилась за этот месяц примерно на 1 кг. В другое время мы набирали меньше - в среднем по 500-600 г за месяц. :)

7. Распорядок дня

Не люблю я этих слов на отдыхе. Но с манюнькой приходиться подстраиваться под ее режим сна - бодрствования. А также не бывать на солнце с 12 до 16. У нас обычно был первый подъем где-то в 7-8 часов. Затем утренний туалет, завтрак (до 9,30-10,00) ,сон (не всегда - просила Анюту поспать на пляже :P ), пляж, обед, сон с сисей, гуляния (по парку или 2-й выход на пляж), поход в город за покупками, ужин, развлечения, сон , просмотр уже без дочки российских каналов (фильмы, новости, развлекательные передачи).

8. Гуляния, купания

На охраняемой территории отеля есть парковая тенистая зона - отлично прогуливаться с крошками, когда они спят или готовяться ко сну. Нам нравилась скамеечка, откуда открывался вид на море - так что мы спали под сосной и вдыхали аромат морского бриза одновременно.

Мы очень любили купаться в море. Практически каждый день - купались, ныряли, скакали у мамы на спинке в море. Первые дни мама выезжала на пляж с коляской. Помогали мальчики-спасители донести коляску до лежаков с зонтиком. Потом мне стало удобнее садить малютку в эрго-бэби (кенгурушка) и с сумкой вещей идти на пляж. Купила бассейн для дочки - честно признаться плюхались там дня 3 - 4. Если дите купается в море - это ненужная вещь.

Осторожнее с солнцем!!! Мы с малышкой все время загорали только под зонтиком - он пропускает лучи ,так что после 12 все-таки лучше не рисковать и топать в отель или в тенек под дерево. Или закутывать на лежаке спящего ребенка в пеленку (накрывать). Когда шли в город в зной - пользовались солнцезащитными кремами - доче с фактором 50.

Перед сном, если еще были силы у мамы и дочки, купались в ванне в номере. Ванна неглубокая, доче по бедро - как полагалось понырять не совсем получалось. Но, этот недостаток с головой компенсировался ныряниями в море. Вода была от 19 до 24 градусов где-то. Море постоянно разное. То спокойное, то шторм, то чистейшее, то с водорослями и мелкими частицами медуз. Температура воздуха была от 25 утром до 34 в обед. Спали при открытом балконе - влажность от 50 до 80.

9. Медпомощь

В самый первый день - доча упала с кровати и где-то через минут 10 упала снова, но уже в ванной на плитку (первые 5 капель крови) - крик стоял невыносимый (что для моей относительно спокойной дочки совсем не характерно), и мама вызвала на свою голову врача. Телефона гида у меня еще не было и пришлось вызывать врача через ресепшн. Врач пришел, посвистел дочке, сделал компресс из спирта и налепил на лоб и волосики пластырь. Сказал прикладывать лед. И за все эти процедуры пожелал 80 лев (40 евро). И скорее всего мне не возместят эти деньги как страховые. %)

Также со мной был страховой случай - я отравилась рыбой (жареной на масле барбулькой в рыбном ресторане). Всю ночь меня трясло - то холод, то жар с температурой 38,5 - обнаглела и позвонила гиду в 4 утра, та нашла врача, и тот по телефону определил, что у меня не аппендицит, а отравление. Потом был врач с медсестрой. У меня была аптечка, которая мне помогла. Пила Линекс и Смекту и немерянное кол-во воды. Болела ровно день. Потом все Ок. Дочку кормить грудью не переставала.

И еще гуляя в парке, дочку укусила оса в бедро. Нужно было вытащить жало (если есть), затем обработать место укуса можно зеленкой или йодом и дать противогистаминные препараты. У меня был с собой Фенистил в каплях. Малышку обсыпало пятнышками, место укуса вздулось - но затем на следующий день все прошло. Вот такие приключения.

10. Покупки. Цены. Сувениры

Как я и говорила, местная валюта 1 лев = 100 стотинок. НЕсмотря, что с 1 января 2007 года Болгария в евросоюзе - денежной еденицей по-прежнему является лев. 1 евро примерно 2 лева. Персики, сливы, нектарины ,бананы около 5-6 лев за кг. Соки как-то у них не очень популярны судя по супермаркетам и завтраку - кругом напитки. На завтрак - просто ужасные по вкусу напитки из аппарата- лучше не травиться.

Памперсы покупали в аптеке - цены ниже, чем в маркете, ассортимент невелик, товар пополняется в среднем 1 раз в 3 дня. Даже не думайте увидеть экономную пачку памперсов в продаже - за этим нужно ехать только в Варну. Максимальное количесто - 20 штук и с нерастягивающейся резинкой. :bad: Из сухих каш - только Humana, из баночек - Nestle (в маркетах). Так что лучше, конечно, взять каши и питания с собой.

Из сувениров можно купить магнитики (если они Вам и Вашим близким еще не надоели), керамику. Что тут в изобилии - так это футболки, шлепки, шляпки, пляжные сумки. И продукция из розы - вода, лосьоны, кремы, шампуни (вообщем все для дам). С мужчинами сложнее в плане презентов. Наверное, спиртное - самый оптимальный вариант. Но одинокая мамочка (какой являлась я) должна сама взвешивать свои силы - исходя из веса чемоданов. Из спиртного можно привезти мастику (анисовая водка), ракию (нужно разбираться какую).

11. Развлечения

Очень здорово продумана программа анимации. На пляже играют в бочу, проводят утреннюю гимнастику (у меня была под окнами), играют в игры с мячом. Вечером детская дискотека. Малышка с удовольствием у меня на ручках отплясывала в такт заводной музыке. Есть детская площадка с качелями и горками. На территории отеля находяться 2 бассейна, один из них для деток более мелкий. Но мы туда не ходили, так как плавали в море. Также для любителей тенниса есть корты с уникальным покрытием, за плату можно поиграть. Также можно побаловать себя и пройти курс массажей, спа-процедур для женщин и мужчин. Также предлагают обширную программу экскурсий.

Надо отметить, что публика, кто сюда приезжает - были тут не раз - я познакомилась с москвичами, которые приехали сюда уже 9 (!) раз и на 2,5 месяца. Но на мой взгляд - это уже перебор. Хотя оптимальнее места отдыха для деток я не встречала. Так что рекомендую!

Автор - marikam

Форум для родителей

Ждем и ваши рассказы об отдыхе!

Пишите: администратору форума