Счетчики







Новый год с крохой

Скоро Новый год!

Люди будут праздновать всю ночь, гулять до утра, пить шампанское и объедаться мандаринами и всякой вкуснятиной. А у нас дома кроха…У нас постоянные заботы: сколько раз пописял, какого цвета какашки и не болит ли животик. И ты кормишь грудью, мандарины пока только нюхаешь, есть все подряд не решаешься и давно забыла вкус алкогольных напитков. Никуда ночью от малявки не уйдешь, с друзьями-родными не погуляешь. Да и спать надо ложиться вовремя – ведь утром малыш проснется и будет требовать внимания. Грустно?

А вот и нет! Новый год с очень маленьким ребенком можно сделать совершенно незабываемым, если отойти от стереотипов и придумать праздник по-другому…Можно устроить замечательную Ночь для двоих. Интересно?

Для начала– поговорим с мужем и обсудим все идеи и пожелания насчет подарков, новогодних блюд и чего нам хотелось бы делать в праздничную ночь. И начинаем готовиться. Берем красивые открытки и…пишем признания в любви и пожелания на будущий год ( Чем больше открыток – тем лучше! Здесь срабатывает принцип «кашу маслом не испортишь») Открытки размещаем по дому в самых неожиданных местах - их так приятно находить и прочитывать!

Готовим стол. Папе – его любимое блюдо. Это должно быть не сложно – большинство мужчин обожают блюда, рецепт приготовления которых начинается со слов «берем кусок мяса» - вот, если это самое мясо сунуть в духовку, то трудиться на кухне долго не надо, и муж будет доволен. Можно приготовить два блюда. Больше не надо – самое время вспомнить, что ночью много есть вредно. Особенно тяжелую, сложную и жирную пищу. Чем не повод повернуться лицом к здоровому образу жизни?

Для себя лучше приготовить что-то легкое и знакомое (то, что уже ели во время кормления), но обязательно вкусное и любимое! Нельзя мандаринов? Не беда! Можно есть другие фрукты – яблоки, бананы, чернослив. А шампанское легко заменяется свежевыжатым яблочным соком (напополам с водой).

Наряжаем дом. Если ребенок наш еще не ползает по дому (и тем более не бегает) – ставим елочку, вешаем шарики, дождики, гирлянды и прочее. Если у нас уже ползунок есть – то лучше поставить где-то высоко несколько еловых веточек, и все украшения поместить вне зоны доступа малыша. Если нет живых веточек или елки – можно поставить аромалампу с маслом сосны.

Время 31 декабря лучше проводить не за нарезкой «Оливье», лучше с успехом использовать для дневного отдыха: когда ребенок спит, поваляться вместе с ним, поспать или просто лежать расслабленной с закрытыми глазами.

Вечером желательно малыша не возбуждать шумными веселыми играми, а стараться провести время поспокойнее, перед его засыпанием искупать его в теплой ванне, можно с лавандой (если ее запах хорошо переносится). И спеть колыбельную. Про Новый год.

После того, как ребенок заснул – наряжаемся! Это обязательно! Долой домашние халаты и тапочки! Надеваем что-то красивое, что нравится мужу?

Праздновать можно начинать до полуночи. Пусть время принадлежит только вам двоим! Вспомните, как вы познакомились. Какие были ваши первые встречи. Поделитесь своими тогдашними мыслями, желаниями, опасениями. Найдите повод вместе посмеяться. Посидите рядом, посмотрите фотографии, спойте дуэтом, пофотографируйте, потанцуйте.

Телевизор лучше не включать, а то он сильно привлекает к себе внимание и отвлекает нас друг от друга. Единственное – можно посмотреть запись вашей свадьбы. И целуйтесь! Как в первый раз – долго, трепетно, «вкусно». Можно, стоя рядом и обнявшись, смотреть в окно, после того, как наступит 1 января и на улице наверняка начнется канонада из петард и фейерверков.

Ужин при свечах, кормление друг друга с ложечки, массаж, подарки – это тоже прекрасный способ
провести время вместе, показать и сказать друг другу, как вы любите!

Спать ложиться можно хоть и в половине первого – нас же утром ребенок разбудит! Но лучше в обнимку.

После такого праздника утром проснемся бодрыми, свежими, отдохнувшими и радостными.

Но дело не только в этом! Хотя такой эффект, конечно, приятен…

Все эти мероприятия дадут вам возможность освежить чувства, прекрасно провести время, получить массу удовольствия, позитивных эмоций – а значит, сделать очень много для укрепления нашей семьи!

Ведь многие семьи жалуются на то, что с появлением ребенка отношения в семье ухудшаются. И не дети здесь виноваты!

Виновата сложившаяся у нас в народе привычка, после рождения малыша маме полностью погружаться в детские заботы, часто напрочь забывая о себе и муже. Ну, а мужчины по привычке погружаются в работу. И тогда через какое-то время рядом оказываются два уставших и опустошенных человека, которым даже не о чем поговорить друг с другом.

Но ведь мы же хотим другого, правда? Мы хотим взаимопонимания, хотим видеть счастливые глаза любимого, хотим сами ощущать, что «Жить хорошо! А хорошо жить – еще лучше!» А для этого надо прикладывать усилия, над отношениями надо трудиться каждый день, не только в праздник (ну, а в праздник «Сам Бог велел»).

Помните: любовь в семье – как сад, требует постоянного ухода, сам по себе растет только сорняк. Как говаривал М.М. Жванецкий: «Любовью надо заниматься!» Именно любовью, а не сексом, потому что секс – это естественное продолжение любви, ее дополнение, а не наоборот. В сексуальной сфере само по себе все налаживается, если с любовью все в порядке.

И не беда, если мы только недавно родили и секс у нас находится еще в разряде «табу» – можно заниматься любовью и без секса! Вот, все, что мы с мужем делаем вместе, делаем друг для друга – это все наполняет нас любовью, а значит – счастьем! И хочется жить, радоваться, творить, растить детей, любить весь окружающий мир, даже всю Вселенную :)!

Любви вам, удачи, счастья в Новом году и всегда!

Наталья Галицына,

психолог Центра "Мир Гармонии"