Счетчики







Отдых на б/о “Рось”, Корсунь-Шевченковский (июль 2002)

Скажу сразу - это было замечательно! :)
Отдыхали мы на базе отдыха "Рось" (Она же "Меридиан" и бывшая "Королева"). Это рядом с Корсунь-Шевченковским, от Киева 140 км. Добираться полтора часа на машине, если ехать примерно 100 км/ч. Но если в самом Киеве пробки, то часа 2 - 2,5. Рядом есть деревеньки, названий не помню и до них пешком тоже не добраться :)) Утомительно.
Доехать на базу можно только своим транспортом, потому что автобусы туда не ходят.

На базе мы отдыхали в однокомнатном домике с кухней. Домик рассчитан на 3 человек (3 кровати). Лес – изумительный! Воздух - просто не передать словами! После возвращения домой, меня 2 дня мутило от городской вони, хотя живем мы в прекрасном месте на Оболони (вода, луга, никаких предприятий и машин мало).

Из посуды нам выдали чайник, сковородку, ведро для воды, ведро для мусора, умывальник на дерево повесить, тазик большой и поменьше. Мы в одном тазике тазике мыли посуду, а в другом ноги-руки и стирали :)) Из посуды мы с собой брали 2 кастрюли 2,5 литра и 1-литровую, одну миску на 2 литра, дуршлаг, подносик, 3 пластиковых плотных подносика (такие как мясо в маркете упаковывают), 2 столовые ложки, 2 вилки, нож, консервный ключ (пиво открывать), терку, 1 керамическую кружку чай заваривать. Обязательно марлевую шторку на окно и двери. 2 куска клеенки на столы на кухне и на улице. Рулон пленки 40 см шириной для лавочек. Пластиковые тарелки, вилки, чашки и стаканчики тоже брали с собой чтобы не тратить время на мытье тарелок, нам и кастрюлек хватало. Дуршлаг обязательно чтобы ягоды мыть. Обязательно надо брать с собой калорифер (обогреватель), потому что если идет дождь, то в домике ночью холодно может быть. Ес-но подстилку загорать. Еще средство для мытья посуды и стиральный порошок. Вода там очень мягкая, все отстирывается чудесно. Но пачкается, скажу честно, еще чудесней :))))) Из одежды обязательно надо брать всем закрытую обувь и спортивные брюки. Потому что клещи не дремлют!!! Хотя мы ни одного не подцепили, но одного я застукала бодро шагающим вверх по моей ноге. На этом его путешествия закончились. Также надо взять кепки!!! Малой у меня только спал без кепки. А взяли мы все :))) Но мы неприхотливые товарищи. Кто любит обеды из 3 блюд, то лучше взять еще кастрюльку и миску дополнительно. Кухонные полотенца, маленькие умывальные и постели выдают. Но я привезла 2 свои простыни и все свои полотенца. Простыни пригодились в первую ночь для малого, потому что домик до нас не был заселен, и все было отсыревшее. Поэтому все срочно сушили на калорифере (одеяла, подушку, матрас). Полотенца я просто не могу использовать чужие :))
Еще из Киева я сразу привезла замороженное в камере мясо. Все расфасованное в порционные кулечки. Готовый фарш, биточки. Оставалось только доставать и тушить-жарить-варить. Никаких печений мы не брали и конфет тоже. Зато лопали мед этого года. Кстати, сладостей там в магазине навалом, мороженого и воды - тоже.

На базе есть 2 корта для большого тенниса, 3 стола для пинг-понга, волейбольная площадка, детская площадка, видео-зал, сауна, площадка со штангами и проч. сооружениями для "качков" :)), магазин и бар, в котором можно заказывать еду на определенное время (обед, ужин и т.д.) Все кто ел - говорят что очень вкусно. Там же заказывают шашлыки. Кстати, шашлыки можно жарить и возле домика, мангалы выдают всем желающим. Дров, сами понимаете, в лесу навалом :) Но так как мы всей семьей страдаем желудками-печенками, то кушать готовила я сама.

Базарчик возле базы прекрасный. Каждое утро - свежие овощи, фрукты, молоко (это отдельная тема!!! оно такое сладкое, что из него можно гнать самогон :)), творог, ряженка, пирожки и торты (все свежайшее), вареники и налистники у проверенных тетей :)) Ни одной жалобы от внутренних органов мы не получали :))). Также продается мясо кроликов, куры, свинина, рыба.

Воду мы пили из колонки. Она очень вкусная и мягкая. Расстройства тоже не было. Колонки с водой расположены удобно и главное, их много. Никакой очереди и грязи. В домике газовая плита с баллоном.

На территории базы есть душ. Душ платный - 2 гривны со взрослого, 1 грн с дошкольника. Вода горячая. Греется колонкой без участия моющихся :)).

Комары были, врать не буду. Но прекрасно спасает спиралька, чтобы кушать на улице, в домике фумигатор (мы им пользовались не так часто, потому что окно и двери были занавешены шторкой из марли. Офф-ом мазали сначала руки и ноги, чтобы не кусались комары. А потом только места укусов намазывали, чтобы не чесалось. И должна заметить, что, несмотря на нашу аллергию на комариные укусы, у нас не было волдырей и расчесов. Демьян провел 20 дней, практически не заходя в дом :). Заходили в 23-00, чтобы вымыться и лечь спать :)).

Обязательно берите с собой теннисные ракетки, велосипеды, самокаты для детей, машинки на управлении, мячи футбольные и волейбольные и резиновые. Наши дети, каждый вечер, по часу играли с отдыхающими там папульками в выбивного :))) Нам вообще повезло на пап-затейников :)).

Кстати, еще на базе есть прокат лодок и катамаранов. Денег у нас уходило.....много :))

Каждую неделю по 150 грн. только на ягоды, овощи , мед (15 грн литровая банка), вареники (40 коп. штука ВКУСНЕЙШИЕ ПАРОВЫЕ!!!) и мультики (2 грн. в день за 1час 20 мин). Заплатили мы за 3-местный домик 480 грн. за 20 дней. На июль-август все раскуплено. Путевки брала моя подруга, вернее ее муж.

Детей на базе в 3 раза больше чем родителей :) Никто не скучает. И возраст детей от 10 месяцев, до 16 лет :)) Ограничений по возрасту нет. Можно отдыхать с собаками. Их там много. Но все на поводках. Обычно их привязывают к дереву возле домика.

Ой, еще самое главное забыла - ДИСКОТЕКА!!!! Самые главные танцоры от 3 до 16 лет. Малыши обычно вместе с мамами до 22-00 а дальше до 23-00 - постарше :)))

Так что, для всех была компания. Мы счастливы и довольны. Надеюсь, в следующем году успеем купить путевки :))

Теплый плед
[email protected]