Счетчики







Из жизни отдыхающих на Арабатской Стрелке (с. Генгорка, июль-август 2003)

Я год мечтала об этой поездке. Настало лето и я начала искать компанию, если вы помните топик «Две мамашки ищут компашку», то это был ни кто иной, как я.
Итак, компании особой не было: я, и моя подруга с прошлого года по морю и наши дети (Алёна 4 года 7 месяцев и Андрей 3 года 6 месяцев).

Приехали из Киева в Новоалексеевку, а там такси добрались к самому селу за 10 гривен. Остановились у пансионата «Энергия» и начали искать жильё - не скажу, что всё было просто и легко: то дорого (по 12 гривен, а мы искали дешевле), то с детьми не берут, то нам не нравится. Так как я уже там отдыхаю третий год подряд, то решила зайти к мужчине, у которого мы останавливались в 2001 году. И что вы думаете? Он меня узнал! Даже по имени назвал и начал расспрашивать о моей семье. Я узнала, есть ли у него свободные места и к нашему счастью - были по 6 гривен, а с детей не брал совсем. Условия - как для сельской местности нормальные: газ в баллоне, удобства на улице, вода в скважине во дворе и в огороде. Так как он один хозяин, без жены, то мы чувствовали себя свободно, в том плане, что особого контроля за нами не было (просто знаю, что некоторые хозяйки какие-то дежурства по кухне устраивают и проверяют порядок в комнатах, да и многое другое можно было услышать от отдыхающих). Компания во дворе была почти такая, как и два года назад, так что и привыкать к соседям особо мне не приходилось.

Питались сами. Цены на продукты в селе такие, как и в Киеве, а если выехать в город Геническ, то дешевле. Молоко покупали у соседки, дети впервые увидели, как делают молоко и были в диком восторге. Так как в этом году урожай на абрикосы, то было их НУ ОЧЕНЬ МНОГО! Хозяин нам говорил: Собирайте, ешьте, продавайте. Делайте что хотите, лишь бы во дворе их меньше было! На улице можно было встретить кучки вполне нормальных абрикос, которые просто сгребли, чтобы было меньше от них грязи. Однажды нам на базаре продавщица просто так хотела отдать несколько килограмм, но нет - спасибо.
Покупали много свежей рыбы пеленгас, калкан, но и не брезговали солёными бычками и креветками (хотя нужно быть предельно осторожными с ними, чтобы не отравиться).

Дни были похожи, как близнецы- братья: легкий завтрак, пляж, обед, тихий час, пляж, ужин, дискотеки, игры на детских площадках на территории пансионатов «Энергия», «Запорожье», «Мелиоратор» и прогулки у моря, если хорошая погода. Можно было покататься на катере и на Бирючий остров, и на Сиваш, и просто по морю, но моя напарница панически боялась катеров, и мы никуда не ездили. К сожалению пару дней, было холодно, но потом погода наладилась и вода была до 30-ти градусов. Так что и загорели и накупались.

Настроение отличное вот уже несколько дней дома и дочка меня как-то спросила: Мама, а когда мы на море поедем? Начала расспрашивать, что она хочет, то она ответила, что сильно купаться и нырять полюбила, ведь там вода очень тёплая. И если вы не знаете, куда ехать с ребёнком, то лучше этих мест нет в том плане, что это действительно детский пляж: народу не много, море тёплое и мелкое, цены умеренные. А я, если честно, то тоже бы ещё раз поехала, но, а может ещё посмотрим. Вот и всё... Думайте сами, решайте сами и если ничего мне не помешает, то и в следующем году обязательно поеду недели на две-три. Присоединяйтесь!

Лисица с Виноградной
(быль)

От южного солнца, моря и хорошего настроения мы (мамы) немного устали и решили немного повалятся в кроватях отдых, как-никак Алёна и Андрюша вышли во двор погулять с другими детками Мы спокойно лежим. Где-то из далека, слышим голос соседки, нашего хозяина, многоголосье других отдыхающих, повизгивание и наших деток от удовольствия. Не плачут - значит, всё нормально. Потом прислушались, кто-то сказал: Лишь бы не укусила! Мы, переворачиваясь на бок, думаем что разговор идёт о соседской собачке (маленькой дворняжке и то сидящей на цепи). И чего людям не успокоится. Шли бы на пляж, а то бучу поднимают из-за какой-то шавки.
В полусонном состоянии мы услышали слово лисица! Кажется, что никакого дневного отдыха не было. Подорвались за считанные секунды и забрали детей в комнату теперь они взаперти. Но нам же интересно, что же дальше будет?! Многоголосье прибавилось нашими вопросами и рассуждениями на тему: Что? Где? Когда? Сказали, что лисица уже прибежала со стороны соседки на наш участок. Не знаю, о чём я думала, но глаза мои встретились, да-да, вы правильно догадались - с той рыжей плутовкой. Неспеша, она вышла из кустов смородины, махнула хвостом и снова спряталась. Она в кустах! - естественно, что я кричала громче всех, а про себя думала, что лисичка такая же, как на картинке, но не такой пушистых хвост (лето как-никак). Забегая вперёд, скажу, что животное больное.
Наш хозяин и один отдыхающий начали её загонять, чтобы проткнуть вилами. Но лисицу не зря хитрой назвали, минут сорок она то выходила, то пряталась, то ходила кругами. Наши мужчины пОтом обливались, а мы, группа поддержки, только и могли, что поддерживать. Так бы и ходили до вечера за лисицей и охали-ахали Неожиданно пришёл ещё молодой парень и с энтузиазмом и новыми силами взялся за Дело. Лисица выходила-пряталась-убегала, но три человека не два, и вот она уже на вилах! Ура! Дети всего двора выпущены из комнат поглядеть на бедное животное, повисшем на вилах.
Конечно, жалко, но что поделаешь. Все сказали, что животное бешенное было, так как здоровая особь не будет бросаться на зверей и людей (на соседскую козу, но она её боднула и её хозяйку, которая бросилась на помощь). Но если бы подумать, что могло бы случиться, не заметив животное сразу, не хочется и думать об этом.

А Лисица с Виноградной не зря так назван, рассказ, мы жили возле заброшенного виноградника (да и улица Виноградная), а там живут эти рыжие плутовки. Пусть там и живут! Не хочется мне больше с ними встречаться в жизни. Лучше смотреть на картинке или в зоопарке.

Тихий сон не удался. Светит солнце. Впечатлений прибавилось. Ещё долго дочка рассказывала об этой истории всем, да и сейчас вспоминает.

Оличка
[email protected]