Счетчики







Отдых в Болгарии. Черноморец (июль 2005)

Я и мои дети ездили в частный отель в поселок Черноморец (Болгария) отдыхать на 2 недели. Это 20км от Бургаса и 7 км до Созополя.

Перелет
Летели мы рейсом «Киев-Бургас», который проходит под эгидой «Аэросвита» и летает по пятницам. Рейс очень удобный.. Туда в 7 вылет, в 8-30 уже в Бургасе. Обратно вылет в 9-45.
Все ужасы про чартерные рейсы не оправдались совсем. Самолет был чистенький - аккуратненький Боинг-737. Сок – завтрак – чай - кофе выдавался. Стюардессы и стюарды не хамили, говорили «Пожалуйста» и прочие вежливости. Самое главное, что оба рейса были точно по расписанию.

Таможня - паспортный контроль
Что нужно - для въезда в Болгарию нужна виза :-), нам она стоила 20евро мне, детям бесплатно - они вписаны ко мне в паспорт. Пресловутый туристический ваучер, который якобы должен быть - никто на въезде не спросил и не подумал...
В Болгарии нужно в течение 5ти дней зарегистрироваться в полиции, что и сделал наш хозяин отеля. Так что эта бумажка таки нужна. ЕЕ пограничник болгарский смотрел и что-то куда-то вбивал.
Таможню нигде не заметили. Везде просто прошли по зеленому коридору. Да - фотоаппарат тоже не декларировали. Личная вещь :-).

Деньги
На июль 2005 года курс: доллар где-то 1.61 лев, евро - 1.95 лев.
Деньги меняли в Бургасе - наш хозяин просто подвез нас в обменник без комиссии, а потом менял по просьбе сам. Так что с обманом не столкнулись.

Жилье
Мы договорились, что у нас будет номер с 2-х спальной и односпальной кроватью, балконом и видом на море. В номере душ – туалет – холодная - горячая вода.
Холодильник, телевизор, шкаф и пара тумб. На балконе стол и 3 стула. За мелкого мы не платили, что было тоже приятно. Цена в сезон с 15 июля была по 10уе с носа... то есть этот номер нам обошелся 20у.е – у.е тут доллары, а не евро, как часто бывает в Болгарии. Очень повезло, что у нас номер выходил на восток. То есть с утра на балконе было уже тепло, а после обеда приятный прохладный тенек.
В гостинице жили еще семьи 4 русских, словаки, болгары. В принципе можно пользоваться кухней - но она далековато.

Море
Пляж в Черноморце достаточно специфический. Во-первых, солнце встает не в море, а с одной стороны пляжа, и заходит с другой. То есть пляж ориентирован с востока на запад. В результате море и песок прогреваются круглый день.

Если выйти на городской пляж, то по обе стороны от лестницы идут платные зоны. Стоят стационарные зонтики 3 лева, выдаются шезлонги - 2 лева. Есть катамараны - 6 левов час, катают на банане и в таком надувном тазике :-), на троих. Скутеры и лыжи тоже имеются.

Море по правую руку ооочень мелкое. То есть ооочень.. по колено метров 50. Потому к 12 там просто не вода, а молоко, детей можно отпускать без плавсредств и на песок не вылезать.

Слева берег чуть-чуть с галькой и поглубже. Есть где поплавать взрослым. Но потом тоже начинается отмель - где дети плещутся с удовольствием. Медузы были - но совсем мало. По дну бегают крабики и плавают бычки. Если выйти на пляж около 8-30, то в море вообще плавает 2-3 человека. И вода чистая кристально.
Платные зоны занимаются метров по 50 в каждую сторону от лестницы. Потом зоны вольные. Люди сидят со своими зонтиками и циновками.
Оооочень активно используются всякие круги, нарукавники, мячи, бассейны, лодки, матрасы и проч. к чему располагает теплая и мелкая вода.

Еда
С питанием проблем нет. То есть ресторанчиков и перекусочных просто валом. Грубо говоря, улицы просто состоят из них. Но! Для взрослых или подросших детей. Все-таки кухня имеет свою специфику. Потому для мелкого пришлось чуть-чуть поискать картофельное пюре, которое уступало домашнему, просить спагетти без соуса, рис тоже делается по типу плова - жирноват. Можно брать омлет. Есть супы - куриный и с фрикадельками - но куриный жирноват, с фрикадельками - со специями.. потому тоже мелкие дети могут протестовать. Так что это надо иметь в виду, и мелким, что-то вроде каши брать.

Продукты и фрукты
В поселке есть – магазинчики - гастрономчики. Есть два суперОчка - то есть по ассортименту супермаркет - но небольшие.
Мы покупали молоко, йогурты, ветчину, сосиски, сыр, соки.
Кроме того, много булочных и мест с блинами - вафельками со всякими начинками. Фрукты-овощи тоже продают в тех же магазинчиках и отдельных ларьках. Цены умеренные, но если куда-то ездить и проезжать Бургас - то там, на рынке цены вообще приятные. Нектарины мы покупали по 1-1.5 лев, персики - также, арбузы 50 стотинок, помидоры 1,2лев, яблоки 1.8 лев, абрикосы 2лев шикарные.

Культурная программа
За дополнительные деньги мы проехались в аквапарк в Несебр, в Несебр в Старый город, в Созополь, и в заповедник Ропотамо - кататься по речке на кораблике.
Впечатлений хватило.
Кроме этого в поселке есть турбюро - поездки в Варну в дельфинарий, в Стамбул, еще куда-то.. Так что при желании вполне можно и покататься.

SunFlower