Счетчики







Отдых на Арабатской стрелке (пансионат «Экспресс»)

На форуме, перед тем как ехать туда, я прочитала такие отклики: «…..раньше там было лучше…». Как там было раньше - не знаю, но я сужу по тому, как там сейчас.

Сделаю небольшое отступление, год назад мы отдыхали в другом, частном пансионате (название не указываю), где нам тоже было неплохо, но питание желало лучшего, да и до моря было далеко. Отдыхали мы в то время с ребенком, которому было 1,5 года, в этом году, соответственно на год больше.

И так. Приезжать в пансионат лучше к 12 часам дня, т.к. до этого времени ваш номер или домик может быть занят. Нам повезло, а вот некоторым приходилось ждать.

Приехать можно своей машиной или поездом; на вокзале вас встретит микроавтобус из пансионата. Машиной с одной стороны хорошо, можно прихватить с собой все необходимое, с другой стороны, зависит от того, как долго нужно ехать, тот, кто за рулем очень устает.
Мы ехали из Киева, дорога занимает около 9-10 часов. Самый напряженный участок между Николаевом и Херсоном, т.к. очень много фур едет.

Стоянка машины на территории стоит 5 гривен в сутки, машина стоит под вашими окнами, на время пребывания вам выдают пропуск, и вы сможете свободно въезжать и выезжать по мере надобности.

Пансионат хорош тем, что здесь можно найти отдых по любому карману, вернее проживание в нем. От деревянного домика до VIP-домика. Здесь и домики, и бунгало, и корпус с номерами. В общем, на любой вкус. В номерах все удобства, горячая вода постоянно, вентилятор. Наличие телевизора и кондиционера зависят от цены номера. Посмотреть расценки можно на сайте пансионата www.express-tour.com.ua.

Питание осуществляется в две смены, т.к. много отдыхающих. Одна смена идет на завтрак на 8 утра, другая на 9. Обед 13:00, а вторая смена соответственно в 14:00, а ужин в 18:00 и в 19:00. Питание – шведский стол. Много салатов, 2 вида первых блюд.
С утра бывает молочная каша, просто молоко, которым можно залить мюсли. Дают кефир, ряженку и йогурты, сладкие сырки, печенье, вафли, на обед пирожное, а на ужин – желе. Очень вкусная выпечка и хлеб.
Из вторых блюд есть все: и рыба, и мясо, и птица, и тушеные овощи. Разнообразные каши, картофельное пюре, плов. К салатам всегда есть заправка на любой вкус: майонез, растительное масло, сметана, соус.
С утра дают чай и кофе, правда, последний в стиках, и не постоянно. На обед соки и компоты, последние желали быть лучшими. В общем, есть все и на любой вкус. Одно но, нет фруктов. За ними надо ехать или в сам Геническ (там дешевле) или на ближайший рынок, который находится в 10 минутах езды на машине, пешком немного дольше.

Касаясь питания, скажу, что немного надоедало, т.к. повторение блюд было частым. Рыба очень жирная и немного отдавала мулом. Но есть плюсы: давали и печень, как тушеную, так и в виде паштета, и пару раз отварной говяжий язык.
Есть еще одно но – из столовой выносить ничего нельзя. Так если вы решили припасти для своего чада на вечер кефир или булочку, вам просто не позволят вынести. И еще но - это посуда, чистота желает лучшего, особенно стаканы. Да, чуть не забыла, в столовой есть детские стульчики, что очень хорошо для малышей.

Если надоела столовская пища можно сходить в ресторан, его недавно открыли, там есть и крепкие напитки и вкусная закуска, но цены столичные. Там же в ресторане есть бильярд и проходят дискотеки и различного рода шоу-программы, но билеты от 25 до 50 гривен. Детские дискотеки – бесплатные.

Теперь о пляже – его содержат в чистоте, постоянно убирают. Можно арендовать шезлонги и зонтики, правда, цена 10 гривен на день или 5 гривен на пол дня. Рядом с пляжем крытые бары, можно купить пиво, воду, мороженое и т.п. Также есть надувные батуты для детей, но цены опять таки столичные – 5 гривен 5 минут. По пляжу снуют торговцы: пахлава, воздушный рис, кукуруза и т.д.

Теперь, что касается территории пансионата. Территория ухоженная, есть тенистая зона, очень хороший ландшафтный дизайн. Есть небольшой водопад с золотыми рыбками, он очень нравится деткам. Есть детская площадка, прямо возле столовой. Очень удобно, особенно когда ждешь своего времени, чтобы покушать, детвора может продолжать нагуливать аппетит.
Также есть сауна, можно попариться – 60 гривен час.
Что еще там есть – это комары, там их немерено. Нужно намазываться, особенно деток, т.к. вечером, особенно после захода солнца, они атакуют. Поэтому надо запастись различными средствами.

Что еще могу отметить, это то, что пансионат на 99% заполнен отдыхающими с детьми. После 9-10 вечера очень тихо. Иногда доносится музыка из соседнего пионерского лагеря. Один раз приезжал цирк-шапито, на один вечер. Вечером можно покатать детей на машинках. А так тишина. Если захотите побаловать детей качелями, можно съездить на базу отдыха «Арабатская стрелка», там Луна-парк с 7 вечера. Можно съездить в дендропарк Аскания-Нова, он в полутора часах езды. Там можно покормить павлинов с рук.

В пансионате предлагают различные экскурсии в Крым, но это далеко и утомительно. Что можно сказать в заключение - нам там понравилось. Это достойный отдых с детьми. Правда, не Турция, но давайте реально смотреть на мир. Нам еще очень далеко и до Турции и до Европы, так что сервис уступает.

Одно нас только огорчило, это то, что там витал какой-то вирус, и очень многие болели, и дети и взрослые. Но это ведь, я просто надеюсь, происходит не каждый год. Хотя с другой стороны, там, где большое скопление народа, всегда будет витать вирусная инфекция. Ведь солнце немного ослабляет иммунитет.

Вот мои небольшие впечатления об отдыхе. Поверьте, я обычна мама, которая повезла свое чадо на море и хочу поделиться впечатлениями, а не сотрудник пансионата.

Iren111

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума