Счетчики







Будапешт - город контрастов!

Ура, я была в Будапеште! Но все по-порядку….

Сидим мы с друзьями в кафе и размышляем, куда б податься на майские (либо в горы Гималаи к медведЯм, либо к рыбкам, либо ...... только из Киева вырваться). И тут тихий голос - а может в Будапешт?
За столом образовалась тишина. И взрыв - Да, да, да!

Понеслись мы (4 человека) в турагенство с просьбой: «Зашлите, тетенька, нас к мадьярам и подальше». Добрая тетенька все оформила и сказала: «Ждите друзья от меня весточки».

И вот, 29 апреля, в 7-45 стоим мы на Южном вокзале и лихорадочно ищем свой автобус. Нашли – Ура!
Места были у нас классные - на втором этаже со столиком впереди и телеком. И самое главное, перед тобой никто не сидит, вот так.

Опустим поездку, и прохождение границ, все проехали быстро.

Заехали в город в 9-00 утра. И сразу пошли в купальни. ООО! Это отдельная тема!
Вся Венгрия стоит на минеральных источниках и разумные мадьяры (вернее, в давние времена римляне, и потом турки) построили так называемые купальни с термальными источниками.
Значит, пошли мы в купальни Сечени (большая купальня в Будапеште) Стоит билетик 2 400 форинтов (13 у.е. на 4 часа). Билетик обязательно сохраняйте, ниже объясню зачем. Спускаемся вниз в раздевалки, быстренько снимаем с себя лахи, переодеваемся в купальнички, тапочки, зовем тетю-банщицу, чтоб она закрыла нам ящичек и дала ключик на веревочке. И быстренько несемся к бассейнам….
О, выпрыгиваем на воздух, и перед нами открывается бассейны на открытом воздухе. Один просто бассейн (кстати, в этот бассейн без шапочек не пустят), но обходите его. А вот во второй бассейн идите смело. Он состоит из трех кругов. В первом, небольшом, вы получите оргазм - обещаю. Заходите и садитесь на выступ и ждите - каждые 20 мин включают джакузи-это кайф. Огромные пузыри массажируют вас везде.
Во втором круге пускают искусственную волну, и вы несетесь с бешеной скоростью по кругу. А в последнем круге рая тоже пускают бульбы, но для нижней части вашего уставшего тела - ноги, ступни. Стоишь и балдеешь от этого кайфа.

Но не расслабляемся. Поворачиваем голову налево и видим вход в здания. Вылазим из воды хватаем полотенце и летим в это здание. Внутри находятся бассейны с минеральной лечебной водой разной температурой. Внимание - читайте таблички! В таких бассейнах можно находится по 15-20минут. Так же по бокам есть парилки - с паром, влажные. Если у вас заложен носик, горлышко-все пройдет, ручаюсь!

Ну, все, наплескались-теперь выходим и идем на выход.

Да, следите за временем - ваш билетик рассчитан на 4 часа (но между нами - достаточно 2 часов). Теперь главное - при выходе с купален - пробейте свой билетик - он выдаст время сколько вы находились в купальнях, и вернет вам часть денег. Нам вернули 400 форинтов.

Очень захотелось есть. Выйдя на площадь Славы возле замка Вайдехунян - есть кафе с красными зонтиками - заходите туда, располагайтесь и зовите Густава, заказывайте у него суп, гуляш и пиво, и наслаждайтесь пением птичек и гуляшом.

Потом мы поехали в гостиницу на другой конец города (Борщаговка наша). Гостиница как гостиница.

Идем дальше.
Забежали, переоделись и побежали смотреть город.

Проезд у них стоит 230 фр (1,28 у.е). Билетами запасайтесь заранее (либо на ресепшене, либо в метро).

Вооружившись картой, пошли гулять: начали с набережной, посмотрели на Буду, на гору Геллерт, на Королевский дворец,Цитатель, Рыбацкий бастион. Посидели на лавочке, составили маршрут на завтра и пошли домой ночными улочками Пешта.

2 день
Мы посветили полностью Буде. Прошли через мост Зизи, вышли к подножью горы Геллерт. Посмотрели наверх, перевели дух и начали наш подъем наверх.
Шли мы тенистыми улочками, где пели птички, садились отдыхать на лавочки и любовались открывавшимся видом на современную Пешту. Фух, добрались до вершины - к их монументу свободы - это 14 метровая баба с венком в руке (местные называют ее-большая открывачка - уж очень смахивает она на открывачку. Да, тогда вопрос, где ж взять такое пиво :). Посидели, полюбовались видом, и пошли по направлению к Цитадели (для справки - это крепость, построенная венграми в 1896году, а во время второй мировой - использовалась немцами в качестве блиндажей). Обошли ее со всех сторон – красотааааа!

Зашли в кафешку, купили по порции сосисок - такие две смачно запеченные сардельки с розовой кожицей, потрескавшейся от жара и пыла, политые кетчупом со свежим хлебушком - все взяли с собой и начали спуск вниз.
И тут в парке увидели под деревом лавочку, которая ждала только нас. Сели мы, разложили наши яства, поглотили их, причмокивая, и присербывая, и двинулись дальше вниз.

