Счетчики







Роды с мужем

Третий родильный дом г.Киева одним из первых роддомов Украины получил статус роддома, доброжелательного по отношению к ребенку.

Сейчас роддом стремится еще к одному званию - «Роддом, доброжелательный к женщине» и внедряет программу «Безопасное материнство».

Программа «Безопасное материнство» поощряет присутствие членов семьи во время родов и в послеродовом периоде; рассматривает роды как процесс требующий чистоты, а не стерильности; поощряет активное поведение женщины и выбор положения в родах; обеспечивает непосредственный физический контакт между матерью и ребенком сразу же после родов, а также -- контакт с папой. Программа «Безопасное материнство» пропагандирует грудное вскармливание и постоянное совместное пребывание матери и ребенка.

Что же представляют собой роды с мужем? Конечно, можно отшутиться и сказать примерно так:
ваша жена рожает, а вы вместо того, чтобы смотреть телевизор или нервно пить пиво в баре, находитесь рядом с ней…Но это далеко не так просто…

Рождение ребенка для мужчины - событие не менее важное, нежели для женщины.
Поэтому быть в такой период со своей «половинкой», любимой женщиной и матерью вашего ребенка -- ваш святой долг и обязанность.

Что делать в это время? Да что угодно, в пределах допустимого в данном конкретном роддоме, лишь бы женщине было легче переносить происходящее. Отвлекать ее разговором, делать ей массаж, петь с ней и т.п.

Главное - чтобы она чувствовала ваше участие и чтобы участие это было максимально эффективным. А для этого необходимо четко понимать, что представляют собой роды, и, говоря уже серьезно, - хорошо подготовиться к ним.

ПЕРИОДЫ РОДОВ

Роды имеют три периода: схватки, потуги и рождение плаценты.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД РОДОВ

Первый период родов длится от начала первых истинных схваток до полного раскрытия шейки матки. Самым трудным в первой фазе являются боли в области крестца. Ощущения, которые переживает женщина, трудно описать, они сильные, но не обязательно болезненные.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СУПРУГ

Измерять частоту схваток. Время между схватками измеряется от начала одной схватки до начала следующей. Периодически измеряйте это время и записывайте. Если схватки чаще 10 минут, измеряйте их чаще.

Поддерживайте дух своей беременной жены. Очень важно в этой ранней фазе родов расслабление роженицы. Чтобы этого достичь, муж также должен быть спокойным и расслабленным как внутренне, так и внешне. Беспокойство одного человека всегда действует на другого не только во время разговора, иногда свое нервное состояние можно передать другому человеку даже путем прикосновения.

Совместное выполнение расслабляющих упражнений или деликатный медленный массаж может помочь обоим. Но для дыхательных упражнений еще слишком рано.

Сохраняйте чувство юмора и помогите сохранить его своей жене, время тогда будет идти быстрее. Сейчас смеяться будет легче, чем потом, когда начнутся более сильные схватки. Займите чем-то роженицу, чтобы хоть на время заставить ее забыть о родах, например, читайте вслух, посмотрите интересную передачу по телевизору, пойдите на короткую прогулку.

В следующей фазе схватки становятся более продолжительными, сильными и частыми. В начале этой фазы вы должны быть уже в больнице.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СУПРУГ

По мере возможности старайтесь, чтобы двери в родильную комнату были закрыты, свет приглушен, царила тишина. Наблюдайте за схватками. Если включен плодовый монитор, попросите врача или акушерку объяснить Вам, как распознать схватку по записи.

Дышите громко вместе с роженицей во время схваток, если ей это помогает. Можете массировать живот или область крестца роженицы, применять " антидавление" или другую технику, уменьшающую родовую боль (эти техники обязательно надо изучить при подготовке к родам).

Руководствуйтесь указаниями жены: какое давление или какой массаж приносит ей большее облегчение. Напоминайте ей про мочеиспускание (примерно через каждый час). Не, обижайтесь, если жена не разговаривает с Вами или раздражена. Помните, что роды - это не экзамен на выдержку боли.

ВТОРОЙ ПЕРИОД РОДОВ

Второй период длится от полного раскрытия шейки матки до рождения ребенка. Во время этой стадии к схваткам присоединяются потуги: сильные толчки вниз мышцами матки и живота. Благодаря потугам голова ребенка идет вниз через малый таз. Самым сильным впечатлением во втором периоде является чувство необыкновенно сильного позыва к стулу.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СУПРУГ

Продолжайте поддерживать дух жены, старайтесь обеспечить ей комфорт. Не обижайтесь, если жена перестанет Вас замечать.
Ее внимание занято другим. Руководите ее потугами и дыханием, применяя принципы, изученные раньше.

Во время потуг подпирайте жене спину, если это необходимо; держите за руку; вытирайте лоб, если она захочет. Помогайте жене оставаться в соответствующем положении. Периодически информируйте любимую о том, как продвигаются роды.

Если вам предложат взять ребенка на руки сразу же после рождения или через минуту после перерезания пуповины, не впадайте в панику. И то, и другое - несложно, и сделаете Вы это шаг за шагом, по инструкции врача или акушерки.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД РОДОВ

Во время этого периода матка продолжает сокращаться, плацента отделяется от стенок матки, затем изгоняется - роды закончились!

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СУПРУГ

Не жалейте для жены слов признательности и похвалы.
Подержите в руках ребенка, прижмите его к себе - так Вы быстрее привяжетесь к малышу. Не забудьте также обнять жену. Попросите акушерку принести какой-нибудь сок для жены. Если у Вас есть видеокамера, то Вы можете запечатлеть и роды, и радостные минуты первой встречи.

Вы получите незабываемые ощущения: первый крик малыша, первые нежные прикосновения…Маленький человек шагнул в жизнь - и этот счастливый момент останется в Вашей памяти навсегда.

Роды с матерью своего ребенка - это не просто акт появления очередного индивидуума на свет. Это золотой взнос в сокровищницу Вашей общей с женщиной духовности, значительный вклад в Ваше семейное строительство. И еще : когда ваш ребенок вырастет, он будет гордиться тем, что его отец не предпочел встрече с ним что-нибудь другое в этой полной разнообразных соблазнов жизни.
Так что, мужья, рожайте вместе со своими женами - не пожалеете!

Валентина Нагнибеда, Зоя Луценко,
заведующие детским отделением родильного дома № 3.

Журнал "Для будущих мам" № 7 июль 2003