Счетчики







Сонатал – живительные звуки

Ерко Марина

Во все времена общество уделяло особое внимание поведению мамы во время беременности. В исторических свидетельствах разных культур мы находим информацию о специальных "санаториях" для беременных, о занятиях творчеством, контактах с прекрасным и о специальном музицировании. В Китае, на севере Европы, в России, на экзотических островах, во многих других странах, и в Украине женщины непременно пели разные песни.

Мудрость веков в наше время обоснована российским профессором Михаилом Лазаревым, который разработал специальную песенную программу для будущих матерей и научно доказал её высокую действенность. Его методика называется "Сонатал" ("сонус" – звук, "натал" – рождённый). Ниже – статистические результаты программы:

• Осложнение беременности в группе пренатального воспитания (ПВ) составили 36 %, а в контрольной группе (КГ)- 92,5 %.

• Роды без патологии в группе ПВ составили 68 %, а в КГ - 15 %.

• Состояние здоровья новорожденных, выписанных из родильного дома, в обоих группах разделилось следующим образом:

1-я группа здоровья 24% (ПВ) 3,5% (КГ)

2-я группа здоровья 76 % (ПВ) 70 % (КГ)

3-я группа здоровья 0 (ПВ) 26,3 % (КГ)

• Интересные данные были получены и в анализе заболеваемости детей в возрасте до 6 месяцев. Если в контрольной группе заболеваемость детей составила 17,77 %, то в группе детей после пренатального воспитания она в 2,5 раза ниже- 7,20 %.

• Средние показатели психомоторного развития детей 1-го года жизни, прошедших дородовую музыкальную стимуляцию по методу "Сонатал" оказались выше соответствующих норм в России примерно на месяц.

Впечатляет, не так ли? В чём же заключается такое воздействие пения?

Во-первых, это очень полезные дыхательные нагрузки, предваряющие и сопровождающие пение.
Это способствует большей глубине маминого дыхания, лучшему обмену кислорода и углекислого газа, благодатно отражающемуся на обмене веществ и кровообращении. Особые ритмы песни выравнивают мамино и малышовое сердцебиение. Улучшается работа плаценты и снабжение малыша. Кроха вместе с мамой тренирует свой дыхательный аппарат и кровеносную систему, учится задерживать дыхание, что очень-очень пригодится ему во время родов. Мама с хорошей глубиной вдоха и навыком контроля за дыханием тоже станет благословением для рождающегося человека в трудные моменты. Да и ей самой будет в разы легче.

Во-вторых, это эмоционально-чувственные впечатления и развитие.
Мама, пропевая с чувством колыбельные, песни об окружающих явлениях и вещах, песни, содержащие ласковые любовные обращения к малышу, переживает соответствующие эмоции, и кроха вместе с ней. Такое обилие впечатлений активно способствует полноценному развитию мозга и нервной системы, создаёт мощную основу для развития творческих задатков, музыкальности, чувствительности и интеллекта у детей.

Уже давно учёные обнаружили тот факт, что новорожденный имеет в мозгу атрофированные нейроны. Клетки, которые должны были участвовать в мышлении и восприятии, погибли из-за недостатка нужных впечатлений во время внутриутробного развития.

Звуки глубокого материнского голоса, хорошая инструментальная музыка, мамино творчество и движение как раз и создают тот поток отличных впечатлений, который обеспечивает полноценное развитие и здоровье нервной системы нового человека.

В-третьих, это естественная вибрация, особенная, которая может быть создана только материнским голосом. Глубокие грудные звуки распространяют вибрацию в каждую клетку организмов мамы и ребёнка. Это идеально расслабляет мышцы, уходят мышечные блоки, усталость, возбудимость – они просто растворяются в свободном сильном звуке. В родах вибрация как ничто иное безукоризненно расслабляет шейку матки и помогает ей открываться легче и быстрее. Кроме того. вибрации материнского пения способствуют правильному протеканию биохимических процессов в клетках формирующегося человека.

Вот так немножко о пользе ежедневных вокализаций. И если вас заинтересовала методика беременного пения – отбросьте все сомнения и занимайтесь! Недостаточно развитый слух и голос мамы не помешают вашему малышу получить все пользы и удовольствие. Мамочка, твой голос – именно такой, какой есть – для внутриутробного человечка самый красивый, самый чистый, самый полезный.

Кроме того, занятия с преподавателем (раз в неделю) предполагают основы постановки голоса – это не профессиональная постановка, а базовые навыки управления свои голосом, умение извлекать разные по глубине и тембру звуки. И это доступно каждому.

Женщины, занимающиеся по методике "Сонатал" много говорят об усилившемся тёплом эмоциональном контакте с малышом, о лучшем понимании его потребностей. Музыкально-песенные занятия также помогают маме лучше познакомиться с возможностями и желаниями своего организма, отлично понимать его и своевременно реагировать. По моим наблюдениям, красиво и открыто звучащая в схватках мама всегда выносит хорошие впечатления о родах, существенно повышающие её самооценку и материнскую зрелость. Да и опережающее и многогранное развитие родившегося малыша тоже может только радовать.

Родители, осознающие важность своевременного и всестороннего развития своего крохи и готовые уделять этому время, становятся активными участниками программы "Сонатал". Каждый день счастливый малыш купается в звуках нежного маминого голоса, а раз в неделю мамы (и папы) собираются в группу, чтобы вместе под руководством преподавателя освоить новые песни, поработать над качеством своего дыхания и голоса. Такие занятия дают неповторимое ощущение того, что твой ребёнок нужен не только тебе, но всему миру, и мамам обычно групповая работа очень нравится.

Пользуйтесь данным нам Природой даром голоса для здоровья и удовольствия для вас и вашей детки.Пускай в звуках красивых песен рождаются уверенность, чуткость и силы для благополучной здоровой беременности, гармоничных родов, взаимопонимания с малышом.

Успехов!