Счетчики







<b>Переяслав-Хмельницкий</b><br> Музей народной архитектуры и быта

Поехать решили спонтанно, потому что в субботу вечером, слушая, как барабанит дождь по окнам, не верилось, что завтра будет солнечно, или хотя бы не будет дождя. Но чудеса случаются, и прогноз погоды себя оправдал на 100%. Когда мы проснулись и выглянули в окно, то сразу стали звонить маме и сказали – ежели хочешь поехать – пулей к нам.

Собрались и тронулись. Спасибо Юле (Кис)- на ее сайте чудесное описание дороги, даже в двух вариантах. Выбрали нас устраивающий и тронулись.

Лиза первый раз ехала в автокресле. Вопреки ожиданиям – все прошло даже лучше чем хорошо, не пригодилось практически ничего из того, что мы взяли для нее из игрушек и развлекаловочек, но может, потому что она ехала с мамой, а не одна. Даже дала мне за руль сесть!!! По пути она, как мы думали, не уснула и поэтому практически весь музей не видела, проспала в коляске.

Вообщем, едем мы по описанию, доезжаем в Борисполе до церкви с нашим поворотом и «кирпич» - объезд 7 км. Поплевались и поехали, а что же делать. Каким-то чудом свернули по нужной нам дороге и дальше почти без приключений добрались до музея.

В музее все ОЧЕНЬ понравилось. В отличие от Пирогова – все как-то по-домашнему, уютно, малолюдно. Побродили, погуляли, Лиза уснула, мы заходили в каждую хату, много интересного.
Сначала стоянка первобытных людей, потом видели избы 11-того века, которые ниже уровня земли, и внутри только лавка, печка и все. В одной из них дверь вращалась на деревянной оси, а окно было волоковое – задвигалось изнутри деревянной затворкой. Потом прошли мимо нескольких церквей, кладбище около одной из них мне очень понравилось – много желтых листьев, деревья, сквозь них солнечные лучи и заросли калины с огненными гроздьями!
Потом посмотрели хаты столяра, кузнеца, батюшки, ткача.
Самой светлой и просторной была хата ткача, много станков ткацких, орудий и приспособлений.
А дом батюшки был самый продвинутый – даже с пианино!!!, а еще там была нормальная мебель, и сервизы сделанные для него на заказ.
Нам очень понравился двор зажиточного селянина – много построек, огромный дом, подворье, яблоневый сад, очень много яблок – все экскурсанты ходили и хрустели ими. У него было две мельницы, в одну мы забрались, пытались разобраться – как чего работает.

Дальше вышли к рыночной площади, со столами, каруселями, озером. Покатались на одной из каруселей, увидели в Нижнем озере рака! Правда, не большого, но натурального. Лизка, к сожалению всего этого не видела. Интересные музеи – вышивки, экипажей и хлеба. Мы остались очень довольны – с погодой повезло, музей отличный, решили вернуться еще раз.
Ехали обратно по той же дороге, заехали за родителями на дачу, домой ехали – Лизка сидела у меня на руках, вообщем, преимущества кресла я оценила быстро. Кстати как я уже говорила, проблем с ним вообще не было, мы его сначала поставили дома, и, два дня она в него залезала, пристегивалась и требовала, чтобы папа ее крутил как космонавта на центрифуге. И когда она его увидела в машине – то сразу сказала - кресло мое и залезла туда и попросила ее пристегнуть. Фото можно посмотреть здесь!

lyasha
Ольга и Лиза (08.01.03)