Пройдя немного вдоль набережной, подошли к фуникулеру - сели и поднялись прямо к Королевскому дворцу. Налюбовались, сделали кучу снимков (позируя на поляне с фиалками, с памятниками, со львами) и двинулись к Рыбацкому бастиону.

Идем мы, идем - и тут слышим запах центра земли, подошли ближе – оооо, вход в подземелье. Заплатив мадьярке 1500 фр. (8 у.е), получив карту и чек пошли вниз. Ух, и страшно же, свет тусклый, местами и вовсе пропадает, музыка мрачная, лужицы воды и ощущения, что за тобой кто-то идет-топ-топ-топ-топ-ааааааааааааааааааа - это меня мои джентльмены напугали - гады. И тут мы выходим на светлую поляну, окруженную виноградом с фонтаном настоящего ВИНА. Боже, слава Богу вина Дионису, что мы захватили с собой стаканчики. А немцы бедные стоят и пьют с ладошек вино – эх, возьмите стаканчик от украинских братьев. Чокнулись-выпили-чокнулись-выпили. О, вроде уже и не страшно идти назад-ххахаха.
Шатаясь, вышли с лабиринта - обнялись с немцами, попрощались и пошли к Рыбацкому бастиону. Посмотрели и стали топтаться и подпрыгивать, а как же, винцо дало знать -ищем WC-уже не до красот. Да к слову эти санитарные точки по 100-200 фр. (0,56 у.е).

Ну вот, полегчало! Идем дальше и любуемся - как все же красиво! Эти старинные храмы, здания, Дунай! Ой, а что это напротив нас, на противоположной стороне Дуная?
Красота!!!!!!! Это же их парламент, который строили 17 лет. Это не описать словами - это надо видеть.
Итак, пошли дальше - держим курс на остров Маргет. Тут ЧП - я подвернула ногу. Еле доковыляли до острова, и тут я понимаю, что дальше я не ходок. Бросьте меня тут мальчики. Нет, сестра, мы тебя донесем домой.

Доковыляли к венгерскому национальному кафе Паприка (недалеко от пл.Героев) Спрашивайте про "Паприку" - очень популярное кафе, все укажут путь. Внимание - порции большие, нет, огромные - заказывайте напополам! Ну, вот поели, и понесли меня в гостиницу. День прошел.

3 день
Мы посвятили походу на их базар за сувенирами. Да уж, базар впечатляет, как архитектурой, так и ценами.
Немного слов о сувенирах - это паприка, салями, вино, гусиный паштет. По секрету - возле нашей гостиницы был супермаркет ТЕСКО, где вино, колбаса были гораздо дешевле. На базаре рекомендую купить - гусиный паштет по 280 фр. (1,56 у.е), набор паприки (мешочки белого, красного цвета) и такие небольшие баночки с орешками в меду (очень вкусно). Все, больше не задерживайтесь там.

Дальше мы держали путь к Парламенту, чтоб обойти его с тыльной стороны. Добрались до него на трамвае, заодно еще раз посмотрели набережную, проехали мимо гостиницы Геллерт, где так же есть купальни, но......они прямо в холле – представляете, вы в халате, перед завтраком принимаете ванны - я балдею только от мысли.....

Ладно, гостиница позади, впереди парламент. Красив, красив (дальше молчу - это надо видеть). Потом прошли по их центральной улице Ваци (васи - по нашему) мимо бутиков и современных зданий и двинулись в сторону Зоопарка и парка Аттракционов. Эх, засада - все работает до 16-00.
Вход в Зоопарк 6 евро – сходите, там красиво.
А вот подробней про аттракционы (один из нашей команды туда попал). Входной билет стоит 3000 фр. (16 у.е)-одевают на руку браслет, и ты король всех аттракционов - катайся, на чем хош, и сколько хош.
Встретили мы его опять таки на площади Героев, т.к. и зоо и парк все находится недалеко возле площади. Глаза его горели, улыбка на все лицо - день для него удался!

В этот вечер у нас была запланирована прогулка по ночному Дунаю на корабле - 20 у.е, рекомендую! Романтично. И, путь в отель - завтра уезжаем.

В супермаркете закупились продуктами: Мартини -1 литр, 36грн., Бейлис 0,7-80 грн, я купила себе :))))))))))). И спать, спать…..

4 день
Поездка в Эгер - в долину вин. Поменяйте в Эгере долларов 20 для вина. В долине находятся подвалы изготовителей вина, где дают пробовать вино. Вкусное - Мускатель, Мерло и сухари. Ходите и пробуйте - только запоминайте номер подвальчиков, чтоб вернуться за понравившемся вином. 2 литра стоит 5.5 у.е. Ух и вкуснячее это вино. Набравшись вина, автобус отходит от долины и держит курс домой.

Прощай Будапешт! Мы с тобой подружились и кинули монетку в фонтан. Значит, жди нас еще в гости!

Марыся28

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума

Внимание! Конкурс! «ОТДЫХ НА ВСЕ СТО!»