Счетчики







Наша поездка на курорт Святые горы (Славяногорск, август 2003)

Поделюсь впечатлениями о нашей поездке и отдыхе, но разделяю ее на две части.
Итак, отдых (хи-хи 3 раза): сделав для себя кое-какие выводы об отдыхе под Киевом, поведении моей пупси и впечатлений других мамочек, мы решили совместить приятное с полезным и отправиться навестить наших бабушек в славную столицу шахтерского края город Донецк, а оттуда на курорт в г. Святогорск (бывший Славяногорск), где есть великолепный лес, река Донец и небольшие озера, а также масса домов отдыха и пансионатов.
Так как неоднократно там бывали, то решили ехать непосредственно в пансионат «Славяногорский», но не учли, что даже за 3-4 года все может сильно измениться...в худшую сторону. Домики когда-то очень приличные как внутри, так и снаружи пришли в полный упадок, от когда приличной мебели остались жалкие остатки, никто ничего нового не приобретал. Очень полезным оказался Доместос, который я с собой захватила. Столовая и еда в ней ужасная (но мы сразу брали путевку без питания).
И самое главное погода: этим летом было очень дождливо, поэтому кругом ужасная сырость и мокрота, а комары - вампиры - это просто кошмар!!!

Но и это еще не все разочарования, которые меня постигли. Самым страшным была наша поездка на "пляж" :(( От когда-то очень приличных, больших, огороженных, с лежаками, волейбольной площадкой, медсестрой пляжей не осталось и следа. Слегка поросшая травкой, грязная лужайка, на которой пытаются уместиться люди. Правда, несколько дальше единственный пляж с песком, достаточно чистым, но его всего-то метров 15. Сам берег Донца ужасно зарос камышами и водорослями, никто за ним не следит и не чистит. Вот на этом пляже нам и удалось единственный раз Веронику искупать в речке и самим окунуться. Ребенок был очень доволен, с удовольствием копался в песке и постоянно пытался влезть в воду.
Дальше мы решили разведать когда-то очень чистые и пригодные для купания озера: Банное - жутко заросло, грязное, людей море; Бездонное - вода в нем очень сильно поднялась, берег зарос, купать просто невозможно.

Что касается храма в Святых Горах и монастырской территории, то практически везде еще ведется реставрация и строительство, поэтому выглядит все очень грустно и неопрятно. Но в принципе с экскурсоводом есть смысл посетить храм, пещеры и подняться на гору. Должна обратить внимание, что естественно на территорию храма женщин без платка и юбки не пускают.

Чуть позже мы разведали дома отдыха с хорошими условиями и за очень немаленькие деньги (до 150 грн. за чел/сут), но вопрос в другом: а что там делать за эти деньги??? Дышать свежим воздухом и смотреть на столетние ели - это, конечно, великолепно, но еще не все :(( .
Что касается, приличных кафе или ресторанов, то нами было обнаружено одно такое место. Но... в третий раз нашего посещения нам подали разогретый шашлык, при этом пытались доказать, что он только что сделан, хотя даже не разжигали огонь. Все закончилось вызовом хозяина и скандалом. Все остальные кафе я бы рекомендовала обходить стороной :((.

Есть какие-то дискотеки, на которые никто не ходит, небольшой кинозальчик, компьютерный клуб. Приличной детской площадки мы тоже не обнаружили. Есть продуктовые магазины, но рынок ужасный.
Вообщем все довольно грустно, особенно большое количество заброшенных пионерских лагерей, в которые когда-то было так сложно попасть.
Сбежали мы на четвертый день нашего пребывания: у пупси потекли сопелки, и мы были очень расстроены.
Для себя решили, что в ближайшие 5-10 лет там делать нечего. Но и это большой вопрос: наведут там порядок или все придет окончательно в полный упадок.

Мы решили ехать с пупсей в Донецк на машине (750 км) и довольно тщательно подготовились к поездке, кстати, большое спасибо всем кто делился своими впечатлениями, мне это помогло.
По времени мы знали, что поездка займет 9-11 часов, вообщем так и получилось, поэтому выехали так, чтобы основную часть времени Вероника спала ночью. К автомобильному креслу она привыкшая, поэтому 2-3 часа ее бодрствования мы активно играли, читали книжки, пели песни, немного лазили по заднему сиденью, вообщем все довольно терпимо. Потом уложились на ночной сон. В кресле пупся проспала часа 2-3, а потом, естественно, решила попереворачиваться, и мне пришлось организовать ей место для сна на заднем сиденье. Вот здесь начались проблемы: хотя машина у нас немаленькая, и Веронике хватило места, чтобы вытянуться, даже при стоящем кресле, а вот маме места для сидения практически не осталось :(( Пересесть вперед я не могла потому, что пупс постоянно пытался скотиться с кресла. Так я и изгибалась все поездку, но в таком положении точно не заснешь - это плюс.
Поэтому если у вас машина не Мерседес 600 или что-то подобное, и ребеночек не мелкий, то лучше подумать об этом заранее, лучше всего на время сна переставить кресло на переднее сиденье. Мы этого сделать не смогли, т.к. там было занято :((
Обратную дорогу уже организовали нормально.

Что касается посещения бабушек: взятый нами складной манеж- кроватка оказался очень кстати, коляска, блендер и т.д. тоже.
Первые два дня Вероника довольно сильно нервничала в новой обстановке и с новыми людьми. Для меня же это было вообще сплошное испытание: в квартире было очень много лежащих "не на своих местах вещей", которые убрать было просто некуда. Новая площадка, новые детки - сначала мы их сторонились, а потом познакомились и неплохо играли.

Комментарии всех родственников по поводу питания, одевания и т.д. Вероники я пресекла, как только переступила порог, поэтому проблем с этим не было. О самом отдыхе я написала в другом разделе, и еще добавлю, что не советовала бы ехать в такие условия с ребенком меньше 3-4 лет, который уже хоть немного самостоятельный. Ну а том, что отдыха с таким малышом у родителей быть не может, я вообще не говорю. Что ж будем ждать следующего лета, может быть оно будет более удачным для нас.
Tved