Счетчики







Cанаторий им.Чкалова (Одесса)

Находится санаторий на Французском бульваре, практически в центре Одессы.
Добраться туда можно на трамвае №5 (маршрутке) от вокзала (минут 10 езды).

Санаторий находится в большом старом парке, правда проблема в том, что этот самый парк частично (большими частями) роздан всяческим организациям, и потому на его территории находится множество совершенно "левых" построек, которые к санаторию не имеют никакого отношения (как-то теннисный клуб, куда отдыхающим вход заказан, аналогичная сауна, здание федерации футбола) и т.д. Проблема этих самых "несанаторных" построек в том, что каждая из них ежедневно притягивает к себе н-ное количество людей и автомобилей, что несколько затрудняет спокойные прогулки по территорию санатория с ребенком. Площадка для детей одна, на ней 6 качелей.

Спальный корпус 7-ми-этажный, рядом - 2-х этажный лечебный корпус с залом для лечебной физкультуры. Номера 2-х местные (2 кровати, тумбочки, стол, балкон), с удобствами (сан. узел, холодильник). В номерах - уют и покой, который, правда, изредка нарушают тараканы (фирменный крымские - такие огромные и черные, говорят на птичьем рынке в Киеве больших денег стоят :), знали б - захватили парочку). Но, в принципе, тараканов было мало, и встречались мы с ними только ночью, а первое время и вовсе принимали их за майских жуков:).

Питание - как будто бы пятиразовое, но в столовую приходить нужно было 3 раза (полдник и второй ужин выдавали сухим пайком). Кормили очень обильно, и, наверное, стандартно для санаториев - не оч. разнообразно, но голодными точно никто не ходил. Давали фрукты (апельсины) и йогурты.

Море находится близко, но низко. К нему ведет лестница конструкции "мечта параноика" - такие чудесные расшатанные деревянные ступеньки, проходящие аккурат над обрывом. А когда-то там был лифт... Эх, не дожил до нашего приезда... Но все не так плохо - есть еще горная тропка (уклон градусов 60, мы с Танюхой спускались на три-четыре, особенно весело было на попе), а также пологая обходная дорога, которая увеличивала дистанцию до моря на 10 мин. (по лестнице 3 мин.), но зато лишала "лестничного экстрима".
Пляж - песок. На пляже есть кафе (можно даже поесть шашлык с салатом), прокат шезлонгов и зонтов, массаж, фитнес. На выходные, на пляже не протолкнуться, т.к. он облюбован одесской молодежью. Зато весело :).

Лечение взрослых мне лично понравилось. У меня была чудесная врач, масса процедур, которые не пришлось выпрашивать, а кое-что даже пришлось отменить. Неплохая диагностика (рентген, ЭКГ). Грязелечение, водолечение и т.д.
Детская врач привела меня в недоумение... просто странная женщина. Было такое впечатление, что лечить кого-то ей просто облом, а единственная сфера ее интересов - продажа биодобавок. Но так как Татьяне всего 3 года и ничего хронического (тьфу 3 р.) мы не имеем, и ругаться с ней я не планировала, то я просто заплатила массажистке за массаж спины моей дочуры, плюс попили чайку с травками, плюс подышали морским воздухом и попринимали морские ванны на пляже :) Танюха и от этого "объема работы" к вечеру валилась с ног от усталости.

Плюс этого санатория - наличие "детской комнаты", куда можно отдать дитенка на период собственных процедур. Но это же и минус. Так как дет. комната находится в закрытом помещении, и мне весь отдых было безумно стыдно перед ребенком, что я ее там оставляю, а сама иду лечить свою многострадальную спину (в среднем оставлять приходилось раза 2 в день на время до получаса).

Стоимость всего этого удовольствия - 1640 грн.\24 дня за маму с ребенком. Для Одессы это, в общем-то, достаточно дешево.

Наверное, многовато негатива получилось, но, в целом, нам было оч. неплохо:). Просто хотелось, чтоб все было идеально :) Ездили в Аркадию (4 трамвайных остановки), в луна-парк, зоопарк, оперный театр, катались на пароходике. Ходили с манюней по кафешкам за мороженым:).
Вообще, отдохнули :) Umka

Мамочка
Я тоже там была этой осенью.
Лечение и продцедуры-всё зависит от лечащего врача. Многие благодарили и были довольны, а так-получали минимум процедур.

Жили на 6-м этаже. Было тепло, а на других люди мерзли. Тараканов не видели. О детской комнате-промолчу... хуже некуда:(((
Я в своё время работала в Ирпенском военном санатории воспитателем-знаю, как там нужно с детками отдыхающих себя вести и с мамами тоже. Культурно-развлекательные мероприятия тоже в санатории-НИКАКИЕ (обещали разные экскурсии, но кроме зоомузея никуда не ходили) мы сами ездили в театр, гуляли по городу, катались на канатной дороге.
Мама Оля и дочка Алёнка.