Счетчики







Отдых в Словакии с ребенком 10-17 января 2005 года

Так как ребенку нашему подарили лыжи и ботинки, решили ехать с ним в это году, а не как планировали, в будущем. Итак, на момент поездки нам исполнилось 3 года и 3 месяца.

После долгих шатаний между Турцией, Украиной и Словакией – выбрали Словакию, Высокие Татры, Татранская Штырба под Штребским Плесо. Мы сами там впервые стали на лыжи 5 лет назад, там гостиница 3* с маленькой горкой для начинающих прямо при гостинице http://www.hotel-rysy.sk/strba.htm

Там хорошие номера, ресторан старенький, но обещают вроде в этом году реконструкцию. Но все значительно лучше, чем у нас в Славском. По ценам, 2-х местный номер стоит около 35 у.е. в сутки, завтрак – 4.2 у.е. в сутки с человека, полупансион 10 .у.е, для детей до 6 лет – на 50% дешевле.

Мы ездили с мужем, ребенком и моей мамой, решили взять 2 отдельных номера, завтрак не заказывали, решили ориентироваться на месте. Можно в тот же день прийти, позавтракать и заплатить те же деньги. Мы пару раз пропустили завтрак (с 7 до 10 утра), Алешка вместе с мамой завтракали каждый день.

Так как ехали с ребенком, решили лететь на самолете, билеты стоили 190 у.е. с человека, на ребенка тоже. (можно поехать на поезде прямо туда, занимает сутки, стоит около 120 у.е., а можно поездом до Ужгорода, а от туда микроавтобусом за 10 у.е.). Вылет был в 6:50 утра в понедельник, так как мы ездим обычно на своей машине и оставляем ее в Борисполе на стоянке, проблем с выездом не было. Ребенок встает в 5 утра на горшок, поэтому тоже встал без проблем, попил чай с печеньем и двинули в дорогу. Вылет был без задержек, летели 1.5 часа, Лешка переносил все без проблем. В Словакии в аэропорту все прошло быстро, взяли такси (25 у.е.) и поехали в гостиницу. В гостинице пришлось погулять до 12, так как у них время заселения в 14:00 и наши номера еще не успели убрать, а мы хотели жить именно в номере с видом на лес. Мы решили попить чай, погулять по свежему воздуху и т.д. Ровно в 12 мы заселились, пошли потом пообедали, ребенка уложили спать, а сами поехали в город, купили там себе лыжи, так как уже решили, что пора иметь свои.

Прямо на ресепшен в гостинице договорились, чтобы нам вызвали инструктора для ребенка. Инструктор стоит где-то около 11 у.е. в час, мы брали каждый день по 1.5-2 часа. Основной задачей для нас было приобщить Лешку к лыжам, а не научить, так как нам только 3 года. В первый день инструктор просто его катал по горке, держа перед собой. На второй день учил чуть-чуть правильно держать ноги и потихоньку пускал его самого. На третий день мы уже могли проехать сами метра 3. А к концу отпуска уже спускались по пологой горке, правда, толком тормозить еще не совсем научились, не хватило пару дней, да и ножки слабоваты, в итоге тормозили через раз, но принцип знаем и на словах учили вчера дедушку ездить на лыжах и тормозить)))). Главное, что Лешке катание понравилось, на лыжах держаться уже умеет, в следующем году продолжим наше приобщение к лыжам.

Из интересного там есть снежные скутеры, на которых мы тоже сами катались, ездили 2 дня подряд в аквапарк и кисли там по 3 часа, уходили со скандалом, что еще не накупались :)).
Из недостатков отмечу отсутствие каналов на русском языке и отсутствие детских мультипликационных каналов. В итоге мы в первый день закатили истерику, что хотим смотреть Шрека, раз его тут нет, и других мультиков нет – то поехали домой в Киев. Но к счастью на следующий день к утру все прошло, увидели в окно снег и бегом побежали на улицу. Еще недостаток – это то, что при поездке в город после лыж – все магазины уже закрывались)))), правда, этот недостаток неслыханно радовал моего мужа.

Мы с мужем катались обычно в Штребском Плессо, один день ездили в Низкие Татры, в Ясна, еще в один день – на другую гору – Лопушкову Долину. Цена на подъемники ля взрослых в среднем около 20 у е. в день на весь день, на пол дня – около 15. На горе при гостинице, на целый день ребенку стоило 8.7 у.е., на пол дня – 6.9, взрослым 12 и 8.7 соответственно.
Аквапарк стоит 15-20 у.е. с человека, дети до 4 лет – бесплатно, после 4 – кажется 50 % скидка, но точно не скажу.
Сауна на 3 часа обходилась нам в гостинице в 15 у.е..

Назад прилетели 17 утром, вылет из Попрада задержали на 30 минут, но мы сидели в кафешке, улетал только наш самолет, поэтому все было более менее спокойно.
В Киеве, в Борисполе, не оказалось тележек, и мы тащили все вещи в руках, а вещей у нас была куча :)))) еще и 3 пары лыж. Еще подорожала стоянка в Борисполе, неделя обошлась нам в 200 гривен. Но это все еще меньше и удобнее, чем такси.

Лешка по приезду домой сразу бросился к своим игрушкам, и весь день играл с ними, соскучился, видать, очень:)))). Вечером затребовал растопить дома камин, так как еще в первый день в горах выпросил у бабушки купить зажигалку, специально чтобы дома топить камин. У нас никто не курит, и на Рождество была проблема затопить камин, не было спичек :)))).

Вот такой у нас получился отпуск.

Sveta_323